Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

Babay
VladislavVY:

Файл ‘errors.txt’ из файловой системы передатчика.

Этот файл пустой, после сбоя в него ничего не записалось.

VladislavVY

Такое впечатление, что напряжение питания было на грани критического. В таком случае передатчик уже не может записать файл корректно или не может записать вообще.

В tx.ini что написано в переменных batt_alarm= и batt_critical= ???

Babay
VladislavVY:

В tx.ini что написано в переменных batt_alarm= и batt_critical= ???

batt_alarm=8000
batt_critical=7500

Вот спасибо, в эту сторону не подумал, попробую поднять значения, возможно в них причина. Какие лучше поставить?

VladislavVY

batt_critical, если не ошибаюсь, для Devo 10 должен быть = 7500
batt_alarm настраивается в интерфейсе передатчика, я бы поставил 8,6 вольта. Напряжение 8,0 это слишком мало, напряжение батареи на этом участке (1,0 вольт на банку) падает очень быстро.

В Devo 8 при batt_alarm=4200 (4,2 вольта), через 7 минут переставали сохраняться файлы и через 13 минут отключался передатчик.

Gor#
VladislavVY:

К сожалению, номер не прокатит, 10 (USART1_RX) никуда не подключен. К разъему тренера подключен только 9 (USART1_TX). Т.е. можно будет коммутировать с помощью переключателя тренера PPM-In или PPM-Out.

Владислав, т.е. 10 (USART1_RX) заканчивается прямо на ножке процессора и далее никуда не выведен?
www.hacksmods.com/…/Devo7e_mainboard_pcb.jpg
Это пин, который в нижнем ряду, 6-й, если считать справа налево?
Т.е. подпаиваться необходимо прямо к нему?

VladislavVY

Егор, я не в курсе конкретно что там и куда разведено, припаяно или не припаяно. Лучше спросить непосредственно у PhracturedBlue в топике:

deviationtx.com/…/1323-usb-hid-joystick-ppm-in-pro…

Судя по всему он уже реализовал и протестировал PPM-In, но видимо одновременно работает только одно из двух - PPM-Out или PPM-In. В следующей ночной сборке (когда появится сборка от 26 апреля) это уже будет.

Итак, как это работает сейчас (перевод ответа от PhracturedBlue):

PPM-In запрещает PPM-Out. Вы не можете использовать их вместе.

Если вы пытаетесь настроить “главный” тренер:
Вам необходим стандартный кабель с разъемом 3,5 мм (моно или стерео) для соединения передатчиков.
Подчиненный передатчик (slave) долже использовать протокол ‘PPM’.
Главный передатчик (master) должен использовать нужный протокол и установить ‘PPM In’ в ‘train’.
Затем нажмите на ‘Train’ и убедитесь, что значения ширины импульсов (PW values) правльно настроены, а также настройте переключатель.
Вы можете также выбрать изменение мапинга каналов Master-Slave. Это выполняется выбором канала от подчиненного передатчика в полосах прокрутки и применением его к указанному каналы главного передатчика. Таким образом:
Ch3 = <Ch5>
Это означает, что подчиненный канал 5 подключен к главному каналу 3.

Теперь включаем подчиненный передатчик (slave).
Вы можете переключить настроенный переключатель и значения подчиненного передатчика будут приниматься в главный передатчик.

Вы должны быть осторожны при использовании. Код новый и возможно имеет ошибки.

Если вы потеряли подключение от подчиненного передатчика, каналы будут сохранять последнее положение до тех пор, пока вы не переключите переключатель обратно. Я не уверен, что это правильный способ, поэтому любой отклик будет полезен.

