Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

oliver37
Sergey-S=:
  1. В строке 5, написано, что каналов 7, а в строке 87 почему то используется канал 9 - меняем на 7-й;
  2. Виртуальный канал 1 (строки 96…109) должен использоваться для Cyclic1, следовательно не иметь названия (строка 97), в качестве приемника микшер дожен использовать себя же (VIRT1), а не VIRT10a;
  3. Layout (строки 203…213) какой-то пустоватый - лучше использовать хотя бы стандартный, из комплекта DEVIATION (из папки Layout);

Сергей, еще раз спасибо огромное. Перечитываю Ваши посты - как же это все сложно для понимания для тех, кто “не в теме” (а может только для моего понимания). Боюсь мне всю эту терминологию никогда не осилить…
Файлы config.ini и sound.ini из вашего поста 2169 надо закинуть в папку MEDIA с заменой? Ведь одноименные файлы в этой папке уже есть.

Sergey-S=
oliver37:

закинуть в папку MEDIA с заменой

Не обязательно. Только если:

  • нужен мелкий шрифт на дисплее, то config.ini (естественно с заменой);
  • нужны нестандартные сигналы таймеров, то sound.ini (с заменой).
Sergey-S=

Поскольку использую Deviation, то чтобы не плодить темы, спрошу здесь.
Использую пульт DEVO10 с последней прошивкой от VladislavVY.

Для нового вертолета купил сателлиты Orange RX110 и FBL KBAR (синий).

Сателлит биндится и в DSMX и в DSM2 режиме, 11 и 22 ms, с Fixed ID и без - на команды пульта FBL реагируют корректно.

Но есть проблема:
Failsafe при пропадании сигнала (выключении пульта) не работает:
K-BAR начинает произвольно дергать сервами, менять обороты двигателя.
После восстановления сигнала (включения пульта) управление моментально восстанавливается, газ в минимуме.

Пробовал эти же сателлиты с 3GX, тоже биндится и в DSMX и в DSM2 режиме, 11 и 22 ms, с Fixed ID и без - на команды пульта 3GX реагирует корректно.
Failsafe ведет себя с точностью до наоборот:

  • при пропадании сигнала (выключении пульта) сервы встают на заданную позицию, газ в минимуме.
  • при восстановления сигнала (включения пульта) начинает произвольно дергать сервами, менять обороты двигателя.

Это проблема сателлитов, FBL, или Deviation?
Решаема ли она?

Видео выключения-включения пульта на связке RX110+KBAR прикладываю. Осциллограф подключен к выходам сателлитов.

www.youtube.com/watch?v=ipk_LWuuh80&feature=youtu.…

oliver37

Еще пару вопросов начинающего позвольте.
Что такое виртуальный канал? То, что он не физический, я понимаю. Но как он работает, откуда берется, как вообще это все устроено? Может уже где-то был похожий вопрос - ткните пожалуйста.
Как пользоваться эмулятором. Дево 10. Скачал, установил, запустил. Два окошка - черное, с бегущими значениями, и второе - что-то похожее на экран пульта. Ни на мышку ни на клаву никакой реакции. Пульт, вообще надо подключать? Если да, то в каком режиме?
Спасибо.

Twilight_Sun

Есть реальные каналы - те, что уходят на приемник физически. В зависимости от приемника и протокола их может быть какое-то количество фиксированное. Например 6. Их значение расчитывается исходя из того что задано в микшерах по данным с органов управления.
Но бывает ситуация когда для настройки каких-то хитрых алгоритмов либо таймеров или отображений на экране необходимо расчитать какое-то значение, но отправлять его на приемник не нужно. Для этого используются виртуальные каналы. Они точно так же настраиваются в микшерах, но выход этого канала никуда за пределы пульта не передается. Поэтому канал “виртуальный”. Примеры выше были, например просто привести значение газа к интервалу 0…100 чтобы показать его на экране. Или “липкий холд”, достаточно нетривиальная (и на мой взгляд в чем-то даже немного изящная) настройка, реализуется как раз через виртуальный канал. т.е. расчитывается промежуточное значение а потом “выход виртуального канала” уже учавствует в настройке реального.

