Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

Babay
VladislavVY:

Что прописано в tx.ini в этом Devo 10? В частности какое значение стоит в batt_critical=?

В batt_critical стоит 8500. Уже переформатировал файловую систему. Посмотрю вечером как оно будет. Если бы флэшка отваливалась так, что на нее ничего бы не записывалось, то понятно, что передатчик виноват. А тут что-то странное, файлы портятся и запись в них происходит.

maksim_2000

Никак не могу разобраться с микшерами в расширенном режиме, второй день сижу никак не могу победить. Стоит задача, сделать кривые по ail/ele с небольшой околонулевой мертвой зоной, а далее с экспонентой. Насколько я понял, мне нужно использовать комплексный шаблон с 2-мя микшерами (в одном кривая EXPO, в другом Deadband), но вот как увязать их между собой, так и не могу понять. И еще вопрос, могу я где-то увидеть кривую после применения обоих микшеров, т.е. то, что будет на выходе после всего шаблона, а не только кривые при редактировании отдельно взятого микшера (получается, что при редактировании 1-го микшера я вижу кривую для него, при редактировании 2-го - соответственно для него, а вот что будет на выходе - понятия не имею). Нашел только цифры в Channel Monitor. Аппа Devo10.

VladislavVY

Вроде правильно, первый микшер (EXPO) Mux=replace, второй микшер (Deadband) Mux=mult. В обоих микшерах одинаковый источник (ELE или AIL). Величина мертвой зоны настраивается при нажатии на кнопку ‘Deadband’. Суммарный результат к сожалению увидеть нельзя.

VladislavVY

Пообсасывали этот вопрос на форуме Deviation (итоговая кривая микшеров) и пришли к выводу, что это черезчур сложно реализовать для всех возможных случаев. Например, в случае микширования элевонов получается уже 3-х мерная кривая (два ввода и один выход, оси XYZ). Сделать же плоский срез такой кривой слишком сложно, нужно просчитывать каждую точку кривой через все микшеры. Короче, игра не стоит свеч.

maksim_2000
VladislavVY:

Пообсасывали этот вопрос на форуме Deviation

Ясно, спасибо Вячеслав за помощь, вроде получилось. Но теперь усложнил себе задачу 😃 и опять не получается, чтобы сделать то же самое, но с возможностью переключать расходы, я так понимаю, нужно добавить еще 2 таких же микшера, с теми же параметрами, только в первых двух switch - выбрать none, а во вторых двух - выбрать нужный переключатель, но что-то на выходе чушь какая-то получается, и притом не реагирует на переключатель…

VladislavVY

Попробуй первый микс (EXPO) Src=AIL Switch=AIL DR0 Scale=60% Mux=replace, второй микс (EXPO) Src=AIL Switch=AIL DR1 Scale=100% Mux=replace, третий микс (Deadband) Src=AIL Mux=mult. ‘Deadband’ будет одинаковым для обоих расходов. Если нужна разная мертвая зона, тогда ставишь их попарно. Каждая пара начинается с Mux=replace.

Strike61

Максим, как у тебя ещё терпения хватает разбираться с расширенными настройками в альтернативной прошивке) я себе недавно её поставил, попытался привязать 120-ку, накачал готовых настроек на неё в соответствующих темах форума по этой прошивке, так чуть сервы все нафиг не спалил. Этож надо было додуматься выставлять в настройках кривые шага -100-0-100, когда для 120-ки максимальный параметр 55. Как ещё вовремя заметил, что сервы усираются и пытаются опуститься ещё ниже - вовремя успел отключить. В общем в результате целого вечера мучений и брани на эту прошивку снес её нафиг и поставил родную, т.к. когда я поставил в холде значение не -110, а -105 вертолет внезапно раскрутил основной ротор и не мог его остановить (это была жесть) пришлось тупо вырубить пульт. Логика конечно в альтернативной прошивке запредельная) особенно в расширенном режиме. Экспоненты так и не смог найти в стандартном режиме. Но ладно ещё 120-ка с ней экспериментировать ещё не так страшно, а вот с 450-кой не решился оставаться на альтернативной прошивке. А с какой целью ты используешь альтернативную прошивку (вроде вертов других производителей насколько я помню у тебя нет)?

Робби

Да нормальная ночная прошивка! У меня отлично работает! Просто

Strike61
Робби:

Да нормальная ночная прошивка! У меня отлично работает! Просто

Ночная это та, что версии 3.0 ?

maksim_2000

Получилось! Спасибо!

VladislavVY:

Switch=AIL DR0 … Switch=AIL DR1

Вот где моя ошибка была, выбирал просто AIL без DRx.

Strike61:

Экспоненты так и не смог найти в стандартном режиме.

В стандартном режиме у меня вопросов вообще не возникло, настроил все свои верты без проблем, и экспоненты там есть 😃

Strike61:

А с какой целью ты используешь альтернативную прошивку (вроде вертов других производителей насколько я помню у тебя нет)?

