Futaba T14SG

Юrik
сандор:

из инструкции не понял

Александр, что конкретно Вы не поняли?

сандор

Все разъемы на приемнике с 1-8 заняты , вот я задумался:) куда цеплять следующие приборы

samsung
Animator:

Вопрос вероятности

Ну это вообще из области очевидного и невероятного, как повезет, особенно если учесть, что все делается в лучшем случае на Тайване, вон у меня товарищ ездит на китайском внедорожнике уже больше года, и вообще не знает, что у него под капотом, а посмотрите сколько “счастливых” владельцев мерседесов, из сервиса не вылезают. Так что китайский приемник, может и отличается по качеству от оригинала, но и стоит в разы меньше, и соответственно и требовать от него столько же не стоит, думаю точно не стоит покупать оригинальный приемник за 60-100 баксов, для какого нибудь пенолета, когда все китайские приемники стоят не больше 30ки.

Юrik
сандор:

куда цеплять следующие приборы

В гнездо S-BUS c 9-14 включаются в одно место параллельно. Только программируются цифровые сервы каждая на свой канал

samsung
сандор:

куда цеплять следующие приборы

Если заняты именно физические разъемы на приемнике, то уже никуда не зацепите, а так можно использовать например с первого по восьмой каналы шину Sbus, а остальные уже поканально, либо использовать sbus декодеры, с помощью него можно вообще четырнадцать серв только по sbus подключить, вроде вот так.

wcorp

Доброго времени суток, требуется совет (подсказка)

Нет ли каких приемышей с поддержкой “FASSTest (telemetry)”
 кроме R7008SB и R7003SB, совместимых с Futaba 14. Функция контроля за питанием борта понравилась, а цена- кусачая.
Может есть какие аналоги у Frysky или Orang ?

7 days later
zaminik

Вопрос! Имеется пульт 14SG с металгидридами 1800ма от rcjapan с японским зарядником на 100вольт. Хочу отрезать провод и заряжать от Гипериона с током 0.5а но 5 часов не вынимая акк из пульта. Можно? Там вроде какой-то диод должен стоять? Не спалю?

Юrik

Вам конкретно никто не скажет. По причине отсутствия полных данных по Вашим аккумуляторам. Какие они герметичные, негерметичные.
Решайте сами, исходя из следующего:

  • номинальный ток зарядки Ваших акков не должен превышаться во время заряда
  • не превышайте 120% переданной емкости при заряде полностью разряженных аккумуляторов
  • не позволяйте аккумуляторам разряжаться ниже рекомендуемых значений на банку
  • не держите разряженные акки в пульте
  • при выборе зарядного устройства отдавайте предпочтение “умным” зарядкам
zaminik:

током 0.5а но 5 часов не вынимая акк из пульта. Можно?

прикидываем на пальцах:
1800+20%=2160 mA
В Вашем предложении получаем 0,5х5=2,5 A (2500mA)
многовато, больше 120%.
Как поведет себя акк в пульте? Потечёт?
И я не знаю…

Anike
Animator:

Вопрос как раз в том, какую модель приемника футабовского выбрать. Пусть без телеметрии, но чтобы работал с аппой и был надежен, и давал надежную связь.

Если без S.BUS, то 617-й www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXTHL6&P…

zaminik
Юrik:

по Вашим аккумуляторам

Это родной металгидридный аккумулятор 14SG. Просто зарядка родная 100вольтовая отпадает, а оставлять Гиперион на 15 часов не хочется. Ток 0.4а на 5 часов. По расчетам должно подойти?

ronald
zaminik:

Это родной металгидридный аккумулятор 14SG. Просто зарядка родная 100вольтовая отпадает, а оставлять Гиперион на 15 часов не хочется. Ток 0.4а на 5 часов. По расчетам должно подойти?

поставьте липо и будет вам счастье

Davidbyron1984

Кто-нибудь владеет информацией как зайти в сервисное меню на таком передатчик? В сети есть описание как зайти в такое меню на восьмой футабе! Подойдет ли этот способ сюда??
есть ли внутри этой футабы маленькая батарейка для хранения данных в памяти??

Юrik
Davidbyron1984:

для хранения данных в памяти??

А флэшки не достаточно?

samsung
Davidbyron1984:

есть ли внутри этой футабы маленькая батарейка для хранения данных в памяти??

Когда разбирал пульт для смены профиля, никакой батарейки не видел, да и не нужна она там, в 14ой же нет часов или календаря, а для хранения данных, достаточно и энергонезависимой памяти.

chiken
zaminik:

Это родной металгидридный аккумулятор 14SG. Просто зарядка родная 100вольтовая отпадает, а оставлять Гиперион на 15 часов не хочется. Ток 0.4а на 5 часов. По расчетам должно подойти?

М.Н. У меня Роман заряжает свою и проблем не возникало .

VladislavVY

В сервисное меню теперь уже не зайти и в Futaba 8FG. Прошивка теперь судя по всему закриптована.

novik

Кто знает/подскажет: у 8ФГ и 14Сг одинаковый корпус по размерам?

samsung

Корпуса разные, у восьмерки немного компактнее.

novik

Точно? Жаль((
тем не менее --спасибо