Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

SuperPuper

Это тест. Меня вообще видно?

VladislavVY:

Заодно на 100% реализовал текстовый графический интерфейс для передатчиков серии F: Devo F4, Devo F7 и DevoF12E.

Я прочитал весь тред и увидел, что ближе к его концу упоминания про F7 пропали, остались только про F12.
С F7 всё плохо?

VladislavVY

Код текстового интерфейса общий для Devo F12E, Devo F7 и Devo F4. Что касается интерфейсной части, все должно работать примерно одинаково, в зависимости от текстовых размерностей экрана. Остальное зависит от конкретного железа.

Например, для Devo F12E удалось основательно разобраться с видео чипом и реализовать поддержку всех возможных для чипа видеостандартов (NTSC(M), PAL(B,D,G,H,I), SECAM, NTSC4.43, PAL(M), PAL (CN), PAL 60) с автоматическим выбором и масштабированием под экран 480х800.

SuperPuper

Спасибо.
Нашёл я в ночных билдах и сборку для Devo F7, залил самую последнюю в пульт через Deviation Uploader 0.8.0.
В итоге вижу ровно ту же картину, что и топикстартер в данном треде.
Получается, ваши наработки по интерфейсу F7 не попадают в ночные билды?

VladislavVY

Все есть в ночных сборках. В эмуляторе Devo F7 все выглядит нормально. Возможно это какая-то проблема связанная с загрузкой файловой системы. В передатчиках серии Devo F очень мало флеш памяти и используется специфическая файловая система, которая к тому же нестабильна и загружается только специальным загрузчиком. Именно поэтому в своем Devo F12E я даже не стал это пробовать и сразу заменил микросхему флеш памяти на 32 Mbit “SST25VF032B” и собрал сборку, которая может ее использовать, с обычной файловой системой FAT и поддержкой USB диска, так же как в Devo 10.

В этих двух темах расписано, как устанавливать Deviation в передатчики серии Devo F и как можно изменять содержимое этой файловой системы:

deviationtx.com/…/5471-how-to-load-an-f12e-with-de…

deviationtx.com/…/6909-devo-f12e-installation-conf…

SuperPuper

Спасибо ещё раз.
Вчера не успел сделать то, что хотел (слить devo.fs для его проверки): аккумулятор сел (это беда Devo F7).
Сегодня со свежим аккумом продолжил.
Вошёл в режим USB накопителя (чуть-чуть пришлось погадать, наугад потыкать).
Слил devo.fs с пульта, попробовал распаковать – хрен, ошибка распаковки.
Проверил devo.fs из пакета прошивки – с ним всё нормально, он нормально распаковывается.
Так что скопировал devo.fs из прошивки на пульт прямо в режиме накопителя, отключил режим USB, выключил, включил – и о радость! Всё видится нормально (часть интерфейса поломана, но это уже не страшно).
Интересно, пойдёт в F7 модуль 4 в 1?..

Проверил сейчас видео.
Видео тоже работает, только в режиме NTSC (переключаемая камера у меня) изображение немного растянуто по вертикали и нижняя строка исчезла из поля зрения.
В режиме PAL всё отлично.

VladislavVY

В DevoF7 стоит другой видео чип. У него нет авто определения видеостандарта и он программно настроен на работу с PAL.

Babay

Не помню с какого времени появился баг в интерфейсе микшеров. Точка все время смещена влево-вниз. Сначала увидел это в пульте, думал калибровка сбилась. Потом проверил в эмуляторе - так же.

VladislavVY

Это не баг, просто с какого-то момента зачем-то сделали Scale вместо 100% до 125%, соответственно графики пришлось масштабировать (*100/125), теперь они исходно идут не под углом 45% и появилась погрешность графика. В реальных кривых микшера точность гораздо больше и этой погрешности нет.

VladislavVY

Извините, соврал. Там реально есть некорректное вычисление положения точки и осей XY на графике. Будет исправлено в следующих ночных прошивках, запрос на исправление кода я уже послал.

