Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

VladislavVY

Я так понимаю, что HiSky и Esky еще не сделаны до конца. Как только victzh доведет их до полного рабочего состояния, тогда их тоже добавят.

От victzh:

Hisky - I would like to work more on it, to provide an ability for many TXs to work without interference. Right now it is effectively one TX id, which is not production ready IMO.

Esky - need to add band selection code, now it is in similar state as Hisky.

9 days later
тигромух

Всем привет!

Хочется странного 😃
А именно: переключение мощности передатчика по тумблеру аппы.
Такое возможно?

VladislavVY
Babay:

Раз уж victzh протолкнул в основную репу Tactic SLT, что ж его остановило протолкнуть еще и HiSky? Все ж вроде работает…

Насколько я понимаю, сегодня протокол HiSky также включен в основную сборку. Т.е. завтра его можно будет попробовать в ночных прошивках.

Babay
VladislavVY:

Насколько я понимаю, сегодня протокол HiSky также включен в основную сборку.

Уже опробовал. Все отлично работает. Огромное человеческое спасибо Виктору (victzh) за реализацию протокола HiSky.

Vladimir_K=

Что за глюк такой?
При попытке переключиться из продвинутого интерфейса в стандартный выскакивает предупреждение, что, мол, для того, чтобы переключиться, надо перезагрузить модель. Если согласиться с этим, то все настройки будут потеряны. Если отменить - ничего не теряется, но и в стандарт не переключается.
DEVO 8S с новым экраном. Прошивки ночные от 14.12.13 и от 15.12.13 ведут себя одинаково. Протокол DEVO. В эмуляторе, кстати, то же самое происходит.

VladislavVY

Так и должно быть, стандартный интерфейс более ограниченный по возможностям. Нужно сразу выбрать стандартный интерфейс и там все настраивать. Из стандартного интерфейса в продвинутый можно переключить без сброса настроек.

Vladimir_K=
VladislavVY:

Так и должно быть, стандартный интерфейс более ограниченный по возможностям. Нужно сразу выбрать стандартный интерфейс и там все настраивать. Из стандартного интерфейса в продвинутый можно переключить без сброса настроек.

Спасибо, Владислав.
Означает ли это, что после каких-то настроек в продвинутом интерфейсе, которые стандартному не под силу, выскакивает такое предупреждение? Получается, что не всегда можно пользоваться стандартным?

VladislavVY

Ничего не выскакивает. Стандартный интерфейс предназначен только для вертолетов и эмулирует привычный интерфейс других передатчиков. В нем невозможно реализовать все возможности продвинутого интерфейса. Но вертолетные функции он достаточно полноценно реализует.

Vladimir_K=

Так все-таки

VladislavVY:

Ничего не выскакивает.

или

VladislavVY:

Так и должно быть

?

Речь только о вертолетах. И у меня выскакивает. Иногда просто переключившись из стандартного в продвинутый и тут же обратно.

VladislavVY

Из продвинутого в стандартный только с предупреждением и сбросом настроек модели. Из стандартного в продвинутый можно переключить без предупреждения и с сохранением настроек. Передатчик знает, что всегда может конвертировать стандатный интерфейс в продвинутый, но не знает, что вы там могли накрутить в продвинутом интерфейсе и возможно ли это конвертировать в стандартный. Так как это может привести к полностью нерабочей конфигурации, такой переход возможен только через сброс настроек модели с соответствующим предупреждением.

Vladimir_K=
VladislavVY:

Из продвинутого в стандартный только с предупреждением и сбросом настроек модели. Из стандартного в продвинутый можно переключить без предупреждения и с сохранением настроек.

Всегда так? У меня может переключиться в стандартный без предупреждения, а может и предупредить.
Что же получается, намудрив чего-нибудь с миксами, обречен навсегда остаться в продвинутом интерфейсе?

Отвечу сам и пусть меня поправят. Для того, чтобы переключиться из продвинутого в стандартный с coхранением настроек надо в ini файле модели прописать: mixermode=Standard. Гимор, конечно.

Vladimir_K=
Vladimir_K=:

Для того, чтобы переключиться из продвинутого в стандартный с coхранением настроек надо в ini файле модели прописать: mixermode=Standard

Переключиться то получится. Но результат…
Например, из-за реверса тумблера в продвинутом интерфейсе можно нарваться на “Inalid model ini” в стандартном…
Оказывается вон оно че, Михалыч: продвинутый - это не расширенный режим настройки, ну, типа для продвинутых юзеров, это - другой режим, который живет самостоятельно и не обязательно в согласии со стандартным. Как бы две системы. Вот это да! А я то думаю как это передатчик

VladislavVY:

не знает, что вы там могли накрутить в продвинутом интерфейсе

как будто я кручу не в этом же передатчике, а в другом.

Спасибо Владиславу за подсказку.

Vladimir_K=

Владислав, в посте #228 на странице 6 Вы объясняете как замиксовать газ и руддер. А почему для этого используется Virt1? Это же - виртуальный канал элеронов.
Заранее спасибо. Похоже без помощи гуру я с этой логикой не разберусь.

