Futaba T14SG

Ясон
John34:

Хотелось, чтобы вынести можно было, скажем на крышу автомобиля,

на 2.4 гГц такой фокус ничего хорошего не принесет. Сожрется большой кусок и так невысокой мощи передатчика. Оптимально выносить ВЧ блок наружу а по проводам гнать питание и НЧ сигнал. Я на JR 40ке так делал. Но теперь ВЧ не сменный 😦

Voxy_7:

Как-то сомнительно . Никто за всё время существования 2,4Ghz не догадался ?

Почему не догадался? делал другу на турнигу вместо штатной сосиски Харченко. Работало неплохо. На 3 км со штатным приемником летал, проблем не было. Можно и дальше было лететь но не было нужды. Потом перешел на 433 мГц.

samsung
John34:

Хотелось, чтобы вынести можно было, скажем на крышу автомобиля,

Евгений… подумай о том, что бы приобрести LRS, и проблему с выносом на крышу антенны решишь, и заодно дальность увеличишь.

VladislavVY

Уже некоторые попробовали перепрошить приемники Frsky FASST новой прошивкой для стандарта ETSI EN 300 328 V1.8.1 и пишут, что все работает без разрывов связи, с прошивкой V5.0 для региона “EUROPE”.
www.frsky-rc.com/download/index.php?sort=Firmware&…

Animator
VladislavVY:

Уже некоторые попробовали перепрошить приемники Frsky FASST новой прошивкой для стандарта ETSI EN 300 328 V1.8.1 и пишут, что все работает без разрывов связи, с прошивкой V5.0 для региона “EUROPE”.
www.frsky-rc.com/download/index.php?sort=Firmware&…

Я правильно понимаю, что в Евпропе ужесточились ограничения, и связь Футабы с примеником (даже родным) с новой прошивкой будет хуже?

VladislavVY

С родным приемником FASST разрывов связи не будет, но возможны задержки. С приемниками других производителей возможны серьезные проблемы. Компания Frsky сейчас активно обновляет прошивки своих приемников для устранения этой проблемы.

Юrik
VladislavVY:

Компания Frsky сейчас активно обновляет прошивки

т.е. есть смысл откатывать передатчик на старые прошивки?

VladislavVY

Если у вас есть приемники Frsky FASST (или подобные) и передатчик Futaba 14SG с регионом “EUROPE” и вам ничего не нужно из возможностей прошивки v5.0, то возможно это имеет смысл. Хотя с новыми прошивками приемники Frsky отваливаться уже не будут.

Ясон

Немного не в тему. У меня FX32 в настройках стоит европа. пользую приемник FrSky TFR8 проблем замечено не было.
P.S. прошивка 1.3

VladislavVY

Прошивка v1.3 для FX32 выпущена 23.10.2013, она не включает в себя поддержку нового стандарта для европы, который вступил в действие с 01.01.2015.

Ясон
VladislavVY:

Прошивка v1.3 для FX32 выпущена 23.10.2013, она не включает в себя поддержку нового стандарта для европы, который вступил в действие с 01.01.2015.

тем лучше 😃 Буду придерживаться принципа -все работает, не глючит и нефиг трогать! 😃 в смысле перепрошивать.

Animator

А насколько меньше ограничения на мощность в США? Сильно мощность передатчика выше?
Чувствую, надо из Америки заказывать.

samsung
Animator:

Сильно мощность передатчика выше?

Все эти разговоры о мощности на уровни сплетен, стоит попросить представить хоть одно доказательство или подтверждение, что мощность передатчиков различаются или что американская чем то отличается от европейской на уровне железа, и сразу все замолкают. У меня лично чистокровная европейка robbe, на поле со мной летают все с американками, никакой разницы в дальности или стабильности замечено не было. На своей аппе улетал на расстояние более километра, на высоте метров двадцать, но потери сигнала так и не поймал, видео с коптера раньше стало сбоить.

Maestro89

Ну так прошейте на 5ю версию и сравните с американками, делов то.
Откатитесь потом назад, если юзаете приемники других производителей и они начнут выпендриваться…

evgeninep

Извиняюсь за вторжение,
Скажите пожалуйста ,
Можно-ли пультом от Hubsan с экраном для FPV управлять другими приёмниками (не Hubsan).
Или приёмник от Hubsan использовать для управления катерами ( можно-ли оттуда снять сигналы стандартного PPM)?

samsung

Интересный вопрос в теме по Футабе, вроде это как не родственные фирмы. Если заморочиться, то установив в Валкеровский передатчик мульти ВЧ модуль, можно будет управлять приемником Hubsan. А так Hubsan совместим только Hubsan.

evgeninep

Спасибо , Просто не знаю где спросить и получить грамотный, квалифицированный ответ по второй части вопроса. Выход конечно есть - купить комплект Hubsan и посмотреть, всё равно игрушка не пропадёт.
Ещё раз спасибо и извините что встревал не по делу.😒

Lyury
evgeninep:

Просто не знаю где спросить и получить грамотный, квалифицированный ответ по второй части вопроса.

Что бы однозначно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать по какому протоколу осуществляется связь между передатчиком и приемником у аппаратуры Hubsan. Если это неизвестно, но хочется подключать приемники других фирм, тогда передатчик надо модернизировать (вывести сигнал PPM, питание, землю и подключить какой - нибудь модуль, например такой hobbyking.com/…/__9770__Corona_2_4Ghz_DIY_Module_R… или другой…). Приемники под эти модули стоят не дорого и их имеется большой выбор.

evgeninep

Спасибо ! Это то что надо и мощность достаточная. Корпус Hubsan понравился из-за того что всё в одном. Поставить нормальные антенны и сделать питание.
Ещё раз спасибо.

сандор

Есть необходимость отнести подальше приемник ( около 25 см ) от контролера Наза , какой длинны может быть провод подключенный по S-Bus ,без вреда ?

VladislavVY

Futaba recommend a max of 5m with 3 - 3.5m being the most sensible ‘long length’.

Futaba рекомендует максимально 5 метров S-Bus, с наиболее разумной “большой длиной” 3-3,5 метра.