Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

VladislavVY

Видел, время в UTC, со Spektrum GPS время выдается с точностью до сотых долей секунды. Я проверял работу телеметрии со всеми датчиками, кроме PowerBox (слишком дорого) и JetCat (ну нет у меня турбинного двигателя).

RW9UAO

Влад, а можете показать пару-тройку пакетов 0х16 и 0х17 типа? что-то у меня не срастается.

VladislavVY

Вообще, если есть DX8, можно самому посмотреть их в логе телеметрии. Искать записи поиском пары байт 17 00 или 16 00. Сначала всегда идет пакет 17 и сразу за ним пакет 16. В логе каждая запись предваряется/разделяется 4 байтами метки времени.

Пример, 3 пары пакетов 17 и 16 идущих подряд:

17 00 02 00 50 21 56 15 07 00 48 09 91 14 12 3B
16 00 74 05 64 44 24 52 23 91 48 09 91 14 12 3B

17 00 02 00 60 21 56 15 07 00 48 09 91 14 12 3B
16 00 74 05 64 44 24 52 23 91 48 09 91 14 12 3B

17 00 02 00 70 21 56 15 07 00 48 09 91 14 12 3B
16 00 74 05 64 44 24 52 23 91 48 09 91 14 12 3B

RW9UAO

на SD карту в файл телеметрии и координаты и время кладутся. на экране 00:00:00
Влад, у вас точно ДХ8 и точно время показывает?

VladislavVY

Точно показывает, начиная с обнаружения 4 спутника. Сейчас показывает 15:21:25. Показывает на DX8 и на Devo8s (Deviation). На экране GPS DX8 до начала работы часов показывает --:–:–

VladislavVY

Интересная поступила вводная - в передатчик Devo 8s начали ставить новый LCD экран. С прошивкой Deviation экран не работает, попытка установить оригинальную прошивку v0.9 с сайта Walkera привела к такому же результату - экран не работает, но передатчик судя по издаваемым звукам вполне работоспособен. Пока известен только 1 такой случай.

RW9UAO

Влад, а сможете показать пакет 0х16 и 0х17 в том виде как он с эфира пришел? я понимаю, что он не отличается от того, что вы уже приводили. всю голову сломал, спутников меньше 4-х - время прочерки (при том время корректное уже засинхронизировано), больше 4-х - на карту ложится правильно время, на экране ноли.
я пробовал в дх8 отдавать ваши пакеты, координаты, высота все ОК, кроме времени. наверное где-то еще флаг не отследили.

VladislavVY

С эфира вроде идет абсолютно то же самое, что в логе телеметрии. У меня нет возможности снять пакеты напрямую с эфира.

Единственные неизвестные байты GPS, это последние 2 байта пакета 0х16, в последнем 15 байте известно назначение только 3 младших битов:
Младший бит байта 15 определяет N(+) или S(-), 1=N(+), 0=S(-)
Второй бит байта 15 определяет E(+) или W(-), 1=E(+), 0=W(-)
Третий бит байта 15 определяет longitude E(+) или W(-) выше 100 градусов, 1=(±100 градусов)
В старшем полубайте байта 15 всегда 3, старший бит младшего полубайта всегда 1, т.е. примерно так “3B” или “00111xxx”.
В байте 14 может быть 08, 09, 13, 14, 21, 22 и т.д. Что это означает, пока неизвестно.

RW9UAO

я вижу, что неиспользуемый хвост пакета 0х17 совпадает с хвостом 0х16. т.е. они просто не чистят нолями не нужные байты. и поэтому в [14] байт может пролезать огрызок например напряжения батареи из пакета 0x7F.
с битами в [15] байте пакета 0х16 я экспериментировал. но я подозреваю, что там тоже не используется обнуление переменной при ее объявлении, а просто битовыми флагами выставляют/убирают нужные 3 бита.
по идее где-то может быть флаг fix/not fix от приемника, кроме количества спутников…

VladislavVY
VladislavVY:

Интересная поступила вводная - в передатчик Devo 8s начали ставить новый LCD экран. С прошивкой Deviation экран не работает, попытка установить оригинальную прошивку v0.9 с сайта Walkera привела к такому же результату - экран не работает, но передатчик судя по издаваемым звукам вполне работоспособен. Пока известен только 1 такой случай.

PB уже пофиксил эту проблему, прошивка Deviation в передатчике Devo 8s с новым LCD экраном теперь работает.

Parez

Подскажите, с какого контакта идет PPM? Devo 10

VladislavVY
RW9UAO:

Влад, а сможете показать пакет 0х16 и 0х17 в том виде как он с эфира пришел? я понимаю, что он не отличается от того, что вы уже приводили. всю голову сломал, спутников меньше 4-х - время прочерки (при том время корректное уже засинхронизировано), больше 4-х - на карту ложится правильно время, на экране ноли.
я пробовал в дх8 отдавать ваши пакеты, координаты, высота все ОК, кроме времени. наверное где-то еще флаг не отследили.

Сергей, а время GPS, которое вы передаете, реально изменяется? Может быть DX8 не хочет показывать статическое значение?

RW9UAO

оно со спутника идет и изменяется. копаю пока.

Parez
Parez:

Подскажите, с какого контакта идет PPM? Devo 10

Сам и отвечу, может кому пригодиться. PPM нашел тут
Использовал для установки модуля FrSky
Получилось так

Demidoff

Люди у кого есть 130 от блэйда, как включить режим удержания на Devo 8? Возвращается слайдер в центр и все тут.

Arti_480
Demidoff:

Люди у кого есть 130 от блэйда, как включить режим удержания на Devo 8? Возвращается слайдер в центр и все тут.

Странно,я ничего не включал даже когда настраивал новую модель…можно попробовать залить готовые настройки от 130 или от наника\мцпха,но думаю не в пульте дело-он держит хвост по умолчанию. может настройки чуйки гиры изменить?

Parez:

Сам и отвечу, может кому пригодиться. PPM нашел тут

Анатолий,а питание откуда (и какое 3 или 5в?) брали?

Demidoff

Всё уже перепробовал и новую модель создавал с самого начала в центр идет слайдер и никак не могу режим удержания включить. Настройки все перетыкал от 0 до 100.

Parez
Arti_480:

Анатолий,а питание откуда (и какое 3 или 5в?) брали?

Для питания модуля FrSky требуется 6.0v-13.0v. Для питания передатчика использую такой аккумулятор, напряжение идущее на модуль соответствует напряжению на аккумуляторе. Минус подключен на входе одиночный черный провод

а плюс к кнопке включения передатчика, дальний контакт выключателя с красным проводом

Demidoff

Господа программисты, ну подскажите уже, в чем может быть дело, может прошивка сырая, почему на блэйде 130 не работает режим удержания, верт новый только приехал, из коробки, да и биндится через раз.
Есть же у кого нить опыт общения.

VladislavVY

Разве у 130 блейда регулируется чувствительность гироскопа с пульта? GYRO = INHIBIT. Насколько я помню, чувствительность гироскопов по осям регулируется только в режиме программирования контроллера AS3X.

www.bladehelis.com/…/BLH3780-Manual_Addendum.pdf

На второй странице - AS3X® Gain Programming

Demidoff

В общем без бубна не обойтись? И владельцев странно нет никого, кто летает 130 с дево.