Futaba T14SG

Ясон
Focus_Nik:

Не совсем понял, но мне нужно вывести на тумблер режим удержания.

А в чем загвоздка? по моему у всех на тумблере. щелкнул в одну сторону удержание, щелкнул в другую, обычный режим. Вешаете гироскоп на любой канал где у Вас на пульте есть переключатель. По умолчанию при расходах 100% чувствительность гироскопа будет максимальной что в режиме удержания, что в нормальном, когда отрабатываются только кратковременные отклонения. Потом уменьшаете расходы до требуемых

VladislavVY:

Установи для начала 75%, а потом можно постепенно увеличивать до появления колебаний хвоста, затем немного уменьшить.

и всего делов. При желании можно повесить гирик на 3 позиционный переключатель, тогда в среднем положении переключателя гироскоп будет отключен, в одном крайнем удержание а в другом крайнем нормальный режим.

stason_90

Доброго времени суток, подскажите как настроить аппаратуру для выпуска закрылков в 3-х положениях на тумблер SE что бы вверх -убрано, среднее положение для взлета, и вниз тумблер для - посадки, и что бы при выпуске закрылков откланялся руль высоты на кабрирование. сейчас настройки как воздушный тормоз но там 2 положения убрано и выпущено. перепробовал вроде бы все, но так и не нашел в чем проблема.

samsung
stason_90:

подскажите как настроить аппаратуру для выпуска закрылков в 3-х положениях на тумблер SE

У меня похожий вопрос, только задача настроить управление закрылками на задний слайдер, что бы можно было выпускать флапероны на любой угол. Сейчас когда вешаю управление на слайдер, то он все-равно работает как трех позиционный переключатель, крайние положения слайдера значения 1 и 3 и среднее соответственно 2. Можно как то заставить работать слайдер с закрылками по другому, или это в принципе не возможно?

stason_90
samsung:

У меня похожий вопрос, только задача настроить управление закрылками на задний слайдер, что бы можно было выпускать флапероны на любой угол. Сейчас когда вешаю управление на слайдер, то он все-равно работает как трех позиционный переключатель, крайние положения слайдера значения 1 и 3 и среднее соответственно 2. Можно как то заставить работать слайдер с закрылками по другому, или это в принципе не возможно?

Вы про какой слайдер?
сейчас поменял значения с самолета на планер в меню . но все настройки самолетные сбились. (нужно копировать модель) . вобщем в настройках батерфляй, есть про флаппероны но там только два режима, еще есть настройка +микширование спойлеров+, там в значениях крена в 1 м устанавливается нормально, во втором значении тумблер опять не работает… т.е 2 положения снова, и задержка выпуска не работает,… т.е плавность закрылков и руля высоты… как то так… может кто тут подскажет как правильно настроить еще)))) чувствую что где то рядом уже с настройками)

samsung
stason_90:

Вы про какой слайдер?

Да про любой, можно левый, можно правый.

stason_90
samsung:

Да про любой, можно левый, можно правый.

попробовал на стик установить закрылки но нет плавности хода а работает как выпущено и убранно, как у Вас настроен этот режим?

VladislavVY

Если вы будуте использовать аналоговые органы управления в качестве переключателей в микшерах, то так и будет = дискретное переключение.

Для любого нестандартного поведения нужно использовать программируемые микшеры. Чтобы получить аналоговый ввод, нужно его прицепить к каналу в качестве органа управления, или напрямую к требуемому каналу, или например, к виртуальному каналу. Затем этот виртуальный канал можно использовать как Master в программируемом микшере.

