Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

SuperPuper

Спасибо ещё раз.
Вчера не успел сделать то, что хотел (слить devo.fs для его проверки): аккумулятор сел (это беда Devo F7).
Сегодня со свежим аккумом продолжил.
Вошёл в режим USB накопителя (чуть-чуть пришлось погадать, наугад потыкать).
Слил devo.fs с пульта, попробовал распаковать – хрен, ошибка распаковки.
Проверил devo.fs из пакета прошивки – с ним всё нормально, он нормально распаковывается.
Так что скопировал devo.fs из прошивки на пульт прямо в режиме накопителя, отключил режим USB, выключил, включил – и о радость! Всё видится нормально (часть интерфейса поломана, но это уже не страшно).
Интересно, пойдёт в F7 модуль 4 в 1?..

Проверил сейчас видео.
Видео тоже работает, только в режиме NTSC (переключаемая камера у меня) изображение немного растянуто по вертикали и нижняя строка исчезла из поля зрения.
В режиме PAL всё отлично.

VladislavVY

В DevoF7 стоит другой видео чип. У него нет авто определения видеостандарта и он программно настроен на работу с PAL.

Babay

Не помню с какого времени появился баг в интерфейсе микшеров. Точка все время смещена влево-вниз. Сначала увидел это в пульте, думал калибровка сбилась. Потом проверил в эмуляторе - так же.

VladislavVY

Это не баг, просто с какого-то момента зачем-то сделали Scale вместо 100% до 125%, соответственно графики пришлось масштабировать (*100/125), теперь они исходно идут не под углом 45% и появилась погрешность графика. В реальных кривых микшера точность гораздо больше и этой погрешности нет.

VladislavVY

Извините, соврал. Там реально есть некорректное вычисление положения точки и осей XY на графике. Будет исправлено в следующих ночных прошивках, запрос на исправление кода я уже послал.

Twilight_Sun

Кстати на днях настраивал отображение канала на мониторе дево10 в диапазоне 0…100% (для газа и гироскопа так удобней, особенно когда изначально аппарат под аппу где именно такой диапазон и везде всё в таких значениях указано). Обычно просто делаю виртуальный канал там делю пополам и сдвигаю на той же странице всё нормально. Обнаружил, что подобный фокус странно работает если исходный канал триммируется. Получается добавление триммера срабатывает одинаково и для исходного канала (на который назначен триммер и для зависимого виртуального. Т.е. было допустим 50% и 75% добавляю триммером +2, показывает в мониторе каналов 52% и 77% вместо 52 и 76 соответственно. Т.е. значение триммера не преобразовывается, а просто наследуется.
Не знаю это ошибка или реально для удобства так сделано (в принципе логика какая-то в этом есть), но чтобы обойти получилось сделать следующее: в вирутальном канале настроил “комплекс” и первую страницу сделал просто 1-в-1 с явным указанием что в ней триммер используется, а в следующих страницах уже преобразовал значение к диапазону 0…100 микшерами “добавить” и “умножить” с указанием что там триммер не применяется. Теперь работает как надо.

VladislavVY

Теперь точка стоит на графике как положено. Заодно подкорректировал масштабирование графика, теперь при Scale=125% получается ровная прямая линия, без изломов.

Корректировки уже в сегодняшной “ночной” прошивке, можно загрузить.

12 days later
Ирбиус

Приветствую коллеги.
У меня сползла настройка минимума батареи и при включении даже с фуловой батареей, прошивка мне вещает о том, что она не сможет ничего сохранить и работать, пока не подключу фуловую батарею.

Выход вижу руками подправить конфигурационный файлик.
Подправил:
Одно есть “но”: файлик поправил наугад пятизначную цифру поменял и получил 3,3В, а аларм не прекратился. Более того втыкаю трёхбаночный АКБ заряженный заведомо больше 12В, а он всё одно показывает 8мь вольт.

На второй аппе другая проблема. Не могу выйти в режим калибровки экрана, т.к. калибровка “сползла”. Что делать в этой ситуации - ума не приложу.
Нужна помощь гуру! 😃

VladislavVY

Лучше всего заново взять “tx.ini” из архива прошивки, снова откалибровать стики и экран. Войти в калибровку экрана можно кнопками, долгий ENT, еще раз ENT, навигация вниз DN+ до калибровки экрана, ENT для входа в калибровку экрана.

Ирбиус

Владислав, спасибо! После эксперимента отпишусь. Сейчас аппы вне доступа 😃 Сделаю так: перепишу модели в отдельную папку и залью с нуля всю фс заново. А потом модели верну “назад”.
Но прям удивляет. АКБ больше 12В и всё одно пищит что акб разряжен и не буду ничё ни сохранять ни работать.

sneq1

Привет народ. Кто нибудь прошивал аппу?