Gor#

Спасибо за ссылку Владислав.
Из этого поста я понял, что 10 (USART1_RX) на тренерский разъем таки заведен (т.е. к самому процессору подпаиваться нет необходимости), но при включении коннектора в тренерский разъем - 10 (USART1_RX) коротится на землю. При этом правый канал стерео коннектора остается незанят. Получается, что нужно изменить комутацию тренерского разъема Devo (это достаточно простое изменение), тогда на левом канале стерео разъема будет 9 (USART1_TX), а на правом 10 (USART1_RX, т.е. одновременно будет доступен и PPM in и PPM out.

VladislavVY

По всей видимости в оригинальной прошивке это используется для сигнала о подключении разъема и связанных с этим дальнейших действий передатчика.

Gor#

Да, так и есть. Но в Deviation это не нужно, т.к. PPM out включается через меню и это отключает встроенный передатчик. А PPM in - на включение/выключение передатчика влиять не должно.

IceMiner

Воткнул в Devo8s передающий модуль A7105. Версия прошивки 3.0.0. Все работает, но раньше квадрокоптер можно было крутнуть на 360 градусов вокруг любой оси если установить 100% расхода, а теперь не переворачивается даже при 250% масштаба расхода серво. Как настроить передатчик?

VladislavVY

По этим не могу сказать. Нужно только учесть, что при увеличении масштаба в настройках каналов выше 150%, нужно также увеличивать Max Limit, так как это жесткий предел расхода, выше указанного значения расход не пойдет. Как правило, для разных протоколов расход выше 150% не имеет смысла, могут начать действовать физические ограничения самого протокола. Пробовать нужно.

IceMiner

Я пробую. Max Limit и правильный микшер заставил второго кувыркаться когда нужно, а первый пока не хочет.

Parez
VladislavVY:

С протоколом Frsky похоже пока облом. Что-то там не ладится у PB, с модулями без усилителя мощности (которые нам нафиг не нужны) протокол вроде работает, а с модулями с усилителем мощности протокол не работает. В то же время протокол Skyartec на этих же модулях работает.

Владислав, подскажите есть продвижение по FrSky?

VladislavVY

PhracturedBlue написал, что пока отложил на время работу с чипом СС2500. Похоже, у него уже мозги набекрень от этого чипа и он решил от него некоторое время отдохнуть. Следующая главная задача - полноэкранный интерфейс для Devo12.

IceMiner

Владислав, по поводу переворачивающихся коптеров… Коптер не кувыркается, да же если расход канала на родном передатчике стоит в 100%. Кувыркаться начинает, если нажать на кнопку Roll. Повторное нажатие отключает переворот. Что эта кнопка может делать с кривой выхода каналов и как ее можно смоделировать на Devo8s? Игра с расходом и скоростью канала ни к чему не привела. После 100% расхода ничего не меняется, ставь хоть 250. Монитор канала при этом показывает то, что заказал в настройках. Другой коптер, у которого на родном пульте кнопки Roll нету кувыркается просто при 100% расходе.

VladislavVY

Это ребус, у этих квадриков с дополнительными функциями (Roll, свет, фото, видео), эти функции включаются хитрым образом вставками дополнительных битов в кадры (фреймы каналов). Насколько я понимаю, функции свет, фото и видео PhracturedBlue расколол и эмулировал. А вот функцию Roll никто у него не просил, и она осталась нераскрытой. Могу попросить его поковырять эту функцию, вроде у него такой квадрик есть.

Где находится эта кнопка Roll на пульте? На фотках я ее не нашел.

IceMiner

Справа вверху. В том месте где у Devo8s переключатель режимов полета. Попроси пожалуйста)))). Свет, видео, фото - это каналы 5 6 и 7. Протокол WLToys V9x9. Это все работает.

Ratverg

Господа!
прошил дево 10 на прошивку версии 3.0
Всё супер. Но не могу заставить заработать телеметрию в связке с V12D02S NEW
Щёлкаю там где выбор протокола у модели “Devo” потом выбираю телеметрию в “ON”
В разделе телеметрия показывает v1=0 V2=0 V3=0 (кажется так)
Что ещё надо настроить чтобы заработало?