Как прозвонить и деагностировать неисправность БК мотора

Diman79

Как прозвонить и деагностировать неисправность БК мотора, мотор раскручиваясь процентах на 60 начинает как бы подтрыкивать как будто подклинивает и вырубается, в чем беда?

blade
Diman79:

в чем беда?

95%-в регуляторе.

Ясон

подключи к другому регулятору и проверь.

дмитрий-74

я давеча купил два новых регуля на лодку двухмоторную так там тоже если газ резко даешь срываются обороты процентах на 60-70 а если плавно то может и до максимума раскрутятся но потом всеравно срыв на старых которые спалил такого небыло

заморковил даже лодочку из за этого

так что скорей всего такая же хрень

Diman79
Ясон:

подключи к другому регулятору и проверь.

на ТРЕХ пробовал, иначе не писал бы, менял регули и акки((

дмитрий-74:

если плавно то может и до максимума раскрутятся

нет, у меня хоть плавно хоть резко , одно и то же

дмитрий-74

еще похожее у меня было когда на обмотке в одной из ее частей два проводка из 5и отломились почти на выходе из катушки и при макс нагдузке мотор начинал дергаться и потом вообще обрубался а на малом газе работал нормально

долго искал причину потом случайно при снятии увидел кое как долез туда откусил все пять запаял и удлиннил и залил клеем чтоб не шевелилось перематывать не решился

мотор до сих пор работает

Diman79
дмитрий-74:

еще похожее у меня было когда на обмотке в одной из ее частей два проводка из 5и отломились почти на выходе из катушки и при макс нагдузке мотор начинал дергаться и потом вообще обрубался а на малом газе работал нормально

долго искал причину потом случайно при снятии увидел кое как долез туда откусил все пять запаял и удлиннил и залил клеем чтоб не шевелилось перематывать не решился

вот это похоже, я и хотел узнать можно ль как то прозвонить дабы выявить наличие/отсутсвие КЗ межвитковое и обмоток друг на друга

дмитрий-74

я пытался не получилось наверное нужен какойто оч точный прибор так как там сопр оч маленькое а кз ловить прибора не имею

kamisama

пробовал использовать для этих целей, внезапно!, ESR-метр. он измеряет сопротивление переменному току частотой обычно около 150кГц. на этой частоте уже сильно влияет индуктивность обмоток. например, у мотора turnigy 3010c сопротивление току частотой 150кгц уже около 10 Ом. померить нужно все три обмотки по очереди. если какие-то полюса в отвале или витки в кз, это будет заметно по разности сопротивлений

MaestroEv
Diman79:

Как прозвонить и деагностировать неисправность БК мотора, мотор раскручиваясь процентах на 60 начинает как бы подтрыкивать как будто подклинивает и вырубается, в чем беда?

Винт убавить… до тех пор пока не пройдет. Мож KV огромное, и Вы его винтом душите? Винт какой, проп, регуль, акум?

elRikk

Кстати, была похожая проблемка. Вылечилась увеличением тайминга на регуляторе.

Diman79
MaestroEv:

Винт какой, проп, регуль, акум?

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… мотор
hobbyking.com/…/__6455__Hobbyking_SS_Series_8_10A_… регуль
hobbyking.com/…/__7301__Rhino_360mAh_2S_7_4v_20C_L… аккум
пропеллеры 6030 и 5040

elRikk:

Кстати, была похожая проблемка. Вылечилась увеличением тайминга на регуляторе.

про тайминги слышал, но как их увеличивать?

дело не в винте, так как совсем без винта тоже самое(((

elRikk
Diman79:

про тайминги слышал, но как их увеличивать?

Все зависит от регуля, можно картой програмимрования, а можно и с передатчика.
У меня простой регуль Turnigy Basic 18A. Там у таймингов всего три значения: low, medium и high. По умолчанию стоит medium. Переставил на high и проблема исчезла.

Diman79
elRikk:

Все зависит от регуля, можно картой програмимрования, а можно и с передатчика.
У меня простой регуль Turnigy Basic 18A. Там у таймингов всего три значения: low, medium и high. По умолчанию стоит medium. Переставил на high и проблема исчезла.

хочу попробовать но как это сделать?

