Futaba T14SG

Shimano

Не дождался Вас в Скайпе.

Первое, насчет 6 канала.
Скорее всего Вы поменяли Тип модели на модель с одним каналом элеронов.
Исправить. Зайти в меню ТИП МОДЕЛИ,
Выбрать крыло НОРМАЛЬНОЕ / 2Элерона.

Второе.
Канал газа на Футаба лучше использовать третий, т.е. переключить регулятор в третий канал.
Обязательно проверить реверс канала газа, т.е. в меню РЕВЕРСЫ третий канал должен быть РЕВЕРС.

Если после этого не заработает, тогда сделать калибровку регулятора.

  • выключить питание модели.
  • стик газа вверх
  • включить питание модели,
  • ждем пиликанье
  • стик газа вниз
  • ждем музыку
    Все должно заработать.
doktor231259

Хочу выразить большую признательность Shimano за помощь в решении моего вопроса. После личного общения и его рекомендаций проблема была решена, все заработало. Еще раз большое спасибо.

Eduard

Здравствуйте,скажите чтобы не лопатить всю тему больше ста страниц,в чем разница передатчика регион Япония,по сравнению Америка или европа

Shimano

Нет никакого “ограничения по мощности для Европы”, обсуждалось 100500 раз.

Eduard:

Здравствуйте,скажите чтобы не лопатить всю тему больше ста страниц,в чем разница передатчика регион Япония,по сравнению Америка или европа

Не загоняйтесь, если планируете пользоваться оригинальными приемниками, разницу не почувствуете.
Ели хотите использовать сторонние приемники, то лучше брать “свежие” FrSky или не прошиваться выше четвертой версии.
В Европейских более поздних прошивках, в связи с новыми европейскими требованиями,
далеко не все совместимые приемники будут нормально работать.
На дальность и качество связи эти изменения никак не повлияли.

DumpDR
Shimano:

лучше брать “свежие” FrSky

например? У меня Европа 8-я прошита …

Shimano

По осени купил TFR8 SB на НК, он отлично работал с шестой версией прошивки.
Но пришлось аппаратуру откатить на четвертую,
у меня пара стареньких приемников TFR6A, которые отказались нормально работать.

В этом сезоне планирую полностью перейти на крайнюю прошивку и избавится от всех старых приемников.
Просто потому, что очень хочу испробовать TELEMETRY LINK FOR FUTABA S.BUS2,
его я уже купил, а потому по крайней мере глупо хранить в загашнике 40+ баксов )).

DumpDR
Shimano:

По осени купил TFR8 SB на НК, он отлично работал с шестой версией прошивки.

Думаете и с восьмой будет нормально работать?

Shimano

Нет никаких оснований предполагать обратное )).

Aiwan
Shimano:

Просто потому, что очень хочу испробовать TELEMETRY LINK FOR FUTABA S.BUS2,
его я уже купил, а потому по крайней мере глупо хранить в загашнике 40+ баксов )).

Ген, я купил и побаловался пару полетов. Ничего путного нет 😃 А один раз чуть не разложил двух метровый, только из-за того, что глянул на экран телеметрии. 😃 Будь осторожен.

Для 3Д полетов это все же баловство, ИМХО.

Sergey_BSB
DumpDR:

Думаете и с восьмой будет нормально работать?

Был такой приёмник. С 14SG на родной с коробки прошивке были периодические глюки, 2 морковки на металках (200 м и 10 м). В первом случае металка перестала реагировать и морковкой ушла в землю, а во втором на 5-6 секунд просто пропала связь с моделью. Не знаю что больше винить или передатчик или приёмник.

Shimano

Я говорю о новых приемниках от FrSky, адаптированных под новые требования.
Если в аппаратуре была прошивка от пятой и выше,
а приемник старше пары тройки лет (Вы же не знаете сколько он валялся у продавца), тогда будут глюки точно.
Вот только не совсем глюки, он просто будет криво работать и это видно на земле,
для того что бы это понять, в небо поднимать не надо )).

У меня два TFR8SB, пара стареньких TFR6A и оранжевый.
Три последних с шестой прошивкой работали криво, поэтому использовались с T8FG.
Один из первых работал нормально и на нем летала полутораметровая ДВС Катана-S.
Но сейчас откатил на четвертую, просто потому что иметь две аппаратуры - не правильно.

Aiwan:

Ген, я купил и побаловался пару полетов. Ничего путного нет А один раз чуть не разложил двух метровый, только из-за того, что глянул на экран телеметрии. Будь осторожен.

Телеметрия для 3D зло по определению )), но раз уж девайс практически в халяву упал,
почему бы не попробовать, я его взял на Башне по акции, да еще и с использованием каких то праздничных баксов.
Первый и единственный раз с Башней было такое.

Sergey_BSB:

В первом случае металка перестала реагировать

“не дружба” выглядит по другому.
плоскости идут за стиками не равномерно и подергиваются периодически, так было у меня.

Aiwan
Shimano:

Телеметрия для 3D зло по определению )), но раз уж девайс практически в халяву упал,

Я и говорю, когда халява, то еще злодейство 😉 Осторожнее там с этой байдой.

7 days later
Eduard

Здравствуйте,если покупать приемники телеметрийные 7008 с алиэкспресс,это лотерея 50 на 50 по качеству,или это полные оригиналы

Shimano
Eduard:

Здравствуйте,если покупать приемники телеметрийные 7008 с алиэкспресс,это лотерея 50 на 50 по качеству,или это полные оригиналы

Лично я пока не слышал о приемниках-клонах с протоколом FASSTest.
Логично предположить и отсутствие подделок )).

Eduard

А как интересно будут работать варио с Али,где то раньше проскакивала информация что только показывается высота без скорости подъема и спуска,я как понимаю существуют оригинал и чистый Китай.Тип SBS 01 A

Shimano

Не слышал ни разу про “китайские” телеметрийные датчики с протоколом FASSTest,
если бы его сломали, уже давно бы мы имели совместимые FASSTest приемники ))

Eduard:

Тип SBS 01 A

Вы наверное имели в виду SBS-02A ?
Датчик атмосферного давления ?

Eduard

Все правильно 02 А,датчик атмосферного давления

VicFF

Датчики общаются с приемником по протоколу Sbus2 который уже хорошо разобрали. И сторонние датчики существуют.

Eduard

Существует ли какая то разница сторонних производителей,относительно оригинала в работе.Имеется в виду датчиков

VicFF
Eduard:

Существует ли какая то разница сторонних производителей,относительно оригинала в работе.Имеется в виду датчиков

Ну все официальные датчики поддерживаются Футабой и добавляются в новые прошивки как новые если нужно, а все левые эмулируют официальные, в этом разница. Думаю так.

supermario
VicFF:

И сторонние датчики существуют.

Это какие? Киньте ссылку пожалуйста.