Futaba T14SG

duzer

Кто может помочь? Нужно считать дамп с флеш памяти, у меня “backup error”, хочу проверить с чужим рабочим дампом, проблема во флеше или вч модуле

Andry_M
Watson79:

очень удачный пульт и достаточно интуитивно понятный. Надо только с ним разобраться

Обычно с интуитивно понятным разбирать не нужно. Там и так будет все понятно. 😁

Watson79:

по стоимости Фриски я взял б/у Futaba T14SG

Быть такого не могёть! T14SG без приемника где-то 38т, а конкурент около 12т. Хде одинаково? 😲 типа в 3 раза это “почти равно”? 😃

Новый конкурент за 12 и Б/У футаба за 25… в 2 раза тоже одинаково? 😠

КВБ76
Andry_M:

Б/У футаба за 25

Недавно на этом Форуме за 15 продавали. Я, ещё думал, купить не купить…

akrobat-3d

Я тоже здесь за 15 взял без приемника. Доволен как слон.

Watson79
Andry_M:

Обычно с интуитивно понятным разбирать не нужно. Там и так будет все понятно.

В данном случае имелось ввиду, что сначала надо пролистать инструкцию, а уже потом разбираться. Как и говорил, она достаточно интуитивная - разобрался быстро. Сначала просмотрел инструкцию, а потом уже знал где искать непонятный вопрос, коих для меня оказалось мало.
С таким подходом обычно сначала что-то ломают, а потом читают инструкцию.

Andry_M:

Быть такого не могёть! T14SG без приемника где-то 38т, а конкурент около 12т. Хде одинаково? типа в 3 раза это “почти равно”?

Новый конкурент за 12 и Б/У футаба за 25… в 2 раза тоже одинаково?

Вы бы для начала просмотрели цены, а потом критиковали. На форуме здесь б/у и за 30 некоторые продают.
Как раз 25-27 стоит новая 14сг, а 38 - уже 16сг стоит, а Таранка - 13 (все цены без приёмника, т.к. сам покупал без приёмника). А здесь на форуме я за 15500 взял б/у. И доволен, так же - как слон 😃
Т.к. она была б/у и были потёртости и царапки на экране - немного пасты ГОИ и моторного масла и стекло стало как новое

duzer

Хочу проверить возможность ремонта этого
Нужен дамп

Andry_M
Watson79:

разобрался быстро

Хорошо! Я так и не смог разобраться 😦 даже инструкция не помогла. Мой знакомый тоже не смог. Продал и радовался как слон. Основная причина что в ней невозможно настроить определенные вещи, еще некоторые возможно, но через задницу…

Watson79:

Вы бы для начала просмотрели цены, а потом критиковали

Так и поступил. Помнил годовалые цены, но их к делу не пришить. Поэтому пробежался по новым. И честно, вообще по барабану кто по чем покупает Б/У. 😉

Watson79
Andry_M:

И честно, вообще по барабану кто по чем покупает Б/У.

Зачем тогда этот спор? Предлагаю закрыть и не флудить, судя по количеству сообщений Вы это умеете делать 😉

duzer:

Хочу проверить возможность ремонта этого
Нужен дамп

Она (аппаратура) совсем не загружается?
Пробовали ставить новое или такое-же ПО с SD-карты?
Судя по тому как происходит процесс установки, то похоже, прошивка заменяется целиком. От сюда сделал вывод, что любая прошивка от сюда и есть дамп.
Второе фото для чего? Чип пересаживали?

VladislavVY

Перепрошивка не поможет, это скорее всего нарушение целостности информации в энергонезависимой памяти. Обычно такое происходит при неожиданном отключении батареи, до завершения процесса сохранения настроек.

Наверняка это запросто лечится в сервисной мастерской. По другому в сервисное меню передатчика не попасть.

Watson79
VladislavVY:

нарушение целостности информации в энергонезависимой памяти

Это та, которая возле чипа 8 pin, какой там чип памяти используется?
Я всё равно сначала попробовал бы прошить. 😃

duzer

Прошивка ето лишь часть области памяти. Но вся програма лежит в одной микре, ето она под процесором, мх25с32. Аппа глюкнула во время работи, просто стояла включенная , пока настраивал полетник. Соотв ругается на сбой и ID модуля “-------”. Но слава богу сохранился родной номер. Что я хочу: в рабочий аппе випаять флешь, прочитать с нее все, там и загрузочная область тоже, бо без флеши аппа не включается вообще. Значит есть рабочий дамп, вливаю его в свою флеш полностью и проверяю. Если заработает, хорошо. но может еще надо будет в редакторе подставить свой ID . Ето все конечно при условии что вч модуль живой и в нем не зашит код…Но ето я узнаю после прошивки. При випайке микрухи с ней ничего не происходит, она не стирается, все что в ней записано- доступно считивается и если надо перепрописать легко. Считать нужно SPI програматором за 5$ на чипе СН341, или там где ремонтируют ноутбуки и роутер, в них таким же самим образом восстанавливают биос, на тех же микросхемах. Итого с аппой ничего не станеться. Просто акуратно отпаять,прочитать и запаять обратно. Если получится таким образом мою восстановить, то тогда аналогичную проблему у других можно легко решить без отправки за бугор в сервисцентр. А заодно каждий сможет себе сделать бекап на случай такой же поломки .

Повтороюсь еще раз. Прошивка НЕ решает бекаперрор, прошивка стартует с определенного адреса в памяти, пишеться в свою определенную часть памяти, кроме прошивки на флеше содержиться данние про настройки передатчика и модели. Но видно в какойто момент(чаще при просадке питания) происходит произвольная запись начальних ячеек, соотв дальше программа стопорит работу.

Watson79
duzer:

Но вся програма лежит в одной микре, ето она под процесором, мх25с32.

Под это и подводил, чтоб знать смогу ли снять дамп. Просто под рукой не было аппаратуры для проверки чипа памяти, а на фото не видно. Если быть точнее, то флеш-память Macronix MX25L3206E. От словоблудия к делу 😃
Пробуйте. Архив во вложении. Пароль на архив:

T14SG

Снимок памяти, естественно, с моими недонастроенными ЛА 😃
Снимал дамп без выпайки - проверил прищепку на 8 pin SOIC

Ещё момент, может кому пригодится, а может уже описывалось в этой теме (мог пропустить за сто с лишним страниц). Мне нравиться больше вертолётный стиль стика Газа, а именно, без трещотки, а досталась с трещоткой. Где-то подсмотрел, на поджимную пружину одевается фторопластовая (тефлоновая) трубочка с внутренним диаметром 3мм.
У самого не было такой под рукой и нацепил я из твёрдого полиэтилена, которая используется для подводки воды в фильтрах. На фото голубенький кусок (обычно белая). Посмотрим сколько проживёт.

T14SG_80C_dump.rar

duzer
Watson79:

Пробуйте. Архив во вложении.

Спасибо! Прошил, проблема к сожалению осталась 😦 , значит фальшивит ВЧмодуль, даже если коротнуть тренерский разъем, то пишет то же самое, и мигает синий светодиод. Видно там еще есть опрос процессора на самом модуле.

duzer
Watson79:

На ВЧ-модуле тоже есть МК?

да, есть, прямо на нем приклеена этикетка с ID-номером, там два чипа радио и один управляющий.Вот он видимо и “не пускает”

Watson79
duzer:

да, есть, прямо на нем приклеена этикетка с ID-номером, там два чипа радио и один управляющий.Вот он видимо и “не пускает”

Его возможно чем-то скачать (АВР дудкой, например)?

VladislavVY

Точно такое же сообщение об ошибке у всех с подобной проблемой. Врядли у всех поврежден ВЧ модуль. Возможно в энергонезависимую память записывается что-то уникальное для данного передатчика.

Watson79

Пока просто мысли: что если снять дамп с корявой прошивки и сравнить с работающим дампом. Возможно в HEX редакторе. Как? Пока не знаю. Может кого-нибудь натолкнёт на мысль.

duzer
Watson79:

Пока просто мысли: что если снять дамп с корявой прошивки и сравнить с работающим дампом. Возможно в HEX редакторе. Как? Пока не знаю. Может кого-нибудь натолкнёт на мысль.

Я так и предполагал сделать, но для бОльшей точности нужно сравнивать прошивки с заводскими настройками и нулевыми ячеками под модели… В НЕХ редакторе видно лишь часть настроек(имя моделей, микшеры и тд). Где “сидит” это бекап, пока непонятно. И хорошо бы найти строки с ID-кодами аппы и модуля.

Watson79:

Его возможно чем-то скачать (АВР дудкой, например)?

Для этого нужно отпаять всю плату модуля,что б хотя б посмотреть что там за чип. На нем приклеен сам ID-номер.

МышА

У кого-нибудь осталась прошивка версии 8С? Поделитесь, пожалуйста. На Рипмаксе закрыли страницу для скачивания.