Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

Strike61

Максим, как у тебя ещё терпения хватает разбираться с расширенными настройками в альтернативной прошивке) я себе недавно её поставил, попытался привязать 120-ку, накачал готовых настроек на неё в соответствующих темах форума по этой прошивке, так чуть сервы все нафиг не спалил. Этож надо было додуматься выставлять в настройках кривые шага -100-0-100, когда для 120-ки максимальный параметр 55. Как ещё вовремя заметил, что сервы усираются и пытаются опуститься ещё ниже - вовремя успел отключить. В общем в результате целого вечера мучений и брани на эту прошивку снес её нафиг и поставил родную, т.к. когда я поставил в холде значение не -110, а -105 вертолет внезапно раскрутил основной ротор и не мог его остановить (это была жесть) пришлось тупо вырубить пульт. Логика конечно в альтернативной прошивке запредельная) особенно в расширенном режиме. Экспоненты так и не смог найти в стандартном режиме. Но ладно ещё 120-ка с ней экспериментировать ещё не так страшно, а вот с 450-кой не решился оставаться на альтернативной прошивке. А с какой целью ты используешь альтернативную прошивку (вроде вертов других производителей насколько я помню у тебя нет)?

Робби

Да нормальная ночная прошивка! У меня отлично работает! Просто

Strike61
Робби:

Да нормальная ночная прошивка! У меня отлично работает! Просто

Ночная это та, что версии 3.0 ?

maksim_2000

Получилось! Спасибо!

VladislavVY:

Switch=AIL DR0 … Switch=AIL DR1

Вот где моя ошибка была, выбирал просто AIL без DRx.

Strike61:

Экспоненты так и не смог найти в стандартном режиме.

В стандартном режиме у меня вопросов вообще не возникло, настроил все свои верты без проблем, и экспоненты там есть 😃

Strike61:

А с какой целью ты используешь альтернативную прошивку (вроде вертов других производителей насколько я помню у тебя нет)?

Собираюсь привязать Fusion 50 с помощью сателлитов DSM2 чтобы использовать гувернер, встроенный в FBL. А с расширенным режимом заморочился потому, что нужны небольшие мертвые зоны на стиках около нуля, потому как не получаются ровные тик-таки, цепляю немного другие каналы (стики настроены максимально мягко, пробовал накрутить пожестче - не мое, совсем неудобно). В принципе прошивка нравится, например, можно поменять модель без выключения передатчика, также не обязательно, чтобы при включении стик газа был в нуле, и полетный режим был нормал, достаточно включить аппу с включенным холдом (как-то так привык, нормалом практически не пользуюсь (привык, чтобы не забыть переключать идл и не перевернуть верт в инверт в нормале), взлет в идле, посадка либо в нем же, либо с холдом. Планирую его вообще настроить еще одним идлом (хотя вроде как и 2х хватает)).

Upd. Придумал, как настроить нормал аля идл, прямая полка на газу, а шаги например -3 - +10 градусов, например для отработки статики, хотя ой как я ее не люблю 😃 Трудно блин оказывается!

Babay
VladislavVY:

Может быть стоит заново отформатировать файловую систему передатчика и заново залить свежую копию файловой системы.

Вот уже несколько дней, как форматнул FS. Пока что проблем с отваливанием не наблюдаю, даже с включенным перманентным таймером. Видимо сказались сбои с перезагрузками при тестировании различных сборок, что и послужило причиной сбоев FS.

VladislavVY

Зачастую проблемы обусловлены неправильным копированием старой файловой системы в передатчик с новой прошивкой.

Перед прошивкой нужно скопировать на компьютер файлы уже настроенных моделей. После прошивки новой версии, до запуска передатчика, лучше полностью стереть/отформатировать файловую систему, скопировать свежую новую файловую систему (обязательно с такой же версией как у прошивки), затем скопировать обратно только настроенные модели. Затем заново откалибровать стики, экран и заново настроить настройки передатчика.

VladislavVY

Вместе с Cesco ковыряем протокол Spektrum X-Plus (DX18), на данный момент уже имеем 20 работающих каналов, 12 полноценных с разрешением 2048 (22ms) и 8 каналов X-Plus с разрешением 512 (22-88ms).

Неплохо было бы это проверить на оригинальном приемнике Spektrum с X-Plus и модулем X-Plus, но к сожалению их пока взять на пару дней негде, проверяем на доработанном MultiWii.

samsung
VladislavVY:

12 полноценных с разрешением 2048 (22ms)

А разве это 22ms, я был уверен, что 2048 это 11ms, а 22ms это 1024, или я ошибаюсь?

VladislavVY

Протокол DSM2. High resolution (2048) и High Speed (11ms) это две разные вещи. Для 8 и более каналов приемник может поддерживать High resolution (2048), при этом передается два пакета в кадре, пакеты через 11ms, кадры через 22ms, но информация в каналах обновляется с частотой кадров (22ms). Для High Speed (11ms/2048) передается два пакета через 11ms, кадры через 22ms, информация для 3-х основных каналов обновляется в каждом пакете, остальные каналы передаются только в одном из пакетов, (первый пакет = 1, 2, 5, 3, 6, 7, 4; второй пакет = 1, 2, 5, 0, ff, ff, ff).

Всего для DSM2 существует 3 режима, которые обозначаются/опознаются по байту возможностей передатчика/приемника - 0x01 (22ms, 1024, до 7 каналов, 1 пакет), 0x02 (22ms, 1024, до 14 каналов, 2 пакета), 0x12 (11ms/22ms, 2048, до 11/14 каналов, 2 пакета).

