Futaba T14SG

samsung
glyuk_ru:

Я не пойму, что за цена? www.bestitemplaza.com/futaba-...sgh-p-645.html

Что бы там с ценой не было, нам все-равно в этом магазине не купить, при регистрации обязательно требуется заполнить графу State, а при выборе страны Россия, этот пункт становится неактивным.

Smolett
samsung:

при регистрации обязательно требуется заполнить графу State, а при выборе страны Россия, этот пункт становится неактивным.

а мне предлагает вписать туда свой город, без проблем.

glyuk_ru

Из описания сайта:
Q: Почему ваши вопросы так дешево?
A: Причина, почему наши изделия стоят так дешево, что большинство продуктов, которые мы получаем от завода и оптовой цены. наше место имеет низкие таможенные пошлины и charges. находясь на продажу на внутреннем рынке. Наши продукты являются совершенно новыми. Мы берем продукцию непосредственно от производителя. Не волнуйтесь! 😁

Маус
glyuk_ru:

Не волнуйтесь!

Ну что, есть смельчаки?)))

megalamak

даже если палкой платить-кидалова не избежать, я тут с фокала вернул, не большую сумму, упали на карту, поделил и получил курс 25 руб за 1 уе…
вощим- не надо рисковать

samsung
megalamak:

даже если палкой платить-кидалова не избежать

Да нет у них возможности плать через палку, сейчас прошел регистрацию и сделал заказ, так в конце оформления покупки было предложено только два варианта оплаты, либо через Вестер Юнион, либо переводом денег напрямую на банковский счет, выводы делайте сами…

vadson

Заказали с башни эти аппы! Ждали их еще с декабря! Успели не прозевать момент стока 😃. Заказали 2 варианта, аир и хели(потому как башня не давала положить сразу 2 аппы хели), интересно в комплекте с аир версией будет пластина для убирания трещетки?

incomer

Случайно нашел электронную книжку-руководство по программирования 14SG, написанную человеческим языком. Может, кому пригодится…

Arseni

Я извиняюсь за новичковые вопросы (кроме турниджи у меня ничего не было)

  • Будет ли показываться высота на сабжевом аппарате, если использовать такой датчик: www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=FUTM0851
    (а RPM и остальное? Просто на скриншотах экрана увидел только напряжения и не понял - поддерживаются ли остальные параметры)

  • Какой нужен кабель, для обновления прошивки?

  • Есть ли индикация качества связи с телеметрийными приемниками? (можно ли настроить, чтобы передатчик пищал при падении кровня сигнала?)

samsung

Присоединяюсь к вышеописанным вопросам, и еще хочу озвучить свой. Возможно ли на T14SG записывать лог данных телеметрии, поскольку у меня сейчас уже имеется пульт с телеметрией, но без записи данных, как на Хайтеках, что делает наличие такой телеметрии, не более чем игрушкой.

Маус
Arseni:
  • Какой нужен кабель, для обновления прошивки?

Могу предположить что прошивка будет обновляться через флешку.

incomer

Индикация уровня сигнала есть, предупреждения о потери связи нет, записи лога нет. Датчик Futaba Atmospheric Sensor 18MZ 14SG работать будет

samsung
incomer:

записи лога нет

Это не серьезно, от Футабы я ожидал большего. Получается, что кроме контроля вольтажа для аларма, больше ничего толком от этой телеметрии и не получить. Например туже скорость или высоту, не говоря уже про данные GPS, практически не реально смотреть в реальном времени и при этом управлять моделью. К тому же очень интересно после полета, в спокойной обстановке, на компе посмотреть маршрут полета с данными телеметрии. Надеюсь разработчики в будущих прошивках, сделают возможность записи лога, если это конечно не хардовое ограничение.

P&S Интересно, а на 18MZ тоже нет записи лога?

incomer

Что Вам мешает купить E-logger всего за 50 баксов и датчиков к нему и наслаждаться просмотром данных после полета? У 18MZ тоже нет записи лога.

samsung:

Например туже скорость или высоту, не говоря уже про данные GPS, практически не реально смотреть в реальном времени и при этом управлять моделью.

Вы летаете на ракетах?

samsung
incomer:

Что Вам мешает купить E-logger всего за 50 баксов и датчиков к нему и наслаждаться просмотром данных после полета?

Ничего не мешает, просто тот же ХайТэк в Авроре уже давно реализовал эту возможность. Но Авроре уже сто лет в обед, и я надеялся, что Футаба учтет опыт своих конкурентов.

incomer:

Вы летаете на ракетах?

Да не важно на вы летаете, даже тихоходный тренер может за пару секунд выйти из под контроля, не говоря уже про крыло или пилотажку. Просто я сейчас летаю на DEVO с подобной телеметрией, и если рядом нет ассистента, то наблюдать за телеметрией и при этом полностью контролировать модель очень сложно.

Arseni

Полистал мануал - прошивка и правда через флешку.

А с телеметрией - получается лучше и правда завести отдельный девайс с удобным отображением, передачей на землю и журналом, если это нужно.
Иначе получается - надо купить дорогие футабовские датчики и телеметрийные приемники, а результат только на экране.

Smolett

Ага, такова селяви, компании-гиганты элементарные вещи рождают теперь годами. Спектруму два года понадобилось чтобы реализовать запись лога телеметрии на флешку в восьмерке, а футабе те же два года чтобы внедрить вибро и возможность отображения элементарной телеметрии… да и стоит это все нереальных денег, что у спектрума, ДжиЭр или футабы. Самая нормальная телеметрия как ни странно у фрскай, не нужны доп. модули для простого контроля напруги батареи (а это единственная толковая функция именно в пультовой телеметрии) все прямо в приемнике. А если нужна толковая телеметрия - то лучше её реализовывать на сторонних решениях, как показывает практика она и лучше и дешевле.

Solo

Для меня пульт … это в первую очередь ПЕРЕДАТЧИК !!!
Качество стиков, их разрешение, количество каналов и возможность их микширования …
Хотя на первом месте пожалуй - НАДЕЖНОСТЬ !!!
Это касается как конструкции самого пульта, так и надежности протокола связи …
На личном опыте могу подтвердить что Футаба, по всем вышеперечисленным характеристикам … впереди планеты всей …
На счет “рождения годами” … категорически не согласен ! Если посмотреть на динамику развития нашего хобби … то в последние три года мы увидим не просто рост, а ВЗРЫВ !!!
Маститые бренды типа Футабы Джиэра и.т.д. просто не успевают вписаться в “формат” …
Вспомним сколько лет продержалась на рынке легендарная 9Z и 14Z …
Серия ФГ устарела не успев родится 😉
Каждый год новая линейка аппаратур … статистики по эксплуатации просто НЕТ ! Потому что ее не может быть 😁😁😁
Потребляцтво процветает подстегиваемое данными тенденциями … качество безвозвратно теряется …

И всем пофиг что передающий модуль прикручен скотчем !
Главное что появилось куча “фишечек” которые 99ти % пользователей нах не нужны … как навороты в мобильниках, один раз попробовал и забыл …

Меня вот больше интересует, почему нигде не упоминается разрешение стиков … ни в рекламных проспектах ни в мануалах к 14сГ и к 18ке нет никакой инфы по этому поводу …

Smolett
Solo:

Потребляцтво процветает подстегиваемое данными тенденциями … качество безвозвратно теряется …

И всем пофиг что передающий модуль прикручен скотчем !
Главное что появилось куча “фишечек” которые 99ти % пользователей нах не нужны … как навороты в мобильниках, один раз попробовал и забыл …

Вот с этим не могу не согласиться, в точку! 😃