Futaba T14SG

Fisherman

Всем привет. Вчера посмотрел ролик ДиДжиАйцев, они свою аппаратуру для управления коптером демонстрировали, так вот понравилась идея с газом-он также подпружинен как и правый стик и в центральном положении коптер просто парит в воздухе на месте. Вопрос по зап.частям для пульта: можно где-то купить коромысло с пружиной?

samsung
Fisherman:

можно где-то купить коромысло с пружиной?

А на Футабе надо пружинку переставлять для смены Моды? Это я к тому, что по идее и левый и правый стики, должны быть абсолютно одинаковы, просто при смене моды, для свободного перемещения Газа, пружинка на нужном стике фиксируется. На ХайТеке Аврора, Спектруме DX8 и даже Валкеровской DEVO, так можно сделать, думаю и на Футабе тоже должна быть такая возможность.

Fisherman

Вы совершенно правы-я так уже сделал когда перевернул газ с правого стика на левый. Я говорю о другом, сделать так, что бы газ не фиксировался в определенном положении, а постоянно стремился к центру как и стик лево-вперед-право-назад. На газе у меня не было коромысла для возврата к центру как и пружинки. Вот я и не знаю где это можно прикупить.

samsung
Fisherman:

На газе у меня не было коромысла для возврата к центру как и пружинки.

Удивительно, что такой именитый производитель как Футаба, не поставил два одинаковых стика, на левую и правую сторону. Даже в моей DEVO за 200 баксов, можно подпружинить сразу оба стика, ничего при этом не докупая, а просто отвернув один винт. Как то меня это даже удивляет, в Спектруме, Хайтеке, Валкере при смене Моды ничего переставлять не надо, а такая уважаемая контора как Футаба, получается сэкономила на своих пользователях, в мелочах?

P&S У меня знакомые, еще в прошлом году когда DJI к своим Фатомам новым пульты с центрированным стиком Газа выпустила, сразу переделали свои аппы для управления квадриками, у одного как раз Спектрум, а другого DEVO.

Blanicman
samsung:

Удивительно, что такой именитый производитель как Футаба, не поставил два одинаковых стика, на левую и правую сторону.

Fisherman:

На газе у меня не было коромысла для возврата к центру как и пружинки. Вот я и не знаю где это можно прикупить.

Для того что бы стик газа возвращался в центр нужно просто снять пластиковую крышку со стика газа, ну и трещотку за одно и ничего дополнительно покупать не нужно.

Fisherman
samsung:

Удивительно, что такой именитый производитель как Футаба, не поставил два одинаковых стика

Стики одинаковые, может и были коромысла на обоих,я не знаю-мне весь комплект собирали и настраивали в Китае.

Blanicman:

Для того что бы стик газа возвращался в центр нужно просто снять пластиковую крышку со стика газа

Я менял газ с правого на левый и переставлял коромысло с пружиной. Не скажите ли подробнее что надо сделать?

moonyar

Наконец и мне пришла 😃 . Версия прошивки 3.0 Это моя первая Futaba. Меню не очень привычное, ремешок на шею, будто с кошачьего поводка сделали 😃 , но я очень доволен !

swordfish

Без дополнительного коромысла и пружины стик возвращаться в ноль не будет, откручивание трещетки не поможет. На фото кстати видно что коромысло не на металлической оси.
Спасибо за совет по поводу силового кабеля на ходовую батарею, упустил этот момент, уже заказал. Возник вопрос надо ли сначала включать приемник а только потом втыкать провод на ходовую батарею, в инструкции написано что сначала приемник. На рцгрупс мнения разные, кто-то забил на инструкцию и провод постоянно подключен.