VladislavVY

Virt1 будет каналом элеронов, если загрузить шаблон вертолета с CCPM микшированием. В этом случае Virt1-Virt3 это предопределенные каналы CCPM микширования и они не могут быть использованы по другому. В дефолтной конфигурации или при самостоятельной настройке Virt1 - Virt10 могут быть использованы для любых необходимых дополнительных миксов различного назначения.

По мне, так разобраться в логике микшеров Advanced интерфейса не особо сложно. Мне для базового освоения потребовалось 3 часа покурить мануал и пример CCPM микширования в конце мануала, и после этого поэкспериментировать с передатчиком самостоятельно.

P.S. Если вы не понимаете досконально, как это все работает, лучше не править model.ini файл вручную. Результат может быть непредсказуемым. Все, что нужно, и это будет наиболее корректно, можно сделать в графическом интерфейсе или в симуляторе.

Vladimir_K=

Спасибо! Вот оно что, значит в том посте речь шла не о ССРМ микшировании.

VladislavVY

Скорее всего, например, для бесфлайбарных вертолетов в ССРМ микшировании нет никакой необходимости, все настраивается очень просто, почти как для самолета.

AVP

Простите, что игнорю поиск.
Дево 10 можно перепрошить для Блейда?

Спасибо

Vladimir_K=
AVP:

Простите, что игнорю

Можно.
А поиск зря игнорируете. Да, собственно, какой поиск: всего 22 с половиной страницы в этой ветке. Судя по Вашему вопросу, прочесть их внимательно будет совсем не вредно. Проверено на собственном опыте. Большинство вопросов сами отпадут.

Vladimir_K=

Что-то увяла ветка. Зима. Сейчас оживлю.

В посте 842 teremok просил о помощи, но никто ему не помог ни здесь ни на Deviation Forum, куда он также обращался. И, как поведал мне Алексей, он так и не решил эту задачу.

Напомню суть: в FBL iKon существует фича под названием Autolevel, которая будучи привязана к какому-нибудь тумблеру играет роль спасательного круга, выравнивая вертолет в горизонт ротором вверх. Задача была такая: как бы так сделать, чтобы по щелчку тумблера включался бы Autolevel, одновременно шаги вставали бы в ноль (чтобы верт не унесло), а спустя 0,5…1 секунду (время на выравнивание верта) шаги принимали бы значение выше точки висения.

Похоже, удалось мне разобраться. Итак, пошагово:

1.Определяем для себя тумблер, ответственный за это действо. Я выбрал FMODE2. FMOD0 будет взлетно-посадочным, FMODE1 - полетным, FMODE2 - спасательным.

2.Вешаем на виртуальный канал (в моем случае Virt4, см. mixer, 5-я строка сверху) комплексный микшер из 2-х страниц.
2.1. На 1-й странице (см. virt4_1) создаем трехточечную кривую (см. virt4_1-1) с точками: 1=0, 2=0, 3=4 (в моем случае). Величина точки 3 определяет продолжительность паузы до включения положительных шагов: чем больше, тем короче, но не может быть <1. Значение Scale (см. virt4_1) также регулирует паузу: чем больше, тем короче. В принципе, достаточно установить значение 3-й точки = 1 и регулировать паузу только изменением Scale.
2.2. 2-й лист: см. virt4_2. Оставить, как на картинке.

3.В комплексном микшере 3-го виртуального канала CYC-COL (см. mixer, 4-я строка сверху) создаем две дополнительные страницы. У меня это 3-я и 4-я.
3.1. 3-я страница (см.pitch3). Шаги - в ноль при включении FMOD2.
3.2. 4-я страница (см.pitch4). Шаги - в плюс после паузы. Значением Scale ругулируем величину шагов. На картинке - 90%, просто для примера.

Все!

Комментарии:
1.Конечно же реальные значения паузы и величины положительных шагов надо подбирать во время тестовых полетов.

2.Надо помнить, что после отщелкивания спасательного тумблера, шаги примут значение, соответствующее положению стика и, если верт находился в инверте до того, то, сами понимаете, куда он устремится после. Так что, отщелкнув тумблер, не надо щелкать таблом. 😃

3.На Hold, думаю, тоже надо прицепить эту функцию (как рекомендовали в ветке про iKon), только без паузы и дополнительных шагов. Во-первых, если краш неизбежен, то пусть он придется, по возможности, на шасси. Во-вторых, нулевой шаг не позволит лопастям перехлестнуться и покоцать друг друга, если уж перевернуться шаськами вниз перед встречей с неизбежностью не успели.

4.Для наглядной демонстрации процесса в мониторе и предварительной установки продолжительности паузы можно подцепить Virt4 к незадействованному каналу, 8-му, например, что я и сделал (см.mixer, верхняя строка).

5.Надеюсь на конструктивную критику, в первую очередь от Владислава, как гуру DEVIATION и основателя этой ветки. Только очень всех прошу, не надо разводить флуд типа: “А на … это надо? Я - супер-пилот и никогда не падаю! Зачем еще и эта фигня, если холд есть, думай теперь за что дергать! и тд…” Я - не супер, как и большинство здесь. Известно, что всякий вертолет всегда приземляется, но не всегда удачно.

PS1: DEVO8s, v.1.0a. Ночная прошивка от 14.12.2013.
PS2: Кажется я влюбился в Deviation.

teremok

Владимир огромнейшее спасибо! щас разгребу работу и через пару дней забью это все в передатчик