вот что нашел касаемо сего регуля (Сегодня столкнулся с необходимостью помучить регуляторы (ESC) Hobbyking SS Series.

Хотел поиграться с тайменгами и выяснил – настроек таймингов у серии HK-SS на амеражах 10-40А нет!

У большего ампеража – да присутствует.

Как оказалось можно менять только следующее LiPo или NiMh-NiCd батареи и включать и отключать тормоз винта.

Немного, но и цена на регуляторы не высокая. Да и честно говоря, в 90% на моторах с оборотами 850-1500 на вольт и играться не надо, так прекрасно работают.

Кому интересны инструкции – качайте в конце статьи, там я выложил подборку как для серии с простыми настройками, так и для продвинутой серии – с большими токами и расширенными настройками.

Логика программирования простая – включаем передатчик, газ ставим на максимум.

Снимаем винт (на всякий случай, если регулятор глюканет - то винтом по рукам – мало не покажется).

Подключаем батарею.

Слушаем что «говорит» регулятор.

Бип … бип – поддерживается отключение LiPo батарей
Бип-бип … бип-бип – значит будет отрубаться как NiMh-NiCd батареи
Бип-бип-бип … бип-бип-бип – реверсирование текущего значения тормоза винта (включен или выключен)

На нужном этапе дергаем стиком вниз и возвращаем в первоначальное положение – это и есть выбор значения.

В продвинутой версии при этом происходит заход внутрь раздела меню и выбираются нужные дополнительные настройки.

Но это уже лучше настраивать по распечатке инструкции по программированию регулятора.)

elRikk
Diman79:

Да и честно говоря, в 90% на моторах с оборотами 850-1500 на вольт и играться не надо, так прекрасно работают.

У меня установка такая была:

  • акк 3s 1300mAh
  • регуль Turnigy Basic 18A
  • мотор Turnigy 2209 26turn 1130kv 15A Outrunner
  • проп 10x4.7 Slow Fly
MaestroEv

У регулей есть еще какая-то характеристика какое KV максимальное они могут крутить.
На этом не написано. Мож от этого? Чел в отзывах пишет что тоже имел проблемы с мотором 2000 kv

Diman79
MaestroEv:

У регулей есть еще какая-то характеристика какое KV максимальное они могут крутить.
На этом не написано. Мож от этого?

дык регули то разные пробовал

SnakeFishbk
Diman79:

про тайминги слышал, но как их увеличивать?

Не в данном регуляторе. т.к. “The Hobbyking SS series comes with a limited range of programming functions and are designed to be plug-n-play.”
Что означает “ограниченный диапазон программирования функций
Я считаю, что дело в тайминге на ESC и кол-во полюсов в моторе, что даёт не совместимость с таким регулятором. ИМХО

Diman79:

дык регули то разные пробовал

В этом и дело, что нужно ставить (программировать) другой тайминг, отличный от нормальных заводских установок.
p/s/ поэтому и при увеличении уровня газа происходит затык, потому что частота с регулятора подаётся ниже необходимой и проявляется это как тормоз. Так что регул-р у тебя в порядке и мотор исправен, просто нужно подключать совместимые устройства. Удачи!

Diman79
SnakeFishbk:

поэтому и при увеличении уровня газа происходит затык, потому что частота с регулятора подаётся ниже необходимой и проявляется это как тормоз. Так что регул-р у тебя в порядке и мотор исправен, просто нужно подключать совместимые устройства. Удачи!

вот это очень похоже, попробовать на турниджевском регуле поднять таминг и посмотреть, вечером скину видео с тем как все это происходит, может все лучше прояснит

дмитрий-74

вот и я видать из за него проклятого (таймингу) на этих черных нк-шных регулях лодку то и заморковил
тож купил что подешевше

моторы стоят турбориксы 1800кв а старые регули не помню какие были они без т-усадки были притянуты к доп радиаторам хомутиками

один хомут отвалился и они перегрелись и …хана им

Diman79

подключил движок к турниджевскому регу 40 А, без винта крутит только плохо стартует рывками, с винтом качается из стороны в сторону а запустится не могет, это тайминги? счас ищу технологию настройки таймингов в турниге если сработает заказу турниговский регуль с регулировкой таймингов ампер на 10

автоград
дмитрий-74:

я пытался не получилось