Fisherman
swordfish:

надо ли сначала включать приемник а только потом втыкать провод на ходовую батарею

Это будет очень неудобно делать каждый раз и думаю в итоге этот крошечный разъем ушатается до степени самопроизвольного выпадения провода. У меня уже несколько недель провод воткнут и никаких проблем.

swordfish:

Без дополнительного коромысла и пружины стик возвращаться в ноль не будет

И все же, не подскажете где з/п можно посмотреть для пульта? Я новичок а поиск не дал как-то результатов…

samsung
swordfish:

На фото кстати видно что коромысло не на металлической оси.

Интересно на Восьмерке такое же крепление, если да, то у меня товарищ уже года два на Восьмой летает, и вроде проблем с этим узлом не возникало, так что может и ничего страшного, что крепление пластиковое.

Fisherman
swordfish:

посмотрите в магазинах Futaba

Спасибо. Буду пытаться искать…

swordfish
samsung:

Интересно на Восьмерке такое же крепление, если да, то у меня товарищ уже года два на Восьмой летает, и вроде проблем с этим узлом не возникало, так что может и ничего страшного, что крепление пластиковое.

На 7С точно такое же

Blanicman
Fisherman:

Я менял газ с правого на левый и переставлял коромысло с пружиной. Не скажите ли подробнее что надо сделать?

Снять пластинку, которую переставили с права на лево и не ставить пластиковую крышку сверху механизма стика (ее нет на ваших фото) на этой крышке есть специальный прилив, который не дает стику центрироваться. Для тех кто в бронепоезде пришлось специально аппу разбирать.

Fisherman
Blanicman:

Для тех кто в бронепоезде пришлось специально аппу разбирать

Да не зря вы свой пульт разбирали. Дело в том, что у меня этой крышки нет. Как было сразу по вскрытию так я и сфоткал. Вот отсюда и эффект “бронепоезда”)). Скажите, а какую ф-ю это крышка выполняет? Тут такой момент-я когда впервые пульт разобрал удивился, отчего это производитель сэкономил на шурупах. Стики в сборе в своих корпусах прикручивались к колодцам не на 4х, а на ТРЕХ шурупах. Может такое быть? Или это мой китайский друг старался как мог!

Вот более детально.

Blanicman

Да это совсем странно, а где вы аппу покупали? Дело в том что эта крышка позволяет поменять моду с 1-4 без всяких проблем и при снятой крышки все стики должны центрироваться. Похоже китаец поснимал часть запчастей со стиков.

Fisherman

Я весь комплект заказывал из Китая, Shenzhen city. Мне оттуда все пришло уже настроенное. Я 100 раз пожалел что сам не собирал! Вот неделю назад у меня в полете один провод от регулятора отпаялся, еле посадил коптер, хорошо что это гекса…

Angel-iii

А в коробочке не было ни каких пласмасовых штучек, которые вам не применить ни где ???
По идее должна быть крышка с выступом по любому, и еще металическое каромысло для вертолетного газа. У меня Аппа с трещеткой шла, а переходник под вертолетный вариант в коробке был, я правда сразу не заметил и трещетку выровнял что б не мешала 😃))

Serjrv68
Blanicman:

не ставить пластиковую крышку

В самолетной версии 14 футабы такой крышки нет, аппаратура покупалась на башне, переставлял моду со 2 на 1 .

Fisherman

Вот что лежало в коробке от аппы, ну, конечно же еще и зарядка и ремешок на шею

для чего переключатель и пластмасска не понимаю

Mirage544

В вертолетной версии крышки тоже нет, покупалась на башне.

modelair

Тоже на башне брал, не было никакой крышки.

Blanicman
modelair:

Тоже на башне брал, не было никакой крышки.

Очень интересно… У меня аппа с европы, в комплекте было все и трещетка и пластинка дла самолета и накладка и крышка стоит, и при снятой крышке оба стика цетрируются.

moonyar

Пластмасска похоже вставляется в аккумуляторный отсек, может для другого акка, чтоб не болтался !?

samsung
Blanicman:

Очень интересно…

Вот так между делом и выяснили, что Футабу для Башни и Европы, в разных подвалах собирают. 😃