Кто что знает? Turnigy 9XR

Elms
IRF540N:

турнига - linux

еслиб у нёё ещё и нтерфейс был более удобоваримый… Красивый цветной дисплей как у дево там не помешал бы. Ну или хотя бы олед двухцветный. Про FrSky ни чего не слышно?

diwsky
x-tazz:

… честно говоря мне эта прошивка вобще не нравится, потому что в ней вобще все не наглядно как-то, сильно перенасыщенно символами все…но ничего не поделаешь))) придется вникать, думаю ничего сложного там нет…

Позволю себе перепостить сообщение товарища с томского форума:

Прошивка реально рулез. Там есть два меню, одно по стрелке влево другое по стрелке вправо (удерживать), и листать страницы меню стрелками (обычное короткое нажание), входить в пункты меню кнопкой “menu”, читай как “Enter/OK”.
Если это помнить то дальше все интуитивно понятно, мануал не потребуется. Все намного логичнее и приятнее чем в стоковой прошивке 9х. Куча функций, находящихся “рядом с тем чем нужно”.
Я только что прошил обычную 9х, за вечер разобрался со всеми настройками…

x-tazz
IRF540N:

Учитывая, что проводок с резистора стика норовит вырвать разъем . Какая уж тут надежность со стабильностью, не смешите…

спасибо, залезу тогда посмотрю, я честно говоря не вдавался в тонкости.

diwsky:

Позволю себе перепостить сообщение товарища с томского форума:

я не спорю что эта прошивка рулез, все кто прошился хвалят, по большому счету, взять хотя бы квадрокоптер (гексо, окто…без разницы), какие такие особые настройки нужны в пульте для того, чтобы коптер мог летать как надо и настраиваться с пульта? вполне достаточно стандартной прошивки, а когда нужны какие-то уникальные миксы и т.п. для конкретных нужд, тогда да-ер9х, без нее никуда. А т.к. я летаю на коптерах в основном, то мне и хватало всегда средств стандартной прошивки, стабильность ее работы меня устраивала, да и на скае тоже настроил все в обычной прошивке, летает. Но только оговорюсь-я на старой турниге 9х заменил одну крутилку на 3-х позиционный тумблер-он нужен для переключения режимов, получилось вобще удобно.

Самолет дособираю когда, выделю время и для этой прошивки, надо идти в ногу со временем)

Elms
x-tazz:

я на старой турниге 9х заменил одну крутилку на 3-х позиционный тумблер

Вот и я так же. Т.е. некоторые железные модификации вполне возможны.

IRF540N
x-tazz:

спасибо, залезу тогда посмотрю, я честно говоря не вдавался в тонкости.

однако видео гдето выше було - УЖОСТЬ… о_О.

dangerousgluck
Elms:

еслиб у нёё ещё и нтерфейс был более удобоваримый… Красивый цветной дисплей как у дево там не помешал бы.

кинцо на аппе смотреть желаете? 😉 я на дисплей я смотрю только когда модель преднастраиваю и правлю. а для телеметрийщиков расположение дисплейчика малость неудобно имхо.

по интерфейсу как-то ниче более внятного чем er9x пока не встречалось. в смысле для этой аппы.

Elms
dangerousgluck:

кинцо на аппе смотреть желаете?

Просто красоты и пафоса хочется как на футабе. Дисплей на новой турниге лучше чем на старой… пока подсветка не включается. Это тихий ужосъ…

andy077

А вот насчет тумблеров - они там действительно мЯгше переключаются? 😃 Интересно было бы сравнить старый и новый. Не думаю, что турнига сменила поставщиков… 😉

diwsky
andy077:

А вот насчет тумблеров - они там действительно мЯгше переключаются? 😃 Интересно было бы сравнить старый и новый. Не думаю, что турнига сменила поставщиков… 😉

Тумблеры другие и действительно мягенькие!
Кнопки и триммеры мне не понравились.
Дисплей хороший.
Стики - время покажет.

IRF540N

Весело будет когда кто-нибудь решит зарядить литий через штатный разъем передатчика…
😦

hexus

Защита от переполюсовки есть, фузы тоже (как я понимаю, один самовосстанавливающийся). При голове на плечах - можно и зарядить немного.

IRF540N
hexus:

х - можно и зарядить немного.

Наверное это была шутка…

hexus

А какие проблемы? Зная текущее напряжение, я вот спокойно могу вдуть низким током. Постоянно так не сделаешь - но можно при необходимости.

andy077

Вот не верю насчет тумблеров. Пока два рядом не сфотографируют… 😃

TVT
IRF540N:

Весело будет когда кто-нибудь решит зарядить литий через штатный разъем передатчика…

Пожалуйста, не пугайте народ!
Я уже где-то писал, что нормальным зарядником можно заряжать через штатный разъем. А для чего он, по Вашему, сделан? Или Вы думаете, что разработчики глупее Вас?
Нужно только правильно эксплуатировать акк. В прошивке есть установка напряжения включения сигнализации о разряде. Не допускайте глубокого разряда и можете без балансировки год заряжать-разряжать. У меня в старой Turnigy9x для 3S Battery warning установлено 9.9 V (по 3,3 на элемент). На электричестве незачем экономить, вырабатывая до “пустого бака”. В современных LiPo емкости на любой случай хватает с запасом. Раз в полгода, если очень переживаете, можно посмотреть разбаланс и, при необходимости, подбалансировать.
Балансиры актуальны для силовых аккумуляторов при разряде и заряде большими токами.
И еще, ставьте в Пульт специализированный аккумулятор с максимальным разрядным током 2…3 С, а не силовой на 35С.

IRF540N

Что-то никто не сказал, что там (в аппе) нету контроля перезаряда. А это, согласитесь, поважнее будет чем переразряд акка и разбалансированность его банок…
Литий иногда загораться любит при превышении 4.2в на банку(это так, к сведению).

А “защита от дурака” должна присутствовать.
И это даже не ИМХО… 😦

diwsky
andy077:

Вот не верю насчет тумблеров. Пока два рядом не сфотографируют… 😃

Фотка ничего не даст 😃 Придётся поверить 😉

Neznaykin

Я тоже не верю. Там наверное просто аккустика разная у старой турниги и у новой. Вот и кажется что щелкает мягче-тише и тп и тд. Это банальные тумблеры - которые делают с одним качеством лет 50 наверное

Тот кто на тумблеры пиняет, что де они плохие ломаются и тп и тд - думаю надо пинять на свои ПАЛЬЦЫ (видать не под тумблеры заточены, а под рубильники) 😁

ColonelTY
IRF540N:

однако видео гдето выше було - УЖОСТЬ

Смотрел в реале, до этих слов

Учитывая, что проводок с резистора стика норовит вырвать разъем

ОЧЕНЬ сильно далеко.

diwsky
Neznaykin:

Я тоже не верю. Там наверное просто аккустика разная у старой турниги и у новой. Вот и кажется что щелкает мягче-тише и тп и тд. Это банальные тумблеры - которые делают с одним качеством лет 50 наверное

Владимир!
САБЖа у меня уже нет, так бы позвал позырить-пощёлкать.
По ассоциациям щелканья тумблеров (мягкость, чёткость, упругость, плавность… акустика не в счёт):
(Земля) 9X - (Воздух) 9XR - (Небо) - JR9

Molotov

А по цене (Космос) JR9 - (Воздух) 9XR - (Земля) 9X.