Неисправность передатчика Futaba?

FlyDolfin

Помогите разобраться с такой проблемой.
Аппа Futaba 7C 2.4 GHz и приемник тоже её. Долгое время все работало хорошо, даже замечательно. И вот что случилось:
задействованы только три канала 1-й, 2-й и третий на “Газ”. Функция ELEVON.
Рулевые поверхности стали отклоняться какая как захочет. Если настройками удавалось выровнять рули по “РВ” то по елеронам углы отклонений были абсолютно разные. Если как то удавалось адекватно настроить отклонение элеронов, то “РВ” почти не отклонялся.
Продолжительное изучение мануала и изменение настроек ничего не дало,
но заметил следующее, при отключении функции ELEVON , от движения джостика вверх-вниз работает только одна сервомашинка, а - вправо- влево, две и не симметрично. Все миксы отключены, да и не микшируются элероны и руль высоты.
Может кто то сталкивался с чем то подобным?

FlyDolfin

Та же. Но даже выбирая абсолютно произвольную модель, например 7, хотя у меня столько нет, по одному каналу отвечает одна сервомашинка, а по другому сразу обе.

megalamak

воопще на микс похоже, попробуйте на пустой модели настроить всё заново, и приёмник перебиндите на всякий пожарный

FlyDolfin

В том то и дело что пробовал и не раз. И приемников поменял 4 штуки, больше просто нет.

megalamak

а хард ресет есть в семёрке? или сброс на заводские настройки?
извините за банальные советы 😃

FlyDolfin

Если бы было все так просто.
Но все равно спасибо за участие.

PigTail

Есть ресет модели, ищите включенный микс, скорее всего по цитате из описания NOTE: If ELEVON is active, you cannot activate FLAPERON or AILVATOR.

FlyDolfin

Парни, пожалуйста, у кого такая же Аппа, не поленитесь, открутите на задней стенке 4 винта.
Посмотрите на мои фотки и сравните со своим передатчиком. Очень похоже, что здесь что то стояло.
Какой то кондер, очень похожий на рядом стоящие. Но может я ошибаюсь.
Спасибо, кто не поленился.

megalamak

у меня семёры нет, но я думаю, это контакты обратного монтажа( с другой стороны платы что-то стоит)

AlexFA1

Здравствуйте, открутил заднюю стенку, нет там ничего, у меня в этом месте на контактах даже припоя нет.

FlyDolfin
AlexFA1:

Здравствуйте, открутил заднюю стенку, нет там ничего, у меня в этом месте на контактах даже припоя нет.

Алексей, спасибо большое. После того, как вскрыли передатчик и пропаяли подозрительные места, аппаратура заработала нормально. Но осталось сомнение относительно этого места. Уж очень похоже, что от сюда что то “отвалилось”. Сами понимаете, что проверить можно только опросом. Еще раз спасибо, что не поленились. Может кто еще посмотрит, буду признателен.

IRF540N

Насчет “отвалилось”.
Попробуйте “отвалить” смд кондер или резистор, а потом расскажИте… 😃
Да и площадки красиво залужены (ну если допустить, что кондер отвалился и сам облудил за собой площадки -тады ой… 😃 ).
Тут скорее всего тупой неконтакт где-то - а это геморой однако. Причем от прогрева при “пропайке” дефект мог пропасть временно. Искать заколебаетесь. А летать с подобным приколом весьма стремно .(((
Повезло Вам однако…

FlyDolfin
IRF540N:

Насчет “отвалилось”.
Попробуйте “отвалить” смд кондер или резистор, а потом расскажИте… 😃
Да и площадки красиво залужены (ну если допустить, что кондер отвалился и сам облудил за собой площадки -тады ой… 😃 ).
Тут скорее всего тупой неконтакт где-то - а это геморой однако. Причем от прогрева при “пропайке” дефект мог пропасть временно. Искать заколебаетесь. А летать с подобным приколом весьма стремно .(((
Повезло Вам однако…

Все понятно… Спасибо, Андрей, за поддержку.

IRF540N

Да не за что 😃 .
зы. если “вдруг” при прогреве платы при перепайке дефект пропал(не зная конкретно, какая деталь косячит), то хреново это очень. Самый поганый дефект - плавающий. Это все из практики, а с паяльником я с деццтва…

van11

Неадекватное поведение машинок бывает от севшего борта.Может он виноват?

FlyDolfin
IRF540N:

Да не за что 😃 .
зы. если “вдруг” при прогреве платы при перепайке дефект пропал(не зная конкретно, какая деталь косячит), то хреново это очень. Самый поганый дефект - плавающий. Это все из практики, а с паяльником я с деццтва…

Очень буду надеяться, что я пропаял именно тот фабричный китайский косяк и не исправность больше не проявится. Пока протестирую на не дорогих самодельных пенолетах. А там посмотрим.
И все таки, парни, может кто то выложит фотографию этого же места своего передатчика. Ну просто интересно увидеть разницу.

BolnihSergey

свои 5коп. на аппе другой только - на 2.4 Ггц при садившемся бортовом акб - биндилась аппа очень весело - работала как хотела . … и чем хотела после бинда - разные сервы и в разные стороны - короче хаос был . думал приплыли. но нет - на новой бат - все красиво пробиндилось и больше проблем не было.

удачи в ремонте.

IRF540N

Я бы выложил, но у меня несколько другая футаба(robbe-futaba fx-18).
😦

Val-ksd

фото из сети, тоже есть. Надо прийти посмотреть что у меня.

IRF540N

Судя по плате, это RC цепочка сглаживающая…
Дальше без вида обратной стороны фиг скажешь.

hexus
IRF540N:

Попробуйте “отвалить” смд кондер или резистор, а потом расскажИте…

Легко, особенно на земляных полигонах. На земле “холодная пайка” из-за ущербного техпроцесса, другой контакт - вибрацией вышатывает. Так мне достался “нерабочий” CF-GPS 😁

Хотя судя по фото - кондера там и не стояло.

IRF540N
hexus:

Хотя судя по фото - кондера там и не стояло.

вот и я про тоже.
Любят изготовители на “мелочах” экономить… Рационализаторы хреновы. Кондюк-то нихрена не стОит, ан нет же - уберем его нахъ!