Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

тигромух
VladislavVY:

Как ручки стоят в передатчике в момент привязки, так и будет.

Как ручки стоят? Я читал вашу переписку на форуме Deviation и понял, что берется значение фейлсейфа из интерфейса прошивки.
Пытался на OrangeRx R610 выставить Preset failsafe, ничего не вышло и я решил, что он просто не поддерживается.
Но если нужно положение ручек, то это меняет дело. Сегодня вечером проверю, спасибо 😃

teremok

вообще я просто выбираю failseif ставлю значение, но если перезапустить пульт то значение ставится сразу на off

teremok
VladislavVY:

Для DSM приемников файлсейф реализуется приемником в момент привязки. Как ручки стоят в передатчике в момент привязки, так и будет. До 9 каналов, как правило, файлсейф по положениию только в канале газа, остальные каналы в случае потери связи запоминают последнее положение. Короче, нужно читать инструкцию к приемнику.

Владислав поясните пожалуйста более поподробнее, до мелочей! Спасибо! И вот мне еще люди ответили правда на английском я не до конца понял, deviationtx.com/…/1691-how-to-configure-the-failsa… говорят что можно только на канал газа сделать!

VladislavVY

Читай руководство пользователя DX8, страница 9. Перевод там правда странный.

rcdrive.ru/…/spektrum_DX8_SPM8800_russian.pdf

тигромух:

Пытался на OrangeRx R610 выставить Preset failsafe, ничего не вышло и я решил, что он просто не поддерживается.
Но если нужно положение ручек, то это меняет дело. Сегодня вечером проверю, спасибо 😃

Чтобы работал Preset failsafe, нужно после включения приемника с биндилкой и моргания индикатора, выдернуть биндилку до запуска привязки в передатчике.

тигромух
VladislavVY:

Чтобы работал Preset failsafe, нужно после включения приемника с биндилкой и моргания индикатора, выдернуть биндилку до запуска привязки в передатчике.

Да, это я читал и делал именно так. Ошибка в том, что значения файлсейфа выставлял в менюшке 😃

VladislavVY:

Разве инструкции кто-то читает?

Вы видели инструкцию на Оранж? 😁

VladislavVY

В данный момент failsafe в свойствах каналов работает только для протокола Devo.

teremok

Подскажите какой передатчик devo купить чтобы все поддерживал?

VladislavVY

Для DSM приемника это не имеет значения, он сохраняет безопасные положения стиков во время привязки. Ставишь стики в нужное положение и привязываешь, с любым передатчиком DSM, без разницы от какого производителя.

В Deviation возможности прошивок для всех передатчиков одинаковые, за исключением количества тумблеров, их положений (2 или 3) и наличия крутилок.

тигромух
VladislavVY:

Чтобы работал Preset failsafe, нужно после включения приемника с биндилкой и моргания индикатора, выдернуть биндилку до запуска привязки в передатчике.

Попрыгал с приемником в разных позах. В общем, на OrangeRX R610, Preset failsafe не работает, как это ни печально… Запоминает только Throttle…
Биндил по рецепту, со стиками в крайних положениях.
Вот нормальный режим:

Вот выключенный передатчик:

Скрины из гуя RabbitFC, значения в канале от ~1000, до ~2000.

Aleksey_Gorelikov

в 610 предусатановленый фс никто и не обещал, также как и в 6-каналках от спектрума. Эта фишка только начиная с 7 канальных появилась. Причем на ar7000-в мануале на этот счет молчек, но фишка есть. Вроде бы в одной из новых шестиканалок от оранджа - тоже пообещали. Но в 610 - точно нет.

Gor#

Подскажите пожалуйста, нацелился на легкую компактную Devo 7E, но на ней нет “крутилки”. А мне она крайне нужна, для управления наклоном камеры непосредственно в полете. Есть ли в рамках возможностей данного проекта, сделать такую модификацию?

VladislavVY

А триммер нельзя использовать для этого? Неужели все триммеры используются?

Страница триммеров позволяет назначить кнопки триммеров и шаг триммирования, а также позволяет настроить кнопки для работы в качестве виртуальных вводов. Страница доступна из главного меню через ‘Model menu’ и далее ‘Trims’.

Если поле ввода (Input) установлено на стик ввода, тогда триммер применяется как часть микшера, и будет работать как обычный триммер. Если поле ввода (Input) установлено как выход канала или виртуального канала, значение применяется напрямую к выходу канала. В этом случае, выбранные кнопки ‘Pos’ и ‘Neg’ могут работать как виртуальный стик для управления выходным каналом.

