Подскажите, чем отличаются кварцы ам и fm.

Панкратов_Сергей

Я удивляюсь,что писать если об этом уже в посте далеко вверху написано.
Или просто о себе напомнить.
Последнии посты не несут абсолютно никакой новой информации.
Тем более автор уже ответил-

Ну вот, попробовал. Не Работает!

Kirill-G

Исходя из ранее написанного получается, что в АМ аппаратуре могут стоять кварцы совершенно одинаковой частоты, а в FM аппаратуре второй кварц должен быть со сдвигом? И если в FM аппаратуре поменять местами кварцы передатчик-приемник, то все перестанет работать?
Ох уж эти сдвиги… сам быстрее двинешся 😂

Добавлено

В завершении к этой теме.
Что я сделал:
В первую очередь отодрал все наклейки с кварцев.
На АМ аппаратуре передатчик- 27.045 приемник -26.590 (на санве FM они не работали в обоих комбинациях) При замене местами на АМ-кой аппаратуре все тоже переставало работать.
На FM аппаратуре кварцы и передатчика и приемника имеют маркировку 26.995, НО при замене их местами аппаратура перестала работать. (я думаю что маркировка ложная - она нанесена черной краской).

Думаю придется купить комплект именно под эту аппаратуру. 😕
А еще лучше с синтезатором. Вопрос даже не возник бы… 😂

ЕВГЕНИЙ-ARM

Кирил я думаю что лучше купить фирменные. Тебе же не для соревнований и потому несколько комплектов не надо . Сдвиги во всех комплектах есть что АМ что FM . Просто ты уже запутолся . И смена кварца с приемника в передатчик и наоборот там уже это не прокатит - частоты ушли . Этог мы тебя запутали и ты не уловил смысла.

BABYLON
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Кирил я думаю что лучше купить фирменные.

Евгений как то это не совпадает с вашими висказиваниями в предедущих постах.

Добавлено

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Просто ты уже запутолся . И смена кварца с приемника в передатчик и наоборот там уже это не прокатит - частоты ушли . Этог мы тебя запутали и ты не уловил смысла.

Дествительно не зачем человека путАть.

ЕВГЕНИЙ-ARM
BABYLON:

Евгений как то это не совпадает с вашими висказиваниями в предедущих постах.

Все просто , во первых то что иногда одному не состовляет проблемм для другого это непонятное занятие. Да и я не настаиваю на 100% уверенности в некоторых моментах.
Но для меня всеравно остается загадкой почему именно так обозначенно что кварц только АМ и ЧМ . Бывают ньюансы и некоторые кварцы тяжело возбуждаются . Но такая именно абривиатура мне незнакома так как в аппаратуре связи у меня проблемм не возникало и с моей личной аппаратурой.
Тут наверное заложенны другие моменты а не специфика аппаратуры, тем более как и говорил подходя именно к девиации в нашей технике это не кретично. Могу предположить что это хитрость фирм для высасывания денег и конструктивная сторона процесса.
------
А к выводу именно купить в магазине подтолкнуло именно то что человек встал на этом этапе в тупик. Хотя у меня лично тоже встает протест касающийся переплаты денег в три раза за копеечные детали. Только проблемма моего региона - нет выбора кварцев. Но на 27мгц подбирал и проблемм небыло. А футабу запускали с чужими кварцами просто настройкой генератора. Но это другая тема и потому не подходит для непосвященного человека.

BABYLON
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Но для меня всеравно остается загадкой почему именно так обозначенно что кварц только АМ и ЧМ . Бывают ньюансы и некоторые кварцы тяжело возбуждаются . Но такая именно абривиатура мне незнакома так как в аппаратуре связи у меня проблемм не возникало и с моей личной аппаратурой.
Тут наверное заложенны другие моменты а не специфика аппаратуры, тем более как и говорил подходя именно к девиации в нашей технике это не кретично. Могу предположить что это хитрость фирм для высасывания денег и конструктивная сторона процесса.

Гюнтер Миль в главе *Частотная модуляция *пишет что для работы кварцев в ЧМ модуляторе желательно иметь кварц с большой динамической ёмкостью.
Для большей стабильности частоты кварц должен иметь наоборот как можно меньше эту ёмкость что подтверждает тот факт что высоко добротные кварцы очень плохо или вообще не поддаются затяжке(изменению частоты).
А с базарными кварцами я тоже работал да они запускаются даже неплохо работают но не той частоте что на маркеровке а немного в стороне, в принципе если есть возможность заказывать кварци эту погрешность можно учитывать и получать то что нужно.

Добавлено

ЕВГЕНИЙ-ARM:

А футабу запускали с чужими кварцами просто настройкой генератора. Но это другая тема и потому не подходит для непосвященного человека.

А Футаба и у меня работает с Хайтековскими кварцами, и помоему она довольна этим.

Kirill-G

Я думаю, что все уже высказались.
Всем спасибо, просветили по теме. Теперь хоть знать буду, что в приемнике и передатчике стоят кварцы с разной частотой.
Еще раз всем спасибо.