Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

Sergey-S=
oliver37:

Что это может быть???

Может название модели неудачное: BDSM?
А если серьезно:

  1. В строке 5, написано, что каналов 7, а в строке 87 почему то используется канал 9 - меняем на 7-й;
  2. Виртуальный канал 1 (строки 96…109) должен использоваться для Cyclic1, следовательно не иметь названия (строка 97), в качестве приемника микшер дожен использовать себя же (VIRT1), а не VIRT10a;
  3. Layout (строки 203…213) какой-то пустоватый - лучше использовать хотя бы стандартный, из комплекта DEVIATION (из папки Layout);

Исправленый файл приложен, у меня он устанавливается.

PS
При записи файла модели в DEVO, лучше, чтобы она не являлась текущей.
PPS
Кстати у меня при загрузке вашего файла пульт ведет себя по другому: просто ее не принимает, остается на текущей модели, с файлом ничего не просходит. Прошивка последняя от VladislavVY - рекомендую!

model20.rar

Vladimir_K=

Скорее всего файл модели не дружит с текущей прошивкой. А в эмуляторе на компе этот файл читается? Что за проблема создать модель ручками, зачем запихивать невесть что?

oliver37
Sergey-S=:

При записи файла модели в DEVO, лучше, чтобы она не являлась текущей.

Спасибо большое. А как лучше делать - копировать файл целиком с заменой (предварительно переименовав его, например, в model7) или в текстовом редакторе копировать/вставлять только содержимое файла? Спасибо.

Vladimir_K=:

Скорее всего файл модели не дружит с текущей прошивкой. А в эмуляторе на компе этот файл читается? Что за проблема создать модель ручками, зачем запихивать невесть что?

Мешает лишь одно - неумение этого делать.

Twilight_Sun

если текстовым редактором будет Notepad - он может испортить файл
если Notepad++ - пофигу
но в целом просто копировать файл - проще, если файл корректный (не правился в кривых редакторах) - зачем лишние действия.

oliver37
Sergey-S=:

Исправленый файл приложен, у меня он устанавливается.

Сергей, спасибо огромное! Работает! Все каналы, правда, пришлось реверсировать. Позвольте еще вопросик. У меня Дево 10. Там 2 крутилки имеется. Как бы еще, для полного счастья, в этой модельке повесить на одну из них, регулировку чувствительности гироскопа? Было бы очень удобно. Гироскоп GP 750…
И еще в догонку: у меня прошивка 4.01. Стоит ли переходить на пятую?
Спасибо большое.

Sergey-S=
oliver37:

регулировку чувствительности гироскопа

Я не знаю, где вы взяли такую странную модель и не знаю, по какому каналу у вас должна передаваться чувствительность.

Но прямо сейчас при переключении тумблера MIX в 5-й канал как раз выдается:
при MIX=0: 95
при MIX=1: 85
при MIX=2: значение AUX5 (правая крутилка).

В 7-й канал сейчас выдается что-то странное, но если нужен он, то прямо с пульта можете изменить SCALE+,- на 100, а качестве источника поставьте AUX5.

PS
А вообще крутилкой не очень удобно (она легко сбивается) - надо для контроля хотя бы выдавать значение этого канала на экран.
При помощи триммера, как я выкладывал выше - удобнее: сложнее сбить, величина сохраняется при выключении пульта и по разному пищит при изменении уровня и знака сигнала.

oliver37
Sergey-S=:

Я не знаю, где вы взяли такую странную модель и не знаю, по какому каналу у вас должна передаваться чувствительность.

Взял вот тут deviationtx.com/…/1361-trex-500-flybar-with-2801 Третий пост сверху.
Немного выше я просил народ поделиться готовой моделькой на флайбарный 450 T-rex. Вот, дали ссылочку. Другой модельки у меня нет. Если поделитесь более подходящей моделькой - буду очень признателен.

Sergey-S=
oliver37:

Если поделитесь более подходящей моделькой

Я же выкладывал чуть выше (пост 2169).

oliver37
Sergey-S=:

Я же выкладывал чуть выше (пост 2169).

У меня приемник Spektrum 6115 шестиканальный. Провод чувствительности гироскопа (желтый, одиночный) подключен к приемнику на 5 канале. Как бы адаптировать вашу модельку? Спасибо.