VladislavVY

Кстати, теперь понятно почему у Spektrum нет приемников более 12 каналов. Последние 2 канала зарезервированы для передачи X-Plus каналов.

teremok

Люди а можно сделать такую штуку: переключил переключатель на пульте, он дает одновременно на канал сигнал+делает шаг(обороты) на ноль и через секунду дает шаг(обороты) на 50%(просто любое настраиваемое число процентов), можно так сделать?

samsung
teremok:

он дает одновременно на канал сигнал+делает шаг(обороты) на ноль и через секунду дает шаг(обороты) на 50%

Как Вы себе это представляете, есть настройка кривых, есть микшеры, а Вы еще хотите что бы аппа в автомате, по таймеру что ли, передала еще одну команду?

teremok
samsung:

Как Вы себе это представляете, есть настройка кривых, есть микшеры, а Вы еще хотите что бы аппа в автомате, по таймеру что ли, передала еще одну команду?

Владимир я не знаю как но на турнига дешевом пульте это есть. Вот как я описал да по таймеру:

Переключил переключатель:
-идет сигнал на приемник(все обычно)
-шаг(обороты) в ноль
-через секунду шаг(обороты) на 70%(любой процент для примера)

Все 😃

Такая махинация нужна для аутолвла для фбл, на турниге это уже сделали, я щас копаю настройки этой альтернативной прошивки там есть какие то команды delay(задержка) и прочие add

Вот поэтому и прошу помощи

samsung
teremok:

Такая махинация нужна для аутолвла для фбл,

Что за автолевел такой, на сколько мне известно, FBL вообще не управляется с пульта, все настройки делаются на самой FBL.

P&S Если не затруднит назовите систему FBL в каторой используется подобное управление, просто я уже третий год летаю на FBL вертах, и первый раз слышу, о такой функции и надобности именно так ей управлять.

teremok

Поясню суть: Нажимаешь аутолвл и верт выравнивается в горизонт, если в этот момент идут обороты то его по инерции потянет в какую нибудь сторону(я 4 раза уже так верт удалял и ели возвращал), а недавно посветили люди меня что если в момент аутолвл вырубать обороты и через секунду уже выровняется верт и врубить обороты то погасится вся инерция и верт просто взлетит вверх и никуда в стороны не полетит. На турниги уже такое сделали, что за один шелчок это все проделается.

Очень нужна такая штука.

samsung
teremok:

а недавно посветили люди меня что если в момент аутолвл вырубать обороты

Микробист знаю, V-Бар знаю, 3GX знаю, все Валкеровские FBL тоже пробовал, но что бы какой то автолевел включать, первый раз слышу. Вы все-таки скажите о какой FBL идет речь? Мне уже даже интересно стало.

RTemka

Я так понимаю он просто выключает газ и уровень авто.
Тяги мало и он на ротации выравнивается, без особых перемещений.
А упасть не успевает.
А под газом пока вертаться будет может и в лоб прилететь.

Так то проще поставить FBL которая или домой возвращается или точку держит.

RW9UAO

автовыравнивание не выключает мотор. обороты не меняются. наоборот, добавляют шагу, чтобы верт выравниваясь не вкопать шассями. скокум720 вроде умеет и в инверт выравнивать, куда крутить ближе. спросите Александра1 про настройку автолевела на второй idle.

teremok
RTemka:

А под газом пока вертаться будет может и в лоб прилететь.

не будет такого, там даже нужно меньше секунды, он его выровняет и даст газ притом что аутолевел останеться включенным, получится даже если он закрутиться то будет в горизонте нормально.

RTemka:

Так то проще поставить FBL которая или домой возвращается или точку держит.

Вообще просто так скинуть 15к за назу с гпс, только она мне не нужна. Мне точку держать не надо, я люблю трюкачить.

RW9UAO:

автовыравнивание не выключает мотор. обороты не меняются. наоборот, добавляют шагу, чтобы верт выравниваясь не вкопать шассями. скокум720 вроде умеет и в инверт выравнивать, куда крутить ближе. спросите Александра1 про настройку автолевела на второй idle.

люди в теме ikon утверждают что обороты тухнут

Вот сообщение скажите я все правильно понимаю, обороты вырубаються а потом вклюаются да? или же угол лопастей в 0 становиться? я запутался

RW9UAO

при полете вертолета обороты всегда стабильны. коллективный шаг в 0, чтобы развернуть на месте. это как ролл или флип, только автоматический. после выравнивания (надеемся, что за секунду развернется в плоскость) даем шагов в режим висения. еще через секунду отдаем управление шагом пилоту. надеемся, что за две секунды он шаг переведет в висение.
вот на включение тумблера и надо настраивать два дрыга шагом с промежутком.

teremok
RW9UAO:

вот на включение тумблера и надо настраивать два дрыга шагом с промежутком.

да верно теперь все понял, а как такое сделать ? 😃 значит обороты есть, меняется ШАГ, я просто перепутал

Babay

Только что обнаружил, что в официальной документации, не в русской, не в английской, до сих пор не исправлен один недочет с подключением модуля XL7105-D03. На картинке в этой теме проблема отмечена красной стрелкой. Вот ее обсуждение на официальном форуме. Там и файл с обновленной документацией есть. Стал разбираться с установкой модуля и увидел несоответствие.