Futaba T14SG

Маркс
Kormag:

А усик скользит по резине?

кембрик не резиновый а пластиковый.
задача его прикрыть “гребенку” на пластине.
ЕМНИП в первых поставках не было деления H/A, в комплекте шло две накладки
"зубастая для H и гладкая для A, по крайней мере такая инфа проскакивала.

Kormag:

Туже не будет?

не должно, там не такой сильный прижим.

Serg78

Только все наоборот, зубастая это самолетная, а гладкая хели.

Маркс

тогда совсем странно, у меня на моей 8FGA (брал с башни) стик газа “гладкий”, ну разве чуть чуть щелкает )
а на второй АПЕ 14SGH, дали “во временное пользование”, стик газа “скрипучий” )))

хотя допускаю, что у меня просто слабенький прижим и гребенка есть, а на 15SG прижим сильный )

Serg78

Я брал версию хели, у меня газ-шаг плавный.
На трещетке стоит накладка пластиковая.
И на поляне у кого такие версии, тоже самое.
Версия Аир, просто без этой накладки, и ползунок ходит по трещетке.

Ну оно и логично, в вертах шаг винта с трещеткой точно не выставишь, а это крайне важно.

Timothey

Вертолетная гладкая да, заказывал отдельно ее. Я наскреб заводской смазки, ее внутри корпуса намазано с избытком, так что ломать голову чем намазать не пришлось 😃.

Kormag

В общем оставлю как есть. Всем СПАСИБО!

Serg78
Kormag:

В общем оставлю как есть. Всем СПАСИБО!

Ну и правильно, слишком мягкий шаг тоже плохо, задеваешь при работе рудером.
Да и разрабатывается со временем…

Маркс

Вскрыл свою 8FGA (брал самолетную), трещотка ЕСТЬ,
прошу прощения за ввод в заблуждение )

Kormag
avis777:

Получил свою Футабу

А прошивка сразу 6-ая была? Я тоже купил не так давно и сам ставил 6-ую. Была 5-ая.

Maestro89
avis777:

Получил свою Футабу EMC-сом, дошла быстро,наклеил на дисплей защитную пленку для сотового телефона.

Да у вас там не только пленка, а целый “циган пакет”😁
Сказать честно, никогда не понимал смысла таких попугайных тюнингов… На подобии жигулеводов, с цветными брызговиками и посаженной на пузо😒

alex_nikiforov:

Есть ли смысл от такого предохранения? Вот пленка на экран нужна обязательно

А я и пленки терпеть не могу. Они предназначены для транспортировки.
Получил девайс, снял пленки, и пользуешься.😉
На телефонах просто бесят пленки, такое чувство что он должен век отслужить и не поцарапаться… Как те пульты к телевизорам в пакетике😁

avis777
Maestro89:

Да у вас там не только пленка, а целый “циган пакет”

Каждый любит свое,один апельсины,а другой ящики из под апельсинов,я ни кому не навязываю и не осуждаю и не советую.если у вас " такое" отношение к вещам и аппаратуре в частности это ваше дело , значит вас так научили!

Maestro89
avis777:

если у вас " такое" отношение к вещам и аппаратуре в частности это ваше дело , значит вас так научили!

А какое у меня отношение?
У меня она без пленок, 2 или 3 года, в алюминиевом кейсе для транспортировки или мягкой сумке (смотря с чем и на чем едем летать), и ничего с ней не случилось…

VladislavVY

Пленка на экран реально нужна, если это сенсорный экран (через год другой весь экран в точках частого касания становится затертым), в остальных случаях только если пленка что-то дает от засветки солнцем. Ставил такую пленку на экран JR XG11, очень неплохой эффект.

akrobat-3d

Подскажите, кто знает. Для того, чтобы изменить максимальный угол отклонения серв, я изменяю внутреннюю пару чисел (на данном фото 100 100). Но я не понял за что отвечает внешняя пара чисел (135 135).

Panda-spb
akrobat-3d:

Подскажите, кто знает. Для того, чтобы изменить максимальный угол отклонения серв, я изменяю внутреннюю пару чисел (на данном фото 100 100). Но я не понял за что отвечает внешняя пара чисел (135 135).

Один параметр конечные точки, второй крайние

gregb
akrobat-3d:

дскажите, кто знает. Для того, чтобы изменить максимальный угол отклонения серв, я изменяю внутреннюю пару чисел (на данном фото 100 100). Но я не понял за что отвечает внешняя пара чисел (135 135).

Тоже в свое время не мог понять из руководства, чем они отличаются.
Внутренняя пара цифр это коэффициент, на который умножается положение стика или крутилки. 100 - 100%, как бы плечо рычага.
Внешние цифры - это максимальное значение, достигнув которого сигнал в канале больше не изменяется, сигнал обрезается и удерживается на этом уровне.
Попробуйте ограничить внешнее число значением 40-50, подвигайте стиками и посмотрите на движение серв, все сразу станет понятно.

VladislavVY

Из книжки
Программирование для самолетов

Автор: ​****Malcolm Holt

Конечные точки (End Point)

Два внутренних числа, показанных рядом с каждой функцией на этом экране (100 по умолчанию), являются конечными точками (End Point). Они показывают величину расхода сервопривода в каждом направлении, порожденную органом управления этого канала (стик, ручка, рычажок или переключатель). Внешние числа (135 по умолчанию) показывают предельные точки (Limit Point) сервопривода в каждом направлении.

john_jester

Добрый день.Возникла проблема со спуском затвора на Futaba 14sg и контроллером подвеса Align G850.
Не знаем, какие настройки сделать для того, чтобы через канал AUX срабатывал спуск затвора. В официальном мануале практически нет информации по настройке, техподдержка не отвечает.
Спаяли кабель проверили на замыкание - работает, когда подключаем к контроллеру то не реагирует, то начинает строчить сериями, причем даже без нажатия рычажка, который отвечает за спуск.
Может у кого-нибудь была такая ситуация или есть опыт - подскажите, будем очень благодарны!
Спасибо!

Timothey

Я бы на вашем месте в мультироторную ветку с этим вопросом пошел, там получить подсказку будет проще.

Маркс

а в мониторе на АПе все работает правильно ??
если да, тогда Вам правда в ветку контроллера подвеса.
и еще, нельзя просто подключить к каналу кабель, что бы получить замыкание.
На выходе канала нет замкнут/разомкнут, там идет ШИМ.

надо смотреть, каким должен быть управляющий сигнал для подвеса, что бы он срабатывал.
если замкнут/разомкнут, Вам будет нужна ардуинка например,
что бы преобразовать ШИМ в двоичный сигнал