OrangeRX DSMX/DSM2 2.4Ghz Transmitter Module

IGOR63

RTemka, где заказать? что то я не нашел таких запчастей от спектрума.

IGOR63

Я понял так, что модулем OrangeRX DSMX/DSM2 2.4GHz DIY Transmitter Module можно заменить ВЧ модуль в Spektrum DX8 ? Как это сделать? Я разобрал аппу, ВЧ модуль с антенной на разъеме. К разъему можно будет припаять OrangeRX, и ВСЕ?

RW9UAO

нет-нет и нет.
родной ВЧ модуль общается с процессором по шине SPI. внешнему модулю нужен РРМ сигнал, который идет с тренерского разъема.

RTemka

Есть же комплекты с родным модулем.

IGOR63

Спасибо за ответы. Что же все таки можно сделать, что бы “оживить” Spektrum DX8? На помойку и новый покупать?

RTemka

Оранж на тренерский разьем дешего и сердито.

IGOR63

Понял теперь. Выдергиваю родной ВЧ модуль. Покупаю OrangeRX DSMX/DSM2 2.4GHz DIY Transmitter Module и подключаю в тренерский разъем. Хорошо, попробую так сделать. Спасибо

RW9UAO
IGOR63:

Что же все таки можно сделать, что бы “оживить” Spektrum DX8?

неоднократно писал - деффектуем что сгорело. проверяем антенну, РА, трансивер. покупаем блок ТМ1000 (или любой ВЧ блок от спектрума с надписью +17дбм =) и выше) - там усилитель, G5C или как его там, в теме по дх7 или дх8 писал. антенна меняется, трансивер CYRF в любом приемнике, включая оранжевые.
вам надо начать с замены антенны. разберите приемник с любой выносной антенной, и поменяйте. проверьте дальность, если мала - сдох РА. на сегодня это самое сложное. остальное легко ищется и легко меняется.

IGOR63

RW9UAO, подскажи. Разобрал модуль ВЧ от спектрума и блок ТМ1000 (был в комплекте с DX8). Платы вроде один в один. Можно плату целиком от ТМ1000 поставить? Он даже помощнее будет.

dry_2007

Нет, там не хватает половины сигналов.

Лучший способ заменить усилок G5C, они даже продаются и стоят копейки, но как его припаять?
Он жутко боится температуры и статики. Из трех не один не заработал.

IGOR63

В платах стоят G4K по две штуки. Это они? Их поменять попробовать? Не, нашел на плате G5C. поменяю его

dry_2007

Вот его полное название μPG2250T5N (G5C), еще стоят ключи комутации G4K,
у восьмерки модуль работает прием-передача, для все этого нужен высокочастотный измеритель и паяльное оборудование.
Это уже СВЧ.

Можно, я не про бывал.

IGOR63

Вопрос еще такой. Какой злемент отвечает за мощность? Один модуль 18,43dBm, другой 18,01dBm. может и дальность за одно увеличить?

dry_2007

Я так думаю идет програмное управление усилителем G5C,
или cypress выдает разный сигнал, которым управляет микроконтролер который стоит там-же.
у меня нет таких приборов, нечем даже замерить.

IGOR63

Спасибо за ответы. Начну с замены G5C

djons235

Сегодня улетел на оранджевском модуле на 3 200 м. Очень удивился. Сигнал постоянно прирывался, но тут же появлялся стоило только поднять пульт над головой. Так что дальность этого модуля слегка удивила.

RTemka

Все упирается в местность над которой полеты.
Если помех нет далеко работает.
А так у меня был случай подымаю модель из карьера возле торгового центра связь кирдык.
Начинает падать обратно связь снова есть 😃

djons235
RTemka:

Все упирается в местность над которой полеты.
Если помех нет далеко работает.
А так у меня был случай подымаю модель из карьера возле торгового центра связь кирдык.
Начинает падать обратно связь снова есть 😃

летал в ветер, в пасмурную погоду и в ясную. Использую два поля для полетов рядом с городом, находятся в противоположных концах города. Сигнал ни разу не терялся раньше 2, 5 км. Ну только легкие помехи были. Антену вынес на верх модуля.

djons235

Скажите по этому приемнику OrangeRx R620 Spektrum/JR DSM2 Compatible Full Range 6Ch 2.4Ghz Receiver w/Failsafe . Я забиндил его и летаю, стоит мне забиндить к любому другому приемнику orange как этот приемник снова приходится биндить. Но любые остальные работают даже если забиндил много разных. Почему он разбиндивается?

DOBER

если не ошибаюсь - заморочка с файлсейвом от оранжа, его нужно настроить

djons235
DOBER:

если не ошибаюсь - заморочка с файлсейвом от оранжа, его нужно настроить

Так фс у меня настроен на все каналы на r620 тк летаю с автопилотом, а когда забиндиваю другой приемник тот r620 тут же разбиндивается. Но если не биндить r620, то все остальные с друг другом работают.

DOBER

почитал интернеты сейчас. Вроде как нету модель матча с оранжем, типа запатентованная фича спектрума и их протокола. Модуль запрашивает матч привязки приемника к определенной модели и если приемник откликается на выбранную модель - работает , если нет - не работает.
в общем жаль, но нету модель матча в оранже

RW9UAO

моделматч в оранже есть. но не во всем. только в приемниках. и некоторых передатчиках =)
у вас 620й биндится в режиме дсм2, а какие-то другие приемники в режиме дсмХ. или они биндятся в режиме 8 каналов, а 620й в режиме 6 каналов. это разные вещи. или они в режиме 10-бит, а 620й в режиме 11 бит.
попробуйте после биндинга других приемников переключить режим передатчика. будете удивлены.

4 months later
Petroid
Petroid:

Корифеи! Нужна помощь.
На сабжевом модуле резко упал радиус действия до ~100м. В режиме range test ~2м. Подозреваю, что спалил усилитель, включив пульт без антенны. Хотя не уверен.
Мог я действительно его спалить? Есть ли в этом случае возможность починить? Паяльник, если что, держать умею 😃

IRF540N:

ну это если мелкосхемку усилителя найдешь((((

Нашёл я мелкосхему усилителя, вот она, 2206 на фото. Судя по всему, это UP2206, вот даташит к ней. На втором фото модуль из какого-то пульта, планирую использовать как донора.
Вопрос к знатокам 😃 как грамотно произвести дефектовку? Вдруг не 2206 пшикнула, а что-то другое? Я раньше с вч электроникой дел не имел, специфики не знаю.
Может быть, проще целиком кусок платы с усилителем поменять?