Sergey-S=
oliver37:

Как бы адаптировать вашу модельку?

Да бога ради.
Сигнал чувствительности гироскопа выдается и в 5 и 7 канал,
Величина его изменяется триммером TRIM_L, шаг изменения задается в
разделе пульта “Триммеры” (строка 5).

Предназначение виртуальных каналов:
1…3 - cyclic 1…3;
4 (Hold) - “липкий” Hold; переключатель - RUD DR;
5 (Tcurve) - “вид” кривой газа для режимов NORMAL, IDLE1, IDLE2; переключатель - FMOD;
6 (THR-D) - для показа на дисплее газа в диапазоне 0…100 (а не -100…100);
7 (Cyro-D) - для показа на дисплее заданной чувствительноти гироскопа;
8 (PIT-D) - для показа на дисплее шага в диапазоне -12…+12 градусов (а не -100…100) 😃;

Т.к. в где то в цепочке “пульт-передатчик-приемник-гироскоп” существует нелинейность, то величина которую показывает гироcкоп (или FBL) немного не совпадает с заданным в Gyro-D.
Поэтому добиваемся совпадения смещением и множителями канала 5 (7);

Величина “газа” в канале 1 берется из Tcurve и при помощи переключателя MIX смещается вверх-вниз (т.е. меняется уровень полки газа).

T450 3GX Em Sw.rar

oliver37
Sergey-S=:
  1. В строке 5, написано, что каналов 7, а в строке 87 почему то используется канал 9 - меняем на 7-й;
  2. Виртуальный канал 1 (строки 96…109) должен использоваться для Cyclic1, следовательно не иметь названия (строка 97), в качестве приемника микшер дожен использовать себя же (VIRT1), а не VIRT10a;
  3. Layout (строки 203…213) какой-то пустоватый - лучше использовать хотя бы стандартный, из комплекта DEVIATION (из папки Layout);

Сергей, еще раз спасибо огромное. Перечитываю Ваши посты - как же это все сложно для понимания для тех, кто “не в теме” (а может только для моего понимания). Боюсь мне всю эту терминологию никогда не осилить…
Файлы config.ini и sound.ini из вашего поста 2169 надо закинуть в папку MEDIA с заменой? Ведь одноименные файлы в этой папке уже есть.

Sergey-S=
oliver37:

закинуть в папку MEDIA с заменой

Не обязательно. Только если:

  • нужен мелкий шрифт на дисплее, то config.ini (естественно с заменой);
  • нужны нестандартные сигналы таймеров, то sound.ini (с заменой).
Sergey-S=

Поскольку использую Deviation, то чтобы не плодить темы, спрошу здесь.
Использую пульт DEVO10 с последней прошивкой от VladislavVY.

Для нового вертолета купил сателлиты Orange RX110 и FBL KBAR (синий).

Сателлит биндится и в DSMX и в DSM2 режиме, 11 и 22 ms, с Fixed ID и без - на команды пульта FBL реагируют корректно.

Но есть проблема:
Failsafe при пропадании сигнала (выключении пульта) не работает:
K-BAR начинает произвольно дергать сервами, менять обороты двигателя.
После восстановления сигнала (включения пульта) управление моментально восстанавливается, газ в минимуме.

Пробовал эти же сателлиты с 3GX, тоже биндится и в DSMX и в DSM2 режиме, 11 и 22 ms, с Fixed ID и без - на команды пульта 3GX реагирует корректно.
Failsafe ведет себя с точностью до наоборот:

  • при пропадании сигнала (выключении пульта) сервы встают на заданную позицию, газ в минимуме.
  • при восстановления сигнала (включения пульта) начинает произвольно дергать сервами, менять обороты двигателя.

Это проблема сателлитов, FBL, или Deviation?
Решаема ли она?

Видео выключения-включения пульта на связке RX110+KBAR прикладываю. Осциллограф подключен к выходам сателлитов.

www.youtube.com/watch?v=ipk_LWuuh80&feature=youtu.…

oliver37

Еще пару вопросов начинающего позвольте.
Что такое виртуальный канал? То, что он не физический, я понимаю. Но как он работает, откуда берется, как вообще это все устроено? Может уже где-то был похожий вопрос - ткните пожалуйста.
Как пользоваться эмулятором. Дево 10. Скачал, установил, запустил. Два окошка - черное, с бегущими значениями, и второе - что-то похожее на экран пульта. Ни на мышку ни на клаву никакой реакции. Пульт, вообще надо подключать? Если да, то в каком режиме?
Спасибо.