Slavko
Sergey-S=:

Это проблема сателлитов, FBL, или Deviation? Решаема ли она?

Это проблема оранжевых сателлитов. Я решил ее путем спора с палкой и полным возвратом денег с банггуда. Эксплуатировать вертолет с такой хренью по меньшей мере опасно. Оранжевые саты больше года валяются в тумбочке.

oliver37
oliver37:

Как пользоваться эмулятором. Дево 10. Скачал, установил, запустил. Два окошка - черное, с бегущими значениями, и второе - что-то похожее на экран пульта. Ни на мышку ни на клаву никакой реакции. Пульт, вообще, надо подключать? Если да, то в каком режиме?
Спасибо.

Владимир, спасибо. С виртуальными каналами понятно. А по эмулятору кто-нибудь подскажет?.. Благодарю.

VladislavVY

Эмулятор работает сам по себе, передатчик не нужен. Эмулятор Devo10 управляется только клавиатурой. Для входа в настройки нажать Enter, дальше кнопки курсора и Esc, остальные кнопки управления описаны в руководстве пользователя. Эмулятор работает как передатчик, можно настраивать и проверять модели, сохранить настройки при выходе и потом использовать файл модели в передатчике.

ded37ru

Здравствуйте All! Может не в тему, но попробую спросить. Есть Devo10. Прошивка альтернативная. Какой модуль требуется поставить чтоб была возможность управлять вертом MJX F48, так как пульт в комплекте очень плохонький. Или может быть с него взять передатчик и подсоединить в Devo10. Сам Devo10 работает отлично с приемниками Devo и DSM2.

Twilight_Sun

если финансы не жмут, то 4-в-1 модуль поставить, и меньше паять и на будущее. А вообще на форуме прошивки беглый поиск вот что показывает:

MJX has two 2.4GHz protocols.

MJX V1 (that’s my name for it as its the older one) uses CC2500 and is found on early 2.4GHz Models, like MiniPET / X100 / 997 V1 / T-Series and F645 with Rev 1 PCB (that’s where the Text printed on Transmitter is not red). That’s what is coverd in this thread. And I can bind and some kind of control the Quad now after fixing a stupid bug in my code.

MJX V2 uses nRF24l01 and is found in all newer 2.4GHz Models (F45 with Rev 2 and 3 Receiver, F46, F48, X200, … ). That one is covered in another thread.

т.е. модуль нужен NRF24L01

правда будет ли оно в итоге работать - мне не очевидно, т.к. готовой темы с моделью там не нашлось сходу…
в списке поддерживаемых моделей этого вертолёта тоже нет.
Т.е. вполне возможен вариант что заставить работать это не получится.

ded37ru

Спасибо мил человек. Дело даже не в деньгах. Модуль закажу а придет он не раньше чем через полтора месяца, а верт за это время с таким пультом разобью в драбадан;) А в это время модуль в передатчике есть😢 Верт взят для досуга дома (скоротать зиму). Есть mini CP на который жду сервы ( из поднебесной обманули а ждал месяц заказ).

Twilight_Sun

теоретически в пульте модуль такой и должен быть. но тут уж надо сравнивать с другими прикидывать распиновку что куда… но если выпаять то уже верт выживет. т.к. либо не с чем летать будет либо с дево10 …

ded37ru

Вскрыл пульт. Радиомодуль не похож на модули NRF24L01, разьем отпаять не проблема, но разобраться с выводами на него моих знаний как инженера электроника маловато 😵 т.к. чип с которого идут сигналы неизвестен (напоминает черную бородавку с паутинками). Наверное так и придется долбить верт с пульта для деских игрушек ( что хотел за эти деньги то и получил) хотя сам верт для своего класса неплохой для полетов по квартире долгими зимними вечерами ( бывшему борт инженеру, а теперь молодому авиамоделисту 😁)

vjick
ded37ru:

хотя сам верт для своего класса неплохой

надо было брать 911 и с пультом биндится и для начала летает хорошо.

