Futaba T14SG

Наиль
mvpolushin:

Здравствуйте подскажите чем отличается на НК 14SG (Mode1) и 14SG (Mode2) или это как то настраивается?

Если Вы сами не в состоянии ответить на этот вопрос, Вы дилетант.

7 days later
Serjrv68

Здравствуйте. Подскажите какой приемник или два приемника выбрать для управления мультикоптером с комплектом фотооборудования этой футабой, задействовано должно быть минимум 10 каналов, максимум 12 каналов, полетный контроллер понимает S BUS, 7 каналов используется для управления коптером, 8 канал спуск фотоаппарата, 9 10 канал управление не зависимым автономным двухосевым подвесом, в будущем возможно потребуется 11 канал переключатся между курсовой камерой и фотоаппаратом, 12 канал для третей оси повеса. Подскажите как лучше поступить купить один приемник и дополнительные конверторы S BUS, какой тогда приемник ? Или использовать два приемника без S BUS, какие ?

Serjrv68
Губанов_Игорь:

Ваш передатчик ведь работает в FASST.

Да, конечно работает.

Arseni

А компалектный уже где-то задействован? Он же и S.Bus умеет, и каналов хватит, и можно ничего не докупая передавать на землю напряжение борта.
Правда, там s.Bus 2. Вроде бы можно как-то перевести в режим обычного S.Bus, но это лучше проверить заранее.

Например, R7003SB вроде бы идеально подходит под Ваши задачи, но там какие-то оговорки с пониманием его S.Bus сторонними девайсами.

Serjrv68
Arseni:

А компалектный уже где-то задействован?

Да комплектный задействован, понятно что полетным контроллером я могу управлять по S.Bus, а вот как тогда управлять автономным подвесом - управляется не с полетного контроллера и соответственно нужен PPM и спуском фотоаппарата так же нужен PPM.

Arseni

А кстати - кто знает - подскажите - например приемник 7008SB - умеет выдавать сигналы одновременно на S.Bus и на PWM выходы?

incomer

В том то и дело, что 7008 может и то и другое. Скачайте руководство именно на приемник и все поймете. В нем есть и просто s-bus и s-bus2, кстати, для него есть отдельный вход.

Showman
Arseni:

умеет выдавать сигналы одновременно на S.Bus и на PWM выходы?

Я пробовал подключать два ФрСкай декодера через У-кабель дополнительно к каналам с обычными сервами - все работало

Arseni

А так, чтобы каналы 1-8 взять прямо с приемника, а остальное с S.Bus? Я думаю - тоже заработает, но проверять совсем некогда ((

Кстати, все почему-то обошли вниманием новую телеметрийную футабу с новым протоколом T-FHSS. rcopen.com/forum/f4/topic351120
Глядишь и нам прошивочку обновят под это дело? Как думаете? Или не дождемся?

incomer
Arseni:

А так, чтобы каналы 1-8 взять прямо с приемника, а остальное с S.Bus? Я думаю - тоже заработает, но проверять совсем некогда ((

Вы мой пост не читали?

Arseni
incomer:

Вы мой пост не читали?

Читал - там не ясно

incomer:

и то и другое

Относится к ответу на предыдущий пост и означает “S.Bus и S.Bus2” или к двумя постами выше “PWM и S.Bus”

incomer

Если Вам в лом почитать инструкцию, то отвечаю для … Вы сможете задействовать все 14 каналов своего передатчика - 8 каналов PWM и 6 каналов через S-bus или наоборот.

ССМ=
Serjrv68:

полетный контроллер понимает S BUS, 7 каналов используется для управления коптером, 8 канал спуск фотоаппарата, 9 10 канал управление не зависимым автономным двухосевым подвесом, в будущем возможно потребуется 11 канал переключатся между курсовой камерой и фотоаппаратом, 12 канал для третей оси повеса.

Сергей.
Простой, недорогой и миниатюрный вариант - это приемник Futaba R6303SB S.Bus HV High-Speed. Семь каналов для управления взять с S.Sbus шины. Потом на нем есть два порта(серворазъёма)настраеваемые, которые можно настроить на 11 и 12 канал. Нужно только докупить к нему конвертор S.Sbus-4pwm и снять с него еще 4 PWM канала.
Описание на приемник здесь.
Итого получиться около 3000р.
Где взять приемник, могу подсказать в личку.

lelikpilot1

А кто знает ,есть ли на 14й экспонента на основной шаг ?

incomer

Как таковой нет. Но кривую можно построить любой формы, в том числе и в виде экспоненты.

Panda-spb

Есть глюк аппаратуры- при минусовой температуре -10 замерзают сенсорные кнопки, т.е. при включении передатчик переходит в режим для выбора “вкл- выкл передачу, проверка дальности”.
Иногда кольцо работает и можно выбрать режим, но при более низких температурах никак не реагируют пока не прогреешь пальцами.

Сначала думал конденсат , но похоже мерзнет микруха.
У кого какие есть по этому поводу мысли и стоит ли по этому поводу замарачиваться.
С Уважением Михаил

lelikpilot1
incomer:

Как таковой нет. Но кривую можно построить любой формы, в том числе и в виде экспоненты.

Эт как это ,просвети плиз

Fisherman

Всем привет! появилась прошивка 3.0 и отдельно прошивка голосового сопровождения (ставиться после прошивания 3.0).
futaba-rc.com/software-updates.html
Все поставил себе-все нормально, глюков нет.

Fisherman

Не могу разобраться как сделать что бы показывало в телеметрии вольты батарей. Подскажите пожалуйста кто знает?