Twilight_Sun

Есть реальные каналы - те, что уходят на приемник физически. В зависимости от приемника и протокола их может быть какое-то количество фиксированное. Например 6. Их значение расчитывается исходя из того что задано в микшерах по данным с органов управления.
Но бывает ситуация когда для настройки каких-то хитрых алгоритмов либо таймеров или отображений на экране необходимо расчитать какое-то значение, но отправлять его на приемник не нужно. Для этого используются виртуальные каналы. Они точно так же настраиваются в микшерах, но выход этого канала никуда за пределы пульта не передается. Поэтому канал “виртуальный”. Примеры выше были, например просто привести значение газа к интервалу 0…100 чтобы показать его на экране. Или “липкий холд”, достаточно нетривиальная (и на мой взгляд в чем-то даже немного изящная) настройка, реализуется как раз через виртуальный канал. т.е. расчитывается промежуточное значение а потом “выход виртуального канала” уже учавствует в настройке реального.

Slavko
Sergey-S=:

Это проблема сателлитов, FBL, или Deviation? Решаема ли она?

Это проблема оранжевых сателлитов. Я решил ее путем спора с палкой и полным возвратом денег с банггуда. Эксплуатировать вертолет с такой хренью по меньшей мере опасно. Оранжевые саты больше года валяются в тумбочке.

oliver37
oliver37:

Как пользоваться эмулятором. Дево 10. Скачал, установил, запустил. Два окошка - черное, с бегущими значениями, и второе - что-то похожее на экран пульта. Ни на мышку ни на клаву никакой реакции. Пульт, вообще, надо подключать? Если да, то в каком режиме?
Спасибо.

Владимир, спасибо. С виртуальными каналами понятно. А по эмулятору кто-нибудь подскажет?.. Благодарю.

VladislavVY

Эмулятор работает сам по себе, передатчик не нужен. Эмулятор Devo10 управляется только клавиатурой. Для входа в настройки нажать Enter, дальше кнопки курсора и Esc, остальные кнопки управления описаны в руководстве пользователя. Эмулятор работает как передатчик, можно настраивать и проверять модели, сохранить настройки при выходе и потом использовать файл модели в передатчике.

ded37ru

Здравствуйте All! Может не в тему, но попробую спросить. Есть Devo10. Прошивка альтернативная. Какой модуль требуется поставить чтоб была возможность управлять вертом MJX F48, так как пульт в комплекте очень плохонький. Или может быть с него взять передатчик и подсоединить в Devo10. Сам Devo10 работает отлично с приемниками Devo и DSM2.

Twilight_Sun

если финансы не жмут, то 4-в-1 модуль поставить, и меньше паять и на будущее. А вообще на форуме прошивки беглый поиск вот что показывает:

MJX has two 2.4GHz protocols.

MJX V1 (that’s my name for it as its the older one) uses CC2500 and is found on early 2.4GHz Models, like MiniPET / X100 / 997 V1 / T-Series and F645 with Rev 1 PCB (that’s where the Text printed on Transmitter is not red). That’s what is coverd in this thread. And I can bind and some kind of control the Quad now after fixing a stupid bug in my code.

MJX V2 uses nRF24l01 and is found in all newer 2.4GHz Models (F45 with Rev 2 and 3 Receiver, F46, F48, X200, … ). That one is covered in another thread.

т.е. модуль нужен NRF24L01

правда будет ли оно в итоге работать - мне не очевидно, т.к. готовой темы с моделью там не нашлось сходу…
в списке поддерживаемых моделей этого вертолёта тоже нет.
Т.е. вполне возможен вариант что заставить работать это не получится.

ded37ru

Спасибо мил человек. Дело даже не в деньгах. Модуль закажу а придет он не раньше чем через полтора месяца, а верт за это время с таким пультом разобью в драбадан;) А в это время модуль в передатчике есть😢 Верт взят для досуга дома (скоротать зиму). Есть mini CP на который жду сервы ( из поднебесной обманули а ждал месяц заказ).