Futaba T14SG

команч

вот спасибо)))).

голосовую функцию 14SG Speech Function
есть смысл установить или нет?

Arseni
Showman:

в двух словах - пишет координаты, высоту, скорость?

Усе пишет - остальсь придумать как сконвертировать это в KML

P.S. На коленке сконвертировал в KML. Надо сделать нормальный конвертер.

Showman

Ну это отлично! Прикуплю этот датчик для побаловаться 😉 А я тем временем полетал с телеметрией и логгингом 0.1с - все работало штатно.

Алексей, пробуйте. Я поставил информирование голосом напряжения акка и повесил его на тренерский тумблер (снизу справа который) - на экран смотреть неудобно (ремешок все закрывает), а разово узнать напряжение голосом для меня самое то. Жаль таймер голосом нельзя объявлять.

incomer
команч:

Ура получилось .!!!
два или три часа убил .

А почему не почитать мануал с картинками к прошивке? И не надо было бы убийством заниматься.

Vorona_z_Handicraft
Arseni:

+1 за зарядку отдельно.

Кстати, кто пользуется LiFe - подскажите - какое значение напряжения Вы устанавливаете как критическое?

Там в мануале про это есть - книжку откройте

)))) 😁

Для гламуру пару фоток моей 😉

ПС. А тока щас заметил, а что такое там DG1 и DG2 ???

incomer
Vorona_z_Handicraft:

. А тока щас заметил, а что такое там DG1 и DG2 ???

Дискретные каналы.
P.S. Гофрокартон в качестве фона-просто супер!!!

Vorona_z_Handicraft

Много споров по поводу гидриды или литий ставить, собвственно пофиг. Хотя кто зимой летает наверное литий, темболее ферум - разумный выбор. У гидридов плюс - проще понимать остатокзаряда, ну и с консервативной точки зрения - понятнее както.

Но ничто не мешает пользовать и то и другое. Вот наткнулся оказыца на кинге под нашу 14СГ появились

hobbyking.com/…/__23816__Turnigy_nano_tech_2100mAh…

собстна цена копейки, с оказией возьму пару - они 20С - их можно и на борт бензинки ставить и в пульт воткнуть. Вобщем в хозяйстве пригодится. А так гидриды выкидывать не собираюсь, пусть в пульте стоят.

Зарядник тоже через адаптер воткнул пока 220/110. Собственно на ночь оставить заряжаться никаких проблем не вижу. Но есть вопрос.

Хочу под этот разъем кабель припаять к модельному заряднику чтоб не вынимая гидриды подзаряжать. Не в курсе, там никакого нет предохранителя если заряд поставить скажем 1А по быстрому? С другой стороны имхо для быстрой подзарядки ак лучше вынуть по двум причинам. Внутри он не вентилируется и при зарядке большим током будет перегреваться. Как следствие может потечь и нагадить внутьрь апы (редкое явление, но и палка раз в 100 лет стреляет…)

Showman

Не надо колхозить и насиловать передатчик 😃 акк сильно греется, большими токами заряжать только вне передатчика

Showman

******************

Правильно ли я понимаю, что несколько кривых газа может быть только в случае наличия канала VPP? Почему они связаны друг с другом (pitch curve и throttle curve)?

Arseni
Vorona_z_Handicraft:

Вот наткнулся оказыца на кинге под нашу 14СГ появились

Вот у меня такая уже больше месяца и валялась. Позавчера достал - изучаю график разряда.

Скорее всего буду носить на поле просто так - про запас.

Vorona_z_Handicraft:

У гидридов плюс - проще понимать остатокзаряда

Это точно. У LiFe с ее суперпологим разрядом надо или рисковать (Ставить предел ниже 6.4v), или терять половину емкости (Предел 6.5)

soar
Vorona_z_Handicraft:

У гидридов плюс - проще понимать остатокзаряда, ну и с консервативной точки зрения - понятнее както.