Собираюсь привязать Fusion 50 с помощью сателлитов DSM2 чтобы использовать гувернер, встроенный в FBL. А с расширенным режимом заморочился потому, что нужны небольшие мертвые зоны на стиках около нуля, потому как не получаются ровные тик-таки, цепляю немного другие каналы (стики настроены максимально мягко, пробовал накрутить пожестче - не мое, совсем неудобно). В принципе прошивка нравится, например, можно поменять модель без выключения передатчика, также не обязательно, чтобы при включении стик газа был в нуле, и полетный режим был нормал, достаточно включить аппу с включенным холдом (как-то так привык, нормалом практически не пользуюсь (привык, чтобы не забыть переключать идл и не перевернуть верт в инверт в нормале), взлет в идле, посадка либо в нем же, либо с холдом. Планирую его вообще настроить еще одним идлом (хотя вроде как и 2х хватает)).

Upd. Придумал, как настроить нормал аля идл, прямая полка на газу, а шаги например -3 - +10 градусов, например для отработки статики, хотя ой как я ее не люблю 😃 Трудно блин оказывается!

Babay
VladislavVY:

Может быть стоит заново отформатировать файловую систему передатчика и заново залить свежую копию файловой системы.

Вот уже несколько дней, как форматнул FS. Пока что проблем с отваливанием не наблюдаю, даже с включенным перманентным таймером. Видимо сказались сбои с перезагрузками при тестировании различных сборок, что и послужило причиной сбоев FS.

VladislavVY

Зачастую проблемы обусловлены неправильным копированием старой файловой системы в передатчик с новой прошивкой.

Перед прошивкой нужно скопировать на компьютер файлы уже настроенных моделей. После прошивки новой версии, до запуска передатчика, лучше полностью стереть/отформатировать файловую систему, скопировать свежую новую файловую систему (обязательно с такой же версией как у прошивки), затем скопировать обратно только настроенные модели. Затем заново откалибровать стики, экран и заново настроить настройки передатчика.

VladislavVY

Вместе с Cesco ковыряем протокол Spektrum X-Plus (DX18), на данный момент уже имеем 20 работающих каналов, 12 полноценных с разрешением 2048 (22ms) и 8 каналов X-Plus с разрешением 512 (22-88ms).

Неплохо было бы это проверить на оригинальном приемнике Spektrum с X-Plus и модулем X-Plus, но к сожалению их пока взять на пару дней негде, проверяем на доработанном MultiWii.

samsung
VladislavVY:

12 полноценных с разрешением 2048 (22ms)

А разве это 22ms, я был уверен, что 2048 это 11ms, а 22ms это 1024, или я ошибаюсь?

VladislavVY

Протокол DSM2. High resolution (2048) и High Speed (11ms) это две разные вещи. Для 8 и более каналов приемник может поддерживать High resolution (2048), при этом передается два пакета в кадре, пакеты через 11ms, кадры через 22ms, но информация в каналах обновляется с частотой кадров (22ms). Для High Speed (11ms/2048) передается два пакета через 11ms, кадры через 22ms, информация для 3-х основных каналов обновляется в каждом пакете, остальные каналы передаются только в одном из пакетов, (первый пакет = 1, 2, 5, 3, 6, 7, 4; второй пакет = 1, 2, 5, 0, ff, ff, ff).

Всего для DSM2 существует 3 режима, которые обозначаются/опознаются по байту возможностей передатчика/приемника - 0x01 (22ms, 1024, до 7 каналов, 1 пакет), 0x02 (22ms, 1024, до 14 каналов, 2 пакета), 0x12 (11ms/22ms, 2048, до 11/14 каналов, 2 пакета).

VladislavVY

Кстати, теперь понятно почему у Spektrum нет приемников более 12 каналов. Последние 2 канала зарезервированы для передачи X-Plus каналов.

teremok

Люди а можно сделать такую штуку: переключил переключатель на пульте, он дает одновременно на канал сигнал+делает шаг(обороты) на ноль и через секунду дает шаг(обороты) на 50%(просто любое настраиваемое число процентов), можно так сделать?

samsung
teremok:

он дает одновременно на канал сигнал+делает шаг(обороты) на ноль и через секунду дает шаг(обороты) на 50%

Как Вы себе это представляете, есть настройка кривых, есть микшеры, а Вы еще хотите что бы аппа в автомате, по таймеру что ли, передала еще одну команду?

teremok
samsung:

Как Вы себе это представляете, есть настройка кривых, есть микшеры, а Вы еще хотите что бы аппа в автомате, по таймеру что ли, передала еще одну команду?

Владимир я не знаю как но на турнига дешевом пульте это есть. Вот как я описал да по таймеру:

Переключил переключатель:
-идет сигнал на приемник(все обычно)
-шаг(обороты) в ноль
-через секунду шаг(обороты) на 70%(любой процент для примера)

Все 😃

Такая махинация нужна для аутолвла для фбл, на турниге это уже сделали, я щас копаю настройки этой альтернативной прошивки там есть какие то команды delay(задержка) и прочие add

Вот поэтому и прошу помощи