Futaba T14SG

modelair

Можно на НК докупить декодер на 4 канала (против 3х канального от футабы) за 14 долярей (футабий больше 50и )

Maestro89
Arseni:

Ну у него классических каналов совсем мало, а S-Bus не всегда подходит

А проблема то в чем? Вот:
Адзин
Двас

incomer

Китайским декодерам можно доверять больше, чем их приемникам?

Arseni

Не проще-ли за $140 взять 7008й приемыш.

Зачем экономить 26 баксов, городить лишнюю лапшу и добавлять сторонний компонент?

soar
incomer:

Китайским декодерам можно доверять больше, чем их приемникам?

Я с радостью доверяю китайским приемникам FrSky FASST… Не скажу ни единого плохого слова. Чем декодеры будут хуже? ))

Arseni

Я не противник сторонних компонентов. У меня вообще большая часть моделей летает на таранисе и там с головы до ног все на сторонних компонентах. И тоже ругать не за что.

Но неужели для футабы Вы выберете связку
Приемник за $100 + Декодер FrSky за $14 = $114
Когда есть готовый приемник все в одном за $140?

Вот если фриска сделает телеметрийный приемник FASSTest по своей фрискиной цене - сразу побегу покупать 😃

Showman

Интересно, в лог с gps будет писать координаты, высоту и скорость?

Arseni
Showman:

Интересно, в лог с gps будет писать координаты, высоту и скорость?

Не терзайте! А то повезу прямо сейчас в темноте планер кататься по городу и логи писать 😃

Showman

Да-да, я знаю, что у Арсения есть gps-датчик 😉

incomer

Если кому интересно. Попробовал запись логов дома.Футабовская программка, идущая в комплекте прошивки читает карту и конвертирует логи в экселесовместимый формат такого вида.

Showman

т.е. она еще и отклонения стиков пишет?

incomer

Да. Но я поставил частоту записи 5 сек, поэтому из всего движения стиками записался один момент на 8-ом канале.

Showman

Хм, если полные логи ЖПС тоде пишет, то можно написать программу по моделироаанию записанного полета…

incomer

При хорошей скорости надо ставить частоту записи “0”, что даст фактическую запись каждые 0,1 сек( как указано в мануале). Тогда GPS траектория будет более-менее точная

Arseni

Заметил странность - при включении лога, сотые доли на таймерах периодически как-бы зависают на долю секунды.
Боюсь - не приводит ли лог к торможению системы вцелом… Надо будет потестить.

Кстати, любимый мною таранис стики в логи не пишет. А штука полезная.

Vorona_z_Handicraft

Пришла моя футаба, упаковано башней мягко говоря хуже мем китаская посылка с мелочами на 10 баквов 😁 … В пути чуть больше месяца была, без трека…

Что сказать, аппарат классный, удобный в руках, хотя непривычный немного. Но самое беда после многих лет сиденя только на JR-Spektrum… эээ… как бы сказать - меню и вообще подход к настройкам у футабы другой, это пипец темный лес мне. Вечером пару раз уже валяясь в постели поковырял настройки. Сначала был полный снос мозга!!! Потом благодаря вполне нормально написанному мануалу разобрался в основных моментах. Возможности хорошие.

Вот освободюсь побольше и разберусь окончательно, а так пока даже сфоткать некогда. Ну может вечером вырву времени, хоть на похвалу пофоткать новинки!!! А пока… в голове моей опилки и чую будут вопросы у меня. Придется эту тему курить с самого начала и внимательно.

soar

Мои поздравления! Олег, там мануал вообще не нужен…))) Все очень интуитивно. У меня тут коллега “сидел” на JR давно. Неделю назад потыкал пальцем в меню моей 12-й футабы. А сегодня уже хвастался своей такой же…😁

Vorona_z_Handicraft
soar:

Мои поздравления! Олег,

Пасибо. Чтото и без мануала понял, а чтото в мануале нашел. Но всеравно у ЖР интефейс комфортнее. Ну это впринципе дело привычки, а значит - вопрос времени.

Кстати управление этим сенсорным колесиком мне кажется не удобно, лучшеб джойстк как на фотоаппаратах зеркалках сделали - на канонах или киконах такие - удобнее. Или кнопочное.

А тут трешь этот круг и думаешь - у алладина с его лампой сперли идею, только джин не выскакивает 😁

modelair

Идею тачскрина они вот тут сперли. Мне тоже эта затея не очень нравится. Джойстик с кнопками был бы лучше. Наверняка тачпод дешевле обходится

Showman

Включил логгинг. Да, действительно, таймер подтормаживает в такт интервалу логгинга. Еще я повесил включение и отключение логгинга на тумблер таймера, а таймер на трехпозиционнике сброс-стоп-старт. В итоге, если интервал 0.1с, то при переводе тумблера из положения старт в сброс таймер не успевает остановиться и продолжает считать…видимо та самая задержка 0.3с о которой написано в мануале…чтобы проверить в действии и телеметрию с интервалом 0.1с, и логгинг на предмет глюков в каналах управления нужен штиль, а с ним пока напряг.