Futaba T14SG

сандор

Похоже нифига не получится, этот товарищ пилотажит без полетника, очень жаль

сандор

Выбрал в пульте модель ПЛАНЕР, назначил тумблера /жестики на первые 8 каналов, но канал 7 при переключении тумблера включается микс с каналом 8. Все пролез все миксы/пресеты и не могу найти где отключить эту связь, единственное где можно найти движение это ДВОЙНЫЕ РАСХОДЫ - ЗАКРЫЛКИ

сандор
Дмитрий_Одесса:

Посмотрите в Functon что стоит на 7 и 8 канале

Дошло, 7,8 каналы по умолчанию стоят закрылки, сменил оба на ДОП 7,8 и назначил тумблеры и все работает как надо.
Привык на коптерах пользоваться примитивными функциями, а тут немного другое. Спасибо.

сандор

Назрел еще один вопрос. Имею пару родных приемников 7008 и один Фрискай на 8 каналов и работающий с RSSi но мне мало 8 каналов и важен RSSI. Может есть что совместимое под мои задачи?

Дмитрий_Одесса
сандор:

Имею пару родных приемников 7008

как раз они и нужны. в паре они будут давать 14 каналов . на первом будет с 1по 8, на втором остальные
Есть видео на Ютубе как из забиндить

сандор

Это я в курсе, использую их около 5 лет, но для текущих задач они не подходят, мне очень важен RSSI и попутно хотя бы 10.
Использую в РЛС с частотами 2,4/ 433 мгц, так вот приемник должен поддерживать нужные функции и через конвертор подавать на передатчик 433 мгц

Дмитрий_Одесса

говорят что фрискай с СБасом работает хорошо , у меня не было опыта по этим приемникам

сандор

Он у меня есть RSSI / S-Bus но финт с двумя приемниками не пройдет , любой МОД это всего 8 каналов , тем паче мне нужно подключение S-Bus www.aliexpress.com/item/…/32853417782.html
Есть говно приемники на 16 каналов, но доверять всякому хламу не дешевую модель как то не привык, Футабе с ее приемниками доверяю)) ru.aliexpress.com/…/2095008_32854049149.html

сандор

Не знаю, ребята в теме про Фрискай сказали что только 8. Язык не знаю, а гугл переводчик мне нового ничего не подсказал

VladislavVY

По последовательным шинам, типа SBUS, всегда передаются все каналы, которые есть в передатчике. Количество каналов в приемнике в этом случае не имеет значения.

Olegfpv
сандор:

Не знаю, ребята в теме про Фрискай сказали что только 8. Язык не знаю, а гугл переводчик мне нового ничего не подсказал

У меня даже фрскай с клоном чипа протокола фаст тфр8сб по сбасу16 гонит хотя сам 8 канальный. Если будете использовать приемник 7008 то у него сбас уже в новом протоколе, многие вещи не увидят уже его, будьте внимательны.

сандор

Они у меня на коптерах, а коптеры год как на гвозде))

scorry

Добрый день. Мне владелец передатчика, обсуждаемого в этой теме, принёс окирпиченное (возможно) устройство. Симптомы: ЖК не включается, при включении ничего не пикает, не мигает. Передатчик выключился в процессе обновления прошивки. Сейчас потребляет ток от 60 до 80 мА, основные потребители — процессор и 3,3 В стабилизатор питания. Сам я не моделист, я радиоинженер. Я более-менее осмотрел основную плату, которая с процессором, глубже не рискнул залезь и разобрать, но по результатам осмотра ничего подозрительного нет. Потыкал в неё тестером: КЗ отсутствуют, напряжения 3,3 по плате и на дочерних разъёмах в норме. По моим наблюдениям и (неквалифицированным) подозрениям с вероятностью 95% это окирпичивание.

В связи с чем вопрос к уважаемому сообществу:

  1. существует ли вообще известная практика по ремонту данных устройств — самостоятельная прошивка, раскирпичивание и т.д.?
  2. Или посоветовать владельцу сразу отправлять передатчик производителю в ремонт?

Если первое, то посоветуйте, куда копать, чтобы помочь человеку. Сам сходу не нашёл, или у меня гугл какой-то неправильной модели.
Если второе, то поделитесь опытом, пожалуйста, попадавшие в ситуацию с окирпичиванием: что делали, куда слали, что и как получилось.

Дмитрий_Одесса

Я уверен что в таком случае надо ее слать к дилеру для раскирпичивания , если он погас во время прошивки , то возможно не был заряжен аккум , или что то не сделано как в инструкции. а тыканье тестером ничего не даст. Схема то подохла программно.

scorry
Дмитрий_Одесса:

возможно не был заряжен аккум

Аккумулятор, по словам владельца, был свежезаряженный.

VladislavVY

Если режим прошивки не удается запустить, то ничего не получится сделать. Вставить карту SD подготовленную с прошивкой, нажать кнопку HOME/EXIT и включить питание передатчика, если ничего не отображается, только в сервис Futaba.

peter1234
scorry:

Аккумулятор, по словам владельца, был свежезаряженный.

В качестве скромного любителя сначала проверил бы акк зарядкой, а ещё лучше показометром с ХК, который показывает всё и даже в процентах. Как в своё время говорилось в отношении Жигулей, на которых мы все ездили - если не работает поворотник, не торопись разбирать всю машину, замени лампочку…