Лично для меня - это простое понимание процесса и контроля, что означает надежность. Честно говоря, спорить по этому поводу бессмысленно, да и надоело всем уже)) Каждый ставит то, что ему нравится. Трезво рассуждая, (если совесть позволяет))), можно легко придти к мысли, что преимуществ у лития - ноль.)) Единственный аргумент - зарядил и забыл - как раз больше напрягает, потому что именно “забыл”. А когда зарядил перед полетами - не забудешь ни за что. Кроме того, как я не раз говорил, с гидридами даже после сигнала радио еще минут пять исправно работает. Попробуйте так с литием… Все остальное - емкость, стоимость и т.д. абсолютно сравнимо. Кроме того, гидриды в разы безопаснее и долговечнее.
Миль пардон поклонникам лития, это просто мои мысли вслух))

Igor72
soar:

Кроме того, гидриды в разы безопаснее и долговечнее.
Миль пардон поклонникам лития, это просто мои мысли вслух))

Спорить будем до тех пор, пока у кого нибудь этот литий не бахнет прям в аппе. А это непременно случится рано или поздно.Не тот уровень безопасности у этих батарей , что бы пихать их в аппу. Так же никого не убеждаю - сугубо личное мнение

Showman

Несмотря на суперпологий разряд ЛиФе Футаба рекомендует сигнализацию 5.6В…ну попробуем

Igor72
Showman:

рекомендует сигнализацию 5.6В…ну попробуем

Уже опробовано. Как дойдёт до этого значения, просигналит и в течении минуты отключит аппу.
До этого момента потери не наблюдал.

Arseni
Showman:

Несмотря на суперпологий разряд ЛиФе Футаба рекомендует сигнализацию 5.6В…ну попробуем

У меня в мануале рекомендует 6.0 вольт.

С сигнализацией 5.6 будут (если повезет) считанные секунды на то, чтобы посадить модель.

Если говорить о вышеупомянутой ЛиФе с ХК, мой эксперимент показал, что она отдает:
От полного заряда до 3.2/банку ~1500mAh (причем большая часть этого разряда идет на значении 3.25v)
Потом до 3.15 на банку еще 250mAh
До 3.05 - 100mAh
Дальше совсем резкий спад.

Если считать, что 14SG ест примерно 300mA, для этой батарейки видится нормальным порог в 3.2v/банку.

Showman

да, действительно 6В. Я перепутал все.

Vorona_z_Handicraft

моя 14SG вчера глянул версия 1.51 - надо наверное проапдейтить да? www.futaba-rc.com/software-updates.html тут вот тчо есть

14SG Software Ver. 3.0 (1.4 MB-) - posted October 28, 2013
Updating and Software Instructions (PDF)

14SG Speech Function (1.9 MB-) - posted August 13, 2013
Version 2.0 of the system software must be installed prior to installing the Speech update.

Я чтото вижу что надо сначала до 2.0 проапдейтить потом спич-фунцию апдейтить… А нету этой 2.0 в списке. Что сразу с 1.51 на 3.0 апдей делать а потом спич ставить??? Ээээ…

Arseni:

Это точно. У LiFe с ее суперпологим разрядом надо или рисковать (Ставить предел ниже 6.4v), или терять половину емкости (Предел 6.5)

Вот потому и отталкивает это лифешничество… Т.е. ее всеравно надо доусеру заряжать перед полетом каждым чтобы быть “веренным в зафташнем дне” (с). А по опыту на гидридах на спектрумах с 2007 года - я вижу по напруге - можно полетать или таки пульт зарядить обязательно.

На борт самолета лифе проще, там я знаю сколько за полет скушивает, а начинать полет надо с полностью заряженого ака, неважно, хоть свинец ставь - правило одно.

Пульт конечно тоже надо так заряжать бы, но иногда ну некогда все подряд на зарядку ставить))) Мне пульт проще подзарядить в машине если напруга падает. Важно таки что у гидридов катастрофического обвала нет как у лифешки.

incomer
Vorona_z_Handicraft:

м
Что сразу с 1.51 на 3.0 апдей делать а потом спич ставить??? Ээээ…

Главное, чтобы прошивка аппы поддерживала спич. Так что, можно сразу 3.0 ставить, а потом спич. В архиве прошивки есть подробный мануал по процессу установки.