RW9UAO

для наклона камеры - это значит полет по камере? если так, то 7Е не для вас, у нее 7-10 мВт выходная мощность.

Gor#
VladislavVY:

А триммер нельзя использовать для этого? Неужели все триммеры используются?

Страница триммеров позволяет назначить кнопки триммеров и шаг триммирования, а также позволяет настроить кнопки для работы в качестве виртуальных вводов. Страница доступна из главного меню через ‘Model menu’ и далее ‘Trims’.

Если поле ввода (Input) установлено на стик ввода, тогда триммер применяется как часть микшера, и будет работать как обычный триммер. Если поле ввода (Input) установлено как выход канала или виртуального канала, значение применяется напрямую к выходу канала. В этом случае, выбранные кнопки ‘Pos’ и ‘Neg’ могут работать как виртуальный стик для управления выходным каналом.

Спасибо, это действительно решит мою проблему. Кнопки тримера газа действительно не задействованы. А под назначаемые “в качестве виртуальных вводов” кнопки, кроме штатных кнопок тримеров, можно использовать тумблеры и кнопки управления меню - вверх, вниз, +, - ? Эта функциональность доступна в штатной прошивке Devo или это возможно только в прошивке Deviation?

VladislavVY

Можно использовать только кнопки триммеров, кнопки меню (6 шт.) и только с прошивкой Deviation.

Максимальное число шагов триммера составляет +/-100. Поэтому шаг 0.1 обеспечит +/- 10% регулировки. Шаг 1.0 обеспечит +/- 100% регулировки.

Gor#

Спасибо Владислав.

Еще вопросы …

Parez:

Подскажите, можно подключить (припаять, вместо модуля WLToys V911) модуль
FrSky (FrSky DHT 8ch DIY Telemetry Compatible Transmitter Module) и будет ли он
работать с этой прошивкой?

тигромух:

Там же PPM. Ничего паять не нужно. Включайте в тренерский порт и все.

Прикупил для этих целей внешний модуль со встроенным дисплеем телеметрии FrSky DHT-U Telemetry System hobbyking.com/…/__19966__FrSky_DHT_U_Telemetry_Sys…

  1. Я так понимаю, что кроме подключения к тренерскому порту, необходимо еще включить Devo в режим “тренер”? Такое подключение возможно только в прошивке Deviation или в стоковой тоже будет работать?
  2. После включения режима “тренер”, встроенный трансмитер Devo отключается сам или нужно вручную (через меню) уменьшать его мощность до минимума? Есть ли разница в реакции на включение режима “тренер” для для Deviation и для стоковой прошивки?
  3. Тренерский разъем на Devo 7e 2-x или 3-х пиновый? Т.е. возможен ли в Devo режим, в котором он получает PPM снаружи (например от гиро трекера управления наклоном FPV камеры), и выдает PPM для подключения выше означенного модуля FrSky?
тигромух
Gor#:
  1. Я так понимаю, что кроме подключения к тренерскому порту, необходимо еще включить Devo в режим “тренер”? Такое подключение возможно только в прошивке Deviation или в стоковой тоже будет работать?

Насколько я помню, в стоковой прошивке PPM на тренерский разъем идет всегда. Поправят, если ошибаюсь.
На deviation нужно обязательно выбрать для модели протокол PPM. Насколько я понимаю, передатчик при этом отключается.
По крайней мере, я летаю именно так и батареек в аппе хватает очень надолго.

Gor#:
  1. Тренерский разъем на Devo 7e 2-x или 3-х пиновый? Т.е. возможен ли в Devo режим, в котором он получает PPM снаружи (например от гиро трекера управления наклоном FPV камеры), и выдает PPM для подключения выше означенного модуля FrSky?

С 7е знаком только по картинкам 😃 (у меня 6S). Но на картинках видно, что разъем там - обычный двухконтактный джек.
В Deviation работает (пока) только как выход.
Стоковая позволяет выбирать режимы тренер/ученик (вход или выход).
С хедтрекером так просто не получится, единственный вариант, что я придумал, это пропускать PPM с аппы через хедтрекер. Например DIY headtracker это позволяет.

Gor#

Если у Devo7E кроме тренерского разъема внутри нет PPM IN, то это пожалуй единственное решение. Если взять проект DIY headtracker за основу и сильно сократить (вместо 9-осевой платы датчиков использовать 2 обычные крутилки), то получится все что я хотел: компактный корпус Devo7E + 2 крутилки + FrSky с телеметрией 😉