Twilight_Sun

Кстати на днях настраивал отображение канала на мониторе дево10 в диапазоне 0…100% (для газа и гироскопа так удобней, особенно когда изначально аппарат под аппу где именно такой диапазон и везде всё в таких значениях указано). Обычно просто делаю виртуальный канал там делю пополам и сдвигаю на той же странице всё нормально. Обнаружил, что подобный фокус странно работает если исходный канал триммируется. Получается добавление триммера срабатывает одинаково и для исходного канала (на который назначен триммер и для зависимого виртуального. Т.е. было допустим 50% и 75% добавляю триммером +2, показывает в мониторе каналов 52% и 77% вместо 52 и 76 соответственно. Т.е. значение триммера не преобразовывается, а просто наследуется.
Не знаю это ошибка или реально для удобства так сделано (в принципе логика какая-то в этом есть), но чтобы обойти получилось сделать следующее: в вирутальном канале настроил “комплекс” и первую страницу сделал просто 1-в-1 с явным указанием что в ней триммер используется, а в следующих страницах уже преобразовал значение к диапазону 0…100 микшерами “добавить” и “умножить” с указанием что там триммер не применяется. Теперь работает как надо.

VladislavVY

Теперь точка стоит на графике как положено. Заодно подкорректировал масштабирование графика, теперь при Scale=125% получается ровная прямая линия, без изломов.

Корректировки уже в сегодняшной “ночной” прошивке, можно загрузить.

12 days later
Ирбиус

Приветствую коллеги.
У меня сползла настройка минимума батареи и при включении даже с фуловой батареей, прошивка мне вещает о том, что она не сможет ничего сохранить и работать, пока не подключу фуловую батарею.

Выход вижу руками подправить конфигурационный файлик.
Подправил:
Одно есть “но”: файлик поправил наугад пятизначную цифру поменял и получил 3,3В, а аларм не прекратился. Более того втыкаю трёхбаночный АКБ заряженный заведомо больше 12В, а он всё одно показывает 8мь вольт.

На второй аппе другая проблема. Не могу выйти в режим калибровки экрана, т.к. калибровка “сползла”. Что делать в этой ситуации - ума не приложу.
Нужна помощь гуру! 😃

VladislavVY

Лучше всего заново взять “tx.ini” из архива прошивки, снова откалибровать стики и экран. Войти в калибровку экрана можно кнопками, долгий ENT, еще раз ENT, навигация вниз DN+ до калибровки экрана, ENT для входа в калибровку экрана.

Ирбиус

Владислав, спасибо! После эксперимента отпишусь. Сейчас аппы вне доступа 😃 Сделаю так: перепишу модели в отдельную папку и залью с нуля всю фс заново. А потом модели верну “назад”.
Но прям удивляет. АКБ больше 12В и всё одно пищит что акб разряжен и не буду ничё ни сохранять ни работать.

sneq1

Привет народ. Кто нибудь прошивал аппу?

Twilight_Sun

Можно ещё в пивной бар зайти и спросить пробовал ли кто-нибудь алкогольные напитки в своей жизни…

Да, все или почти все здесь присутствующие или ранее присутствовавшие прошивали аппу. многие неоднократно.

sneq1

Вот и я прошли аппу и квадрик перестал работать теперь пытаюсь найти решение

В чем проблема подскажите?

Vladimir_K=

Судя по Вашему вопросу, опыт отсутствует, поэтому несколько вариантов:

  1. Вернуть все, как было, судя по всему, альтернативная прошивка пока не для Вас.
  2. Если я не прав в п.1, то просто пройтись по настройкам и выявить причину.
  3. Если прав, то для начала конкретизировать: что за квадрик, что за аппа, версия прошивки, что конкретно не работает. Ну здесь же технический форум, а не экстрасенсорный.
sneq1

Квадрик walkera 350 pro аппа devo 10 поставил сначала прошивку 5.0.0 сейчас 3.0.0. Не могу включить моторы, калибровки компаса. Соединение по 7 каналу

На квадрике стоит 1.7