Twilight_Sun

Можно ещё в пивной бар зайти и спросить пробовал ли кто-нибудь алкогольные напитки в своей жизни…

Да, все или почти все здесь присутствующие или ранее присутствовавшие прошивали аппу. многие неоднократно.

sneq1

Вот и я прошли аппу и квадрик перестал работать теперь пытаюсь найти решение

В чем проблема подскажите?

Vladimir_K=

Судя по Вашему вопросу, опыт отсутствует, поэтому несколько вариантов:

  1. Вернуть все, как было, судя по всему, альтернативная прошивка пока не для Вас.
  2. Если я не прав в п.1, то просто пройтись по настройкам и выявить причину.
  3. Если прав, то для начала конкретизировать: что за квадрик, что за аппа, версия прошивки, что конкретно не работает. Ну здесь же технический форум, а не экстрасенсорный.
sneq1

Квадрик walkera 350 pro аппа devo 10 поставил сначала прошивку 5.0.0 сейчас 3.0.0. Не могу включить моторы, калибровки компаса. Соединение по 7 каналу

На квадрике стоит 1.7

alek_j
sneq1:

Вот и я прошли аппу и квадрик перестал работать

Вы биндили и настраивали его по новой? Старый файл настроек в альтернативной прошивке не работает.
Еще вопрос: какова была идея перепрошивки аппы? Если у Вас только один этот крадрик, то имеет ли смысл перешивать аппу? Что Вы хотели получить от альтернативной прошивки?

Вот это не про Ваш аппарат? Walkera QR X350 Pro

sneq1

Термин биндили не знаком. В новых прошивках как правило устроены баги и добавляют что то новое вот поэтому и прошивал

Я пытаюсь настроить,
не ожидал такого подвоза после прошивания

Какие шаги вы делали когда поставили другую прошивку как привязали квадрик?

Twilight_Sun

бинд=bind=привязка.
если прошили альтернативной прошивкой то наверное проще вернуться на родную. либо читать тему, читать инструкцию, разбираться, думаю это не в один день выльется.
альтернативная она поэтому так и называется, что она неродная и сильно другая. это не просто очередная версия с исправлением багов.

sneq1

По поводу привязки как привязать?

alek_j
sneq1:

Я пытаюсь настроить,
не ожидал такого подвоза после прошивания

Если ссылка которую я приводил выше про Ваш аппарат, то в ней есть и файлы настройки для него. Можно использовать напрямую, а можно подстроить под себя. Настройки в альтернативной прошивке просто переписываются с компа в аппу, в папку “models” (только чтоб не было файлов с одинаковыми именами). Подключаем аппу к компу шнурком и включаем ее зажав клавишу ENT, на экране аппы появится значек режима усб. Выбираем в проводнике внешнее устройство соответствующее аппе и переписываете в указанную выше папку файлик, например “model1.ini” замещая имеющийся там (только не пропишите поверх Вашей настроенной другой модели, просто переименуйте перед копированием например в “model2.ini”. Кстати, а Вы кроме самой прошивки переписали на аппу файловую систему?
Если решите вернуться на “родную” прошивку, то не забудьте кроме прошивки перепрошить еще и библиотеку.
ЗЫ При возврате на родную прошивку вернуться и настройки моделей которые были на родной прошивке.

sneq1

Нет с привязкой то я разобрался

alek_j

ок, удалил
Да и еще, а калибровку после прошивки делали (имеется ввиду апы)? Надо обязательно, может из-за этого и не запускать движки.

sneq1

Я сейчас обресую проблему. До перепрошивки: действия по запуску квадрика, включаем аппу не позднее 10 сек включаем квадрик ждём пока потухнет левый индикатор затем своим левый стик в правый нижней угол, а правый в нижний левый угол колебруем компас гаснет левый индикатор разрывает питание на квадрике и обратно подключаем. Левый стик сводим в левый правый угол разблокируем моторы и полетели…

Сейчас как это сделать я не знаю

Vladimir_K=

Вы просто описываете процесс запуска. Так вроде уже объяснили: альтернативная прошивка не поддерживает старые конфиги. Потому и не работает. Либо откатиться на стоковую прошивку, либо настроить модель с нуля. Для этого придётся разбираться, как и что работает. Если найдётся кто-нибудь с подобной связкой: аппа-прошивка-квадрик, то может и выложит инструкцию пошагово, чтобы не вникать.

По-моему, пост 2296 - вполне достаточная помощь для решения проблемы.