Ясон
stason_90:

попробовал на стик установить закрылки но нет плавности хода

В смысле? Двигаете стик а закрылок не идет за ручкой а сразу переводится в крайнее положение? Что то не пойму проблемы. Если имеете в виду что закрылок движется с такой же скоростью как и ручка то поставьте скорость сервы скажем 2 сек и будет двигаться медленнее. У меня настраивается скорость в меню end point по всем каналам (FX32) думаю и на 14й должно быть так же.
Если надо повесить на 3 позиционник, то настраиваете крайние точки в зависимости от требуемого положения а серединку можно подвинуть субтримером. ставите замедление на этот канал и получаете 3 положения закрылка с плавным выпуском. У меня так. Ну или на любой удобный слайдер, если хотите бесступенчатое управление. Ну и в случае флаперонов замесить этот канал с элеронами.

samsung
VladislavVY:

к виртуальному каналу.

Как кто упустил этот момент, это какая тио недокументированная возможность или для этого надо какие то отдельные приспобления покупать, в русской инструкции в Вашем переводе, я что то не встречал упоминаний о виртуальных каналах, или плохо смотрел?

stason_90:

как у Вас настроен этот режим?

У меня закрылки сделаны в виде программного микса элерон на элерон, когда щелкаю тумблером, оба элерона опускаются вниз на заданное значение.

Ясон:

Ну или на любой удобный слайдер, если хотите бесступенчатое управление.

Это когда есть отдельные закрылки, то наверное это не проблема. Сервы оправляющие закрылком, подключаются в отдельный канал на приемнике, и там уже конечно можно задавать и замедление пропорциональное управление каналом, а вот если закрылки совмещены через микс с элеронами, как сделать управление пропорциональным через тот же слайдер?

VladislavVY

В переводе это точно есть, в приложении, “Использование виртуальных и избыточных каналов” стр.167.

samsung

Спасибо, нашел, только это страница 164.

stason_90
VladislavVY:

Тогда это версия перевода для прошивки v3.0, еще был перевод с изменениями касающимися прошивки v4.0.

[/URL]

а как сделать это с закрылками, почитав инструкцию так ничего и не понял, там про шасси и газ только.

stason_90
Angel-iii:

Подскажите есть ли у кого опыт работы 14SG с таким вот приемником ?
[url]www.fast-lad.co.uk/store/product_info.php?cPath=27…
3[/url
Какая дальность уверенного приема ?

приемник может быть любой, главное расположить антенны правильно., а дальность зависит от передатчика

Angel-iii
stason_90:

приемник может быть любой, главное расположить антенны правильно., а дальность зависит от передатчика

У вас есть опыт и вы можете сказать по поводу приемника Futaba R2008SB S-FHSS с передатчиком 14SG ???

stason_90
Angel-iii:

У вас есть опыт и вы можете сказать по поводу приемника Futaba R2008SB S-FHSS с передатчиком 14SG ???

пользуюсь 7008, r617, и r6106 HF-С короткой антенной, на дальность с ними улетал метров на 800.
А 2008 тот же футабовский приемник без телеметрии.

Angel-iii
stason_90:

пользуюсь 7008, r617, и r6106 HF-С короткой антенной, на дальность с ними улетал метров на 800.
А 2008 тот же футабовский приемник без телеметрии.

Указанные вами приемники с протаколом FASST !!!
Мне нужна информация по S-FHSS !!!

stason_90
Angel-iii:

Указанные вами приемники с протаколом FASST !!!
Мне нужна информация по S-FHSS !!!

вот тут обсуждение FASST и S-FHSS heli-spb.ru/forumheli/index.php?topic=8201.0 так же про 2008 там различия между протоколами только в надежности связи

Blanicman
Angel-iii:

Подскажите есть ли у кого опыт работы 14SG с таким вот приемником ?
www.fast-lad.co.uk/store/prod...ducts_id=23063

Пользую такой приемник с 14 футабой на Рексе 600, никаких проблем не замечал, улетал метров на 700- все было в порядке .

Angel-iii
Blanicman:

Пользую такой приемник с 14 футабой на Рексе 600, никаких проблем не замечал, улетал метров на 700- все было в порядке .

Спасибо ! думаю 700 это мне за глаза 😃