ViKo

У меня есть MJX-47. Читал-искал, можно ли с Devo им управлять. Нигде подтверждения не нашел. Протокол управления - это не только модуль. Так что не тешьте себя несбыточными надеждами. Есть возможность - избавьтесь от вертолета. Нет, пользуйтесь штатным пультом. По мне, он совсем даже ничего.
MJX, похоже, как и многие другие, забила на вертолеты.
На сайте deviation есть темы, где страдальцы задают такой вопрос.
Для зимы я купил бы Blade Nano CP S.

ded37ru

Да у меня есть mini CP, но т.к. с поднебесной очень долго слали запчасти, а в итоге обманули (извинились и хотят вернуть деньги. а время идет) купил дешевый верт ( ну и получил).

LahtaNoID

Коллеги, помогите разобраться в настройке Devo7E перепрошитой, соответственно.

Поставил дополнительные переключатели 3х позиционные.
На 3х также смог настроить переключения кривой газа на 3 варианта. Прописав 3 страницы и в каждой в зависимости от смены переключателя SW B0, SW B1, SW B2 изменение кривой.

Теперь нужно просто прописать 3 полётных режима. На 2х позиционниках прописал 2 режима без проблем. А на 3х позиционных что-то затык какой-то.😵 В меню миксеров на кривых у меня получается только 2 положения грубо макс и минимальное. Как 3е поймать?
(3х позиционники видны как как SW A0 SW A1 SW A2 и SW B0 SW B1 SW B2.).
Как-то это элегантно и просто должно делаеться.

Twilight_Sun

не очень много страниц назад этот вопрос дважды или трижды всплывал. Можно полистать десяток страниц по диагонали, вроде там всё задававшие вопросы так или иначе справились с задачей.
Но судя по тому, что газ на три режима настроили, то как поймать нужное положение Вы знаете. Что мешает со вторым переключателем поступить так же: три страницы (или DR&expo или complex) и три варианта вывода в тот канал в который Вы хотите завязанных соответственно на перечисленные вами переключатели (да, трехпозиционник выглядит как три переключателя, ну такая вот забавная система)? Кривые судя по тексту я так интуитивно подозреваю будут в таком случае константами, но вообще смотря что за “режимы” подразумеваются, а это от приёмника/контроллера зависит какое значение в каком канале нужно…
Это просто. Элегантно ли - вопрос о вкусе фломастеров. Иногда можно сделать меньше страниц, но впихнуть что-то нетривиальное типа там сложения или умножения значений и т.п…

LahtaNoID
LahtaNoID:

Как-то это элегантно и просто должно делаеться.

“…выбрать тип микшера Complex, задать 3 страницы, на каждой странице в поле Switch установить одно из 3-х положений тумблера, тип кривой Fixed и настроить желаемую величину выхода (-100%, 0%, 100%).”
Неверно кривую подбирал…

vjick

Господа, пришел такой модуль. где то уже обсуждалось, но на какие грабли не наступать? при внедрении модуля? сейчас стоят два отдельных.

LahtaNoID
vjick:

Господа, пришел такой модуль. где то уже обсуждалось, но на какие грабли не наступать? при внедрении модуля? сейчас стоят два отдельных.

Что-то ссылка не работает (у меня). Что там? 3 в 1? Куда ставить собрались?
Ну, чтобы 2 раза не вставать, скажу за модуль 3 в 1 для Devo 7e, например, скорее всего потребует отдельного питания. Он просто довольно часто не запускается при включении. Других косяков пока не наблюдаю.