Кто что знает? Turnigy 9XR

Rover

Начитался тут с вами ужасов. Получил сегодня свою аппу, первым делом включил паяльник, вскрыл… а паять-то нечего. Качество пайки вполне на высоте, как на материнке, так и на обвязке. Никакие провода в крайних положениях стиков не натягиваются, все разъемы надеты плотно, провода прихвачены клеем. Даже пресловутых “трещин” на корпусе нет. Повдуплял на кишки минут пять и завинтил обратно. Резиновые кнопки на “тамплиерском кресте” срабатывают вполне приемлемо, может потом поменяю на smd, острой необходимости нет. Откалибровал, забиндил приемышей, все работает. После Optic 6 аппа легла в руки минут за 30, через час ощущение, как будто давно пользовался. Пока что за эти деньги доволен, как удав. Дальше посмотрим 😉

AviaDed

Позвольте и мне присоединиться к вашему сообществу. Сегодня получил новогодний подарок, как раз успел к Новому Году хоть и по старому календарю.
Пришла посылка в отличном состоянии, двойная упаковка оригинальная коробка с пультом в картонной с пупырчатой пленкой. В оригинальной упаковке кроме пульта еще лежит краткая инструкция, кусок липучки и лист “FCC statement”. На пульте сзади есть еще стикер производителя. Это внешние приятности, да, пришла посылка почему-то с Fiji и на сопроводительных документах ни одного китайского иероглифа, впервые такое. Заказал еще Rmilec c HK и тоже дали трек на конце FJ как и в этом было, к чему бы это? Первое включение и серфинг по меню показал что вроде бы все работает вот только не нашел где посмотреть версию прошивки, инструкция ER9x незначительно отличается от пультовой, кто знает подскажите пожайлуста. На упаковке написано что “Full ball bearing gimbals”- cтики на подшипниках. Вот пока все. Начну теперь по второму разу читать эту тему с пультом в руках, к весне надеюсь осилю а то напугали сложностями, даже подумал - а надо ли оно мне на старости лет, старенькая ведь пашет без проблем.

pinco

Есть информация какую дальность будет обеспечивать аппа с тем родным приемником, который будет работать со встроенной антеной?

Владимир1961418
pinco:

Есть информация какую дальность будет обеспечивать аппа с тем родным приемником

"Родные"приёмники для 9XR это приёмники или спектрум или оранж,а родной ВЧмодуль пока не продаётся,но он будет работать с протоколом DSM-2 DSMX.

pinco

Понятно.
Т.е. родной ВЧ-модуль будет помещаться в гнездо в аппе (как и все сторонние), но он сможет использовать имеющуюся в ручке антену.
Он будет совместим с другими приемниками Turnigy?
Пока реальных сроков выхода родного ВЧ-модуля не известно?
Знать бы какую дальность он будет обеспечивать в паре с другими приемниками.
Мне для FPV и не только нужно побольше дальность, 1,5 км хватит.

Владимир1961418
pinco:

Он будет совместим с другими приемниками Turnigy?

С приёмниками “турнигу” не совместим-протоколы передачи данных разные,я уже писал с чем будет совместим "родной"ВЧмодуль,задавал вопрос в лайвчате Х.К.по поводу этого модуля-ответили что проходит сертификацию,для FPV ,будет нужен бустер(2,4Ggz)или мегагерцовый ВЧмодуль от оранж или Р-Милек.

pinco

Для FPV у меня уже есть аппаратура на 5,8ГГц. С этим вопрос закрыт. Теперь нужно понять потянет и с чем потянет эта аппа дистанцию до 1,5 км. А старая 9Х какую дистанцию управления обеспечивала?

Владимир1961418
pinco:

А старая 9Х какую дистанцию управления обеспечивала?

Просто пульт никакой дистанции не обеспечивает,он без ВЧмодуля,если Вы имеете ввиду стоковый ВЧмодуль для 9Х то примерно от 500м до 1 км,качество не стабильно,к тому-же есть температурный дрейф каналов- совсем не советую,или оранж или фрскай.

pinco

Понятно. Тогда буду брать 9ХR +фrcкай или оранж комплект.
По комплекту буду смотреть какой безпроблемнее будет подключаться к мозгам коптера на Naza-M V2.

xander_kej
pinco:

Понятно. Тогда буду брать 9ХR +фrcкай или оранж комплект. По комплекту буду смотреть какой безпроблемнее будет подключаться к мозгам коптера на Naza-M V2.

Вот такую штуку себе поставил
hobbyking.com/…/__14349__FrSky_DJT_2_4Ghz_Combo_Pa…

pinco

Так я себе тоже планирую поставить или взять чуть дороже с возможностью работы по телеметрие. Артем, на какую максимальную дистанцию тестировал этот FrSky&

xander_kej

Пока не пробовал
Докупил ещё направленную квадратную антенну 7дб

dollop
pinco:

или взять чуть дороже с возможностью работы по телеметрие

Телеметрия дальности не добавит. Хотя при правильном расположении антенн на стоковых я летаю на 3 км без проблем. Но это тема совсем не сюда. Какое отношение вопросы по радиомодулям Frsky имеют к этой турниге? Обсуждение Frsky+FPV тут

pinco

Константин, понятно что FrSky - это не Turnigy, но если бы эта аппа работала сама по себе, то тогда бы тут и речь не вел про FrSky.😉
А у Вас нет информации о дальности старой Turnigy 9Х по реальному опыту ее эксплуатации?

dollop:

Телеметрия дальности не добавит.

я ее упомянул не в свете дальности, а в свете того что у FrSky есть модель с доп опцией, которая может оказаться востребованной

Apollo_13

Игорь! Дальность не зависит от того простая это 9-ка или 9хр - Дальность зависит только от ВЧ модуля!!!

А в принципе эта тема только для того чтобы посчупать 9XR и решать вопросы что к ней прикрутить или открутить. а протоколы модулей, наименование модулей, антенны это совершенно другие темы!!!

вы как то льете все в кучу, не зачем это. Этот вид аппаратуры не готовое изделие в целом а только часть готового изделия, как если бы провести аналогию клавиатуры и системного блока - будет разница на скорость работы компьютера зависитьь от того подключишь ты старую клаву или клаву с более мягкими резиночками (шарнирами под всеми стиками), округлой формы…??? в этой аппе тоже самое.

а с модулем

pinco
Apollo_13:

Дальность не зависит от того простая это 9-ка или 9хр - Дальность зависит только от ВЧ модуля!!!

Это понятно.
В 9Х есть токовый ВЧ-модуль, а в 9ХR его нет, но можно поставить комплект FrSky.
Вот я и хотел узнать как эти два варианта отличаются по дальности работы.

kycerjaska

Подскажите пожалуйста как отключить звук левого стыка, когда его двигаю вправо-влево. Кажись все меню облазил, ну никак не могу найти. Нашёл как полностью звук отключить, но так меня не устраивает.

urry_k

Вопрос.
ПОМОГИТЕ настроить модель. У меня есть таротовский zyx на 250 его до меня подружили с сателитом спектрумовским.
Я же купил 9xr и модуль frskay. как настроить не знаю. ПРОСТО ЗАДОЛБАЛСЯ (сорри если кого задело). Можно для тупых по шагам.
КАК мне заставить свой аппарат летать…
Пытался настаивать так banned link - ничего не выходит…

У меня газ на 3 канал срабатывает, но ни одна серва не шевелится

Владимир1961418
urry_k:

Вопрос.

Вам в вертолётную тему.

kycerjaska:

Подскажите пожалуйста как отключить звук левого стыка, когда его двигаю вправо-влево.

В меню Radio Setup на страничке 1/5 есть позиция"Default Sw"-TRE012AG там где черная метка там и срабатывает,плюс к этому на страничке 2/11 настройки модели есть позиция “Beep Cnt” (при положении стика или крутилки в центре раздаётся “биип”).

pinco:

Вот я и хотел узнать как эти два варианта отличаются по дальности работы.

FrSky бьёт дальше(зависит от условий эксплуатации),да и надёжность выше,хотя на своих аппаратах имею оба модуля(внутри FrSky,с наружи Spektrum DM-9(Turnigy 9X),на Turnigy 9XR внутри FrSky снаружи ORANGE(едет))на обоих прошивка ЕR-9X FrSky noht и мод под телеметрию на дисплее пульта.

urry_k
Владимир1961418:

Вам в вертолётную тему.

Елси посылаете - то тогда конкретно в какую??? На вертолетах летают на разных аппах…