Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

alek_j

режим накопителя есть только у альтернативной прошивки, в родной его просто нет, для входа в него при включении аппы с альтернативной прошивкой надо зажать только одну клавишу, а не обе вместе, для режима прошивки зажимается одна, а для накопителя другая. По 10 не подскажу, шил всегда из 7, но Владислав выше давал ссылки на то как можно поставить дрова под 10

Робби
alek_j:

режим накопителя есть только у альтернативной прошивки, в родной его просто нет, для входа в него при включении аппы с альтернативной прошивкой надо зажать только одну клавишу, а не обе вместе, для режима прошивки зажимается одна, а для накопителя другая. По 10 не подскажу, шил всегда из 7, но Владислав выше давал ссылки на то как можно поставить дрова под 10

У меня НОВЫЙ ПЕРЕДАЧИК не б/у. Мои действия, скажите, пожалуйста какие… все скачал, установил.

Значит мне нужно поставить с начала прошивку а потом только накопитель будет? выходит так?

alek_j

Да. А в чем идея установки альтернативной прошивки? Я ставил чтоб получить DSM2 протокол (аппа бралась на замену спектрума и сразу перешивалась), потом поставил модуль 3 в 1 и получил возможность управлять мелкими моделями коптеров и т.п.

Робби

Я прошил, теперь, русский добавить нужно, но как.

alek_j

просто выбрать в меню настройки

Робби

Расскажу, как правильно, с начало нужно прошить именно передатчик, потом только он появится как диск! И туда просто копировать файлы.
На десятку драйвера не нужны!!! Она сама определить его. Всем спасибо за внимание и помощь!

alek_j:

Да. А в чем идея установки альтернативной прошивки?

Тоже из за протоколов DSM2 и т.д

20 days later
ВладимирМ

Подскажите по приёмнику RX 705 - его возможно использовать с DEVO 7 , или только с 12ой ?

1 month later
SkiFir
VladislavVY:

odule-For-Walkera-D7E-D10-Transmitter-p-1096707.html?akmClientCountry=Russian&rmmds=search&cur_warehouse=CN[/URL]

Подключение модуля (он устанавливается на место штатного модуля)
www.deviationtx.com/…/5434-3in1-4in1-rf-module?sta…

Подскажите пожалуйста, может есть инструкция на русском? пришел модуль .сижу гуглю как установить в devo 8s

VladislavVY

Снимаете штатный модуль и устанавливает на его место модуль Devo 4in1, дополнительно нужно припаять три провода, к модулю 4in1 и к плате Devo8s.
7105 = площадка TMS (A13) на плате передатчика
2500 = площадка TCK (A14) на плате передатчика
2401 = к выводу (B3) микропроцессора
Единственная сложность это припаять третий провод, его нужно припаять прямо к выводу микропроцессора. Фотография есть по ссылке. Для пайки к выводу микропроцессора лучше использовать одну жилу из многожильного провода (короткий кусок), затем припаять к ней провод от модуля 4in1 и закрепить скотчем или термоклеем (например сверху микропроцессора). Нужный вывод лучше предварительно слева и справа обклеить термоскотчем (или бумажным скотчем), чтобы не заляпать припоем соседние выводы микропроцессора.

В конце нужно будет отредактировать файл “hardware.ini” в соответствии с использованными портами микропроцессора (A13, A14, B3).

SkiFir
VladislavVY:

В конце нужно будет отредактировать файл “hardware.ini” в соответствии с использованными портами микропроцессора (A13, A14, B3).

Добрый день. ПОдскажите, модуль припаял, прошивку накатал. Все вроде работает, но все выбираемые протоколы со звездочкой, тоесть не поддерживаются аппаратно, что нужно подправить в файле hardware.ini ? у меня devo 8s

VladislavVY

Пройдите по ссылке выше, там есть образец файла “hardware.ini” для Devo8s. Чтобы убрать звездочки, нужно раскомментировать соответствующие строки - убрать точку с запятой в начале строки. Редактировать файлы прошивки нужно Unix подобным редактором, например Notepad+.

;Only useful for transmitters with an after-market vibration motor
;enable-haptic=1
;
;switch_types: 3x2, 3x1, 2x2
;extra-switches=
;
[modules]
; there is no need to enable the cyrf6936 module unless
; it is wired to an alternate port. It is Enabled automatically otherwise
enable-cyrf6936 = B12
has_pa-cyrf6936 = 1
enable-a7105 = A13
has_pa-a7105 = 1
enable-cc2500 = A14
has_pa-cc2500 = 1
enable-nrf24l01 = B3
has_pa-nrf24l01 = 1

; enable-multimod = A13

alek_j
VladislavVY:

Редактировать файлы прошивки нужно Unix подобным редактором, например Notepad+.

и это очень важно, иначе файл “запарывается” т.к. в винде, например блокнот винды, вордпад и подобные используют для перевода строки два символа (перевод строки и перевод каретки), а в ини файле использован только один как в юникс системах и после редактирования “как в винде” прошивка перестает понимать этот файл. Для эмулятора это не актуально - он поймет и виндовый файл.

SkiFir
VladislavVY:

Пройдите по ссылке выше, там есть образец файла “hardware.ini” для Devo8s. Чтобы убрать звездочки, нужно раскомментировать соответствующие строки - убрать точку с запятой в начале строки. Редактировать файлы прошивки нужно Unix подобным редактором, например Notepad+.

;Only useful for transmitters with an after-market vibration motor
;enable-haptic=1
;
;switch_types: 3x2, 3x1, 2x2
;extra-switches=
;
[modules]
; there is no need to enable the cyrf6936 module unless
; it is wired to an alternate port. It is Enabled automatically otherwise
enable-cyrf6936 = B12
has_pa-cyrf6936 = 1
enable-a7105 = A13
has_pa-a7105 = 1
enable-cc2500 = A14
has_pa-cc2500 = 1
enable-nrf24l01 = B3
has_pa-nrf24l01 = 1

; enable-multimod = A13

Спасибо большое, но почему то не изменилось ничего.

VladislavVY

Странно. Вы уверены, что записали отредактированный файл “hardware.ini” в корень файловой системы передатчика? Проверьте расширение файла, возможно редактор добавил в конец *.txt. Хотя на скриншоте я этого не вижу.

Проверьте все протоколы, на всех есть звездочка?

Не перепутали провода от модуля к передатчику?
модуль 7105 = площадка TMS (A13) на плате передатчика
модуль 2500 = площадка TCK (A14) на плате передатчика

SkiFir
VladislavVY:

Странно. Вы уверены, что записали отредактированный файл “hardware.ini” в корень файловой системы передатчика? Проверьте расширение файла, возможно редактор добавил в конец *.txt. Хотя на скриншоте я этого не вижу.

Проверьте все протоколы, на всех есть звездочка?

Не перепутали провода от модуля к передатчику?
модуль 7105 = площадка TMS (A13) на плате передатчика
модуль 2500 = площадка TCK (A14) на плате передатчика

Перепроверил контакты, действительно были перепутаны. Перепаял как написали выше, но ничего не поменялось 😦

yadi.sk/i/JYMaEPX-SfCqXg

VladislavVY

Такое впечатление, что файл hardware.ini не читается, поврежден или его нет в файловой системе передатчика. Активны только протоколы на чипе CYRF6936, которые активны по умолчанию.

Попробуйте взять нетронутый файл “hardware.ini” из архива прошивки и заново его отредактируйте Notepad+. Затем запишите в корень файловой системы передатчика. После записи в файловую систему передатчика всегда используйте безопасное извлечение USB носителей.

P.S. Честно говоря я вообще не пробовал плотно пользовать ночные прошивки, по моему там до сих пор полно багов. Если опять не получится, попробуйте кастомную прошивку на ядре релиза v5.0.0
deviationtx.com/…/6407-deviation-v5-0-0-build-with…

Файловая система там другая, поэтому придется стереть старую и записать заново, снова откалибровать стики и экран, настроить передатчик. Если у вас есть настроенные модели, предварительно сохраните и потом запишите обратно.

alek_j

я бы еще попросил редактор показать служебные символы и убедился, что в конце каждой строки только один (юних формат). И честно говоря, я тоже давно забросил “игры” с ночнушками, для меня они ничего интересного не дают, а глюки есть, вот и думай, то ли сам дурак, то ли очередной глюк, а прошивка от Владислава работает чётко.

SkiFir
VladislavVY:

Такое впечатление, что файл hardware.ini не читается, поврежден или его нет в файловой системе передатчика. Активны только протоколы на чипе CYRF6936, которые активны по умолчанию.

Попробуйте взять нетронутый файл “hardware.ini” из архива прошивки и заново его отредактируйте Notepad+. Затем запишите в корень файловой системы передатчика. После записи в файловую систему передатчика всегда используйте безопасное извлечение USB носителей.

P.S. Честно говоря я вообще не пробовал плотно пользовать ночные прошивки, по моему там до сих пор полно багов. Если опять не получится, попробуйте кастомную прошивку на ядре релиза v5.0.0
deviationtx.com/…/6407-deviation-v5-0-0-build-with…

Файловая система там другая, поэтому придется стереть старую и записать заново, снова откалибровать стики и экран, настроить передатчик. Если у вас есть настроенные модели, предварительно сохраните и потом запишите обратно.

Спасибо за подсказку. Раза три туда сюда копировал и менял файл, и заработало 😃 Спасибо!

VladislavVY

Похоже, как всегда ключевая фраза -

После записи в файловую систему передатчика всегда используйте безопасное извлечение USB носителей.

С любыми виндами после Windows XP это обязательная операция после записи в файловую систему передатчика.

4 months later
1 month later
vjick01

Подскажите, как сделать связук тренер-ученик, есть дево10 и турнига 9

RandomJ
vjick01:

Подскажите, как сделать связук тренер-ученик, есть дево10 и турнига 9

Здесь я связывал 10-ка(Deviation) - тренер и DEVO7 - ученик.

3 months later
xkoffx

Заказал шлем cobra Х с хедтрекером. Хочется его применить на танке либо для управления пан/тилт камерой, либо для вращения башней. Понял, что кабель с headtracker’а надо вотнуть в тренерский разъём. Прошивка deviation, приемник rx601, заняты все 6 каналов. Можно ли как-то по тумблеру переключать 2 канала на хэдтрэкер? Подскажите по настройкам на Devo 10.

P.s. напечатал крышки из поста #2695, по второй ссылке из PLA - подошла как родная

3 months later
xkoffx
xkoffx:

Можно ли как-то по тумблеру переключать 2 канала на хэдтрэкер?

С этим разобрался, если кому интересно - планирую записать видео с настройками и примером работы.

Сейчас есть другая задача: думаю использовать devo 10 для управлением экскаватором huina. Но управление стрелой занимает все 4 канала стиков, на управление гусеницами не хватает 2 канала - хочется их сделать на стик как в танке.
Вопрос: можно ли по тумблеру переназначить на стик другие каналы, когда нужно ехать и отщелкивать его когда нужно управлять стрелой?
Какие бюджетные аппы типа FlySky i6, i6s, Jumper T-lite, Radiomaster TX12 это могут сделать?

Twilight_Sun

в общем-то можно. там в настройках указывать можно тумблер при котором работает та или иная страница. это на devo
насчет остальных - они не имеют отношения к этой теме, не в курсе, скорее всего там тоже как-то можно

при настройке правда надо понять какое значение должно быть на тех каналах которыми не управляете т.к. задачу придётся решать немного навыворот.
а ещё можно крутилки же задействовать.