Futaba T14SG

Saiz

Да, этот вариант не подходит.
Еще вопрос. Кто пользовался родным “Futaba GPS Sensor 18MZ 14SG”, насколько реально он отрабатывает перемещение при скорости 180-250 км/час?

Arseni

Я пользуюсь первой версией этого датчика. Но настолько быстрых моделей к сожалению нет, поэтому ничего сказать не могу.

Зато могу поругать вариометр (В этом же девайсе есть кроме GPS еще и барометрический датчик) за большую задержку. Секундомером не измерял, но однозначно больше секунды. Может даже больше двух. Может оказаться, что со скоростью такая же история.

Вот теперь думаю - это задумчивость телеметрии в целом, или с новым датчиком задержка меньше…

incomer

Я думаю, что скорость отработки самого датчика гораздо выше, чем возможная частота его опроса телеметрией. Тем более, что устанавливать частоту опроса выше 1 раза в секунду не рекомендуется.

Sukhinin

Доброго вечера Форум,
Прошу поделиться опытом использования аккумулятора штатного HT5F1800B, а именно:
Сколько времени в активной работе? Я обычно летаю 5-6 аккумуляторов по 5-6 минут.
Сколько времени уходит на полную зарядку ( кто заряжал “нормальным заурядным устройством” , то есть контроль на залитие всех 1800)
И соответственно стоит ли менять на FT2F2100B, на сколько это даст прирост по времени?
По весу разница не такая ощутимая.
И кто пользует Turnigy nano-tech 2100mAh 2S1P 20C LiFePo4 Transmitter Pack (вроде для Futaba T14SG), но он выше штатного на 3мм (L44мм против L41мм) , но меньше по длине и толщине.
Спасибо за ответы.

Vorona_z_Handicraft

У меня такого рода вопрос. Нужно будет подружить Футабу 14СЖ в качестве пульта тренера и Спектрум ДХ7 в качестве пульта ученика для полетов тренера на шнурке. Но можно и наоборот.

Как, подружаться? Что надо будет сделать кроме как спаять кабель соответствующий?

incomer

По вопросу аккумуляторов для 14SG. До нее была у меня 8FG с акком NiMH 1800. После Спектрума с липо 2500 футабовская батарейка мне показалась пустышкой- вроде только зарядил, а она уж пустая. Пробовал заряжать ее разными токами. При 1С вливалось 1200-1300, при 0,1С 1800-1900. Купил Липо 2100- стало значительно лучше. Но полное удовлетворение получил когда купил европейскую 14SG с родной липолькой 2800. С ней, действительно, забываешь, когда заряжал последний раз. Очень советую не поскупиться и взять именно ее. С лифе паком вы просто потеряете энергоемкость пака из-за значительно более низкого напряжения.
В природе есть переходники с футабовского разъема на миниджек для спектрума. Но гемморой в спаривании их не маленький. Когда то читал на rcgroups.

modelair

У меня 14я с башни. Соответственно с гидридом. После первой зарядки батареи хватило на 10 часов играния с аппой. Полетать пока не удаётся. После второй зарядки аппа отработала 4 часа. Напруга пока 6.4 вольта. Время зарядки зависит от того каким током заливать. Первый раз заряжал током 0.2, что-то около 8и часов . Влилось 1900 мАч. Второй раз током 0.4 около 4х часов. Залилось 2100мАч. Время подсветки выставил 30 сек. Меня родная батарейка полностью устраивает.

ВДН
Sukhinin:

Доброго вечера Форум,
И кто пользует Turnigy nano-tech 2100mAh 2S1P 20C LiFePo4 Transmitter Pack (вроде для Futaba T14SG), но он выше штатного на 3мм (L44мм против L41мм) , но меньше по длине и толщине.
Спасибо за ответы.

Отлично входит, работает долго, доволен!

and1977
incomer:

Но полное удовлетворение получил когда купил европейскую 14SG с родной липолькой 2800.

А в европейской 14SG мощность передатчика какая.

ilyxascrat
Vorona_z_Handicraft:

У меня такого рода вопрос. Нужно будет подружить Футабу 14СЖ в качестве пульта тренера и Спектрум ДХ7 в качестве пульта ученика для полетов тренера на шнурке. Но можно и наоборот.

Как, подружаться? Что надо будет сделать кроме как спаять кабель соответствующий?

вот и расскажете, что и как.

taim

Скоро производители Altis V4 обещают наладить телеметрию с футабой.

soar
incomer:

С ней, действительно, забываешь, когда заряжал последний раз.

Это, скорее жирный минус, чем плюс…))))

incomer

Индикатор напряжения на экране и аларм -превращатт этот минус в плюс 😃 Показывает точно. Ниже 7,4В не разряжаю.

modelair
incomer:

Ниже 7,4В не разряжаю.

Вы ничего не путаете? Точно про T14SG ? У неё же шести вольтовое питание.

incomer

Посмотрите комплектацию 14SG на сайте Роббе или в Линдингере

modelair

А в мануале что про питание аппы говориться? В американской (с башни) питание 6в гидриды или 2х баночный LiFe.


Vorona_z_Handicraft
modelair:

А в мануале что про питание аппы говориться? В американской (с башни) питание 6в гидриды или 2х баночный LiFe.

Обчно пишут в духе "Использовать ТОЛЬКО фирменный футабовский 5 баночный гидридный ак за 50 уе, и ТОЛЬКО фирменный зарядник 😁

modelair

Ну-да, ну-да. Если сервы обычные, то 6в максимум, а если 7,4 то уже HV и ценник соовсем другой. А тут такая щедрость от футабы: хочешь 6 вольт - пожалуйста, хочешь 7,4 -бери нехочу. Как говорил оодин товарищ: “это ЖЖЖЖЖЖ не спроста.”😃

Vorona_z_Handicraft
modelair:

Ну-да, ну-да. Если сервы обычные, то 6в максимум, а если 7,4 то уже HV и ценник соовсем другой. А тут такая щедрость от футабы: хочешь 6 вольт - пожалуйста, хочешь 7,4 -бери нехочу. Как говорил оодин товарищ: “это ЖЖЖЖЖЖ не спроста.”😃

Да и к сервам не забудьте токо ФИРМЕННЫЕ удлинители

modelair

Таки ДА! Посмотрим сколько JR-овские Х-басовские хабы будут стоить. Жаба душит 26 доларей за проводок платить, а мож и китаёзы подсуетятся.

incomer
modelair:

А в мануале что про питание аппы говориться?


С аппой идут два мануала- английский, как у всех, и немецкий . В немецком указана батарея LiPo 2S2800mAh и только она, без альтернатив.