Futaba T14SG

argnew

Передатчик у меня 14sg.
Самолетов много и приемников на все (увы) не хватает. Переставлять каждый раз - не хочется
И тут обнаружил в загажнике старый (но очень мало летанный) приемник Futaba 6014 FS.
Включил на передатчике моду МУЛЬТИ,приемник успешно забиндировался и все заработало.
НО!!!
Самолет у меня бензиновый. В начинке присутствует килл-свич, сигнальный провод которого втыкается в 5-й канал. Блок зажигания (таким образом) вырубается простым переключением тумблера (у меня это SA) на аппаратуре.

Так вот, на приемниках, работающих в мультемоде (А это все приемники серии FS) килл-свич , почему то, не срабатывает вообще (попробовал 6008 и 608).
Ломал голову дня два. Перезажал все контакты. Не работает.

Почитал рсгрупп. Там такая тема была. Консультант футабы там пояснял, что для киллсвича нужен сигнал в 3 вольта. А на приемниках FS такой сигнал дает только 1 и 2 канал. И , если Передатчик позволяет (а 14 - точно позволяет),надо просто поменять местами каналы, установив канал “шасси” (5) , как 1.
Я все это проделал - никакого эффекта.
Никто с такой проблемой не сталкивался? Поможите!!!

VladislavVY

Приемники случаем не в High Speed mode работают? Возможно килл-свич этого не понимает. Либо режим в приемнике поменяйте на Normal, либо воткните килл-свич в канал приемника начиная с 7 и выше, они всегда работают в Normal.

argnew

А как в приемникe поменять режим на Normal?
Попробовал перевести 5канал на 8. Все равно киллсвич не работает.

Губанов_Игорь

а пробовал вот=ткнуть киллсвитч в первый или второй канал. Конечные точки при этом должны быть строго по 100

argnew

Пробовал. Не работает ни черта. Правда насчет конечных точек - не уверен, что были по 100.
Вечером продолжу эксперименты

argnew

Разобрался. Спасибо инфе с рсгрупп и … Игорю Губанову.
Короче делается это так:

  • Открываем меню function,
  • прописываем канал gear (по умолчанию 5-й), как 1-й. 1-й канал автоматом меняется местами с 5-м. Один элерон теперь “висит” на 5-ом канале. Все привязанные к нему миксы сохранились.
  • далее заходим в меню TRIM 1-го канала.
  • выставляем там RATE в 100%
  • меняем значение Normal на ATL normal.

ПОСЛЕ ЭТОГО НАДО ПЕРЕБИНДИРОВАТЬ ПРИЕМНИК.
И все.

PS. на приемниках серии fs это работает только на 1 и 2 каналах.

15 days later
Andry_M

Требуется подключить 14SG в качестве тренера с другим пультом - учеником.
В 14SG в меню ТРЕНЕР разрешил нужные каналы (нумерация у ученика совпадает), 100% расходы, режим FUNC. Включаю ACT, назначаю нужный тумблер. ACT переключается на OFF. Как написано в букваре, OFF означает, что пульт ждет подачу стандартного сигнала РРМ.
Подаю 8 канальный РРМ. Футаба молчит. Реакции нет. На дисплее остается OFF. “Другой” пульт имеет расширенные настройки для вывода РРМ. Меняю их всякоразно. Ставлю 8 каналов - 12 и другие. Меняю время от 200 до 400мкс (стандартные 300). Молчек! 😦

Куда копать? Что можете посоветовать?

Andry_M

argnew Ученических пультов два разных. Галимая китайщина… 😃

В качестве выходного сигнала, на пульте ученика могу выставить:

  • РРМ … 4CH…6CH…8CH…10CH…12CH…14CH…16CH
  • PXX RxNum
  • DSM2 … LP4/LP5…DSM2only…DSM2/DSMX…
  • PPM16 … 4CH…6CH…8CH…10CH…12CH…14CH…16CH
  • PPMSIM … 4CH…6CH…8CH…10CH…12CH…14CH…16CH

На все 5 вариантов дополнительно выставляется:

  • цикл 100, 150, 200, 250, 300, 350 и т.д до 800 uS.
  • Длительность посылки от 12,5 до 22,5 uS.
  • Очередность РРМ сигнала от 1 до 8 канала.

Неплохо для китайщины? 😲

На мое ИМХО, стандартным сигналом считается РРМ, 8CH, 300uS, 22,5uS, 1CH
С такими настройками работает с несколькими симуляторами, вяжется с другим “альтернативным” пультом, образуя тренер-ученик. Не вяжется с 14SG. 😦

Проверить с учеником из Футаб не могу. 😃

Andry_M

Вопрос снимается. На днях получу доступ к телу. Ткну осциллографом. Там увидим, что ей надо.

densor

Нужна помощь.
Не могу настроить функции 4 -х старших каналов с 9 по 12 - присваиваются на тумблер сразу группой почему то. Режим передатчика multi fasst. Т.е. настраиваю 9 канал на тумблер SG - с 9 по 12 назеачаются на этот тумблер. Так же с любым каналом из этой группы.

Aiwan
Andry_M:

Требуется подключить 14SG в качестве тренера с другим пультом - учеником. В 14SG в меню ТРЕНЕР разрешил нужные каналы (нумерация у ученика совпадает), 100% расходы, режим FUNC. Включаю ACT, назначаю нужный тумблер. ACT переключается на OFF. Как написано в букваре, OFF означает, что пульт ждет подачу стандартного сигнала РРМ. Подаю 8 канальный РРМ. Футаба молчит. Реакции нет. На дисплее остается OFF. “Другой” пульт имеет расширенные настройки для вывода РРМ. Меняю их всякоразно. Ставлю 8 каналов - 12 и другие. Меняю время от 200 до 400мкс (стандартные 300). Молчек! Куда копать? Что можете посоветовать?

Подключил ради интереса свою 14SG тренером и T6J учеником. Настроил так. Привязал приемник к 14SG, настроил в нем тренера, указал какие каналы как не FUNC, а NORM, указал свой канал и канал ученика. 1-1 ,2-2, 3-3, 4-4, 6-6. Все взялось. На четвертой странице настроил кнопку включения-выключения. Поставил 8CH, так как модуляция у 6J S-FHSS. Выключил на всякий случай, включил с настройками. Взял шнурок, воткнул в 14SG, протянул к 6J (ВЫКЛЮЧЕННОЙ!), и все, все работает. Тонкости еще не настраивал, там расходы, миксы и прочее.

Andry_M
densor:

присваиваются на тумблер сразу группой

Я по футабе нулевой… так, рядом проходил… Сталкивался с такой штукой. В главном меню выставлено 14 канальный режим, а всего каналов получилось 12. Так последние 3 шт работают сразу группой.

Aiwan:

14SG тренером и T6J учеником…все работает

Выше писалось - Футаба…НЕ-Футаба. 😒 Это раз!
Второе: все давно настроено 😎

И самое главное тем, кто решит подключать ученика ___ никогда не используйте 14SG в качестве тренера с нефутабьеми пультами!!! С футабьими не проверял. Может с ними тоже… 😃

Кароче, эта галимая срань, под названием 14SG глючит непомерно в качестве тренера. Какие режимы включались - смотреть мой пост выше.

Иногда (не всегда) проскакивает 1-2 секундный глюк. Он настолько серьезный, что дрова обеспечены!!! 😃

Выяснил случайно, аккурат перед взлетом бензинки 50СС. Пришлось заглушить 😮 Минут 15 разбирался. Чё этому навозу мешало 😕
Возможно в новых прошивках пофиксили. Информацией не располагаю.

Это было последней каплей, после которой в сторону такого галимого куска кала я даже смотреть не буду. От кривого, криворукого функционала до кучи глюков от выкрутасов крутилки до “помощи” новичку 😲

Зашибись помощь! Разложить в пазлы бензинку ! 😃 😠

Aiwan

Если Футаба+Футаба=дружба, а Футаба+не Футаба=жопа, то мне кажется дело не только в футабе.

Andry_M

Жопа + Жопа = никто не проверял.
Жопа + 3 нормальных пульта = полная Жопа.
Жопа сама по себе, без других пультов = обычная Жопа.

Согласен, дело не только в Жопе, но и пользователях, которые не могут понять смысла написанного. 😃

fff-z
Andry_M:
  • 3 нормальных пульта =

Интересно, а это какие?
Ни Спектрум случаем?

Andry_M:

Иногда (не всегда) проскакивает 1-2 секундный глюк. Он настолько серьезный, что дрова обеспечены!

Симптом использования старых Orange или Fr Sky приёмников на 14SG с прошивкой выше V4.

densor

Насчет группового назначения каналов с 9 по 12 разобрался. Сам не посмотрел, что по умолчанию на вновь созданной модели они все имеют одинаковую функцию AUX1. Нужно назначить каждому каналу свою и все работает.

Andry_M
fff-z:

Симптом использования старых Orange или Fr Sky приёмников на 14SG с прошивкой выше V4.

Там приемник был более чем правильный. Из последних. Правильней не бывает. Старые альтернативки использовать никто не собирался.

Nazalex
Andry_M:

И самое главное тем, кто решит подключать ученика ___ никогда не используйте 14SG в качестве тренера с нефутабьеми пультами!!! С футабьими не проверял. Может с ними тоже… 😃

Как-то вы погорячились. Проверял со Спектрумом, работает прекрасно.
Так и хочется помидор подарить 😃 за такие утверждения от человека который сам же и говорит

Andry_M:

Я по футабе нулевой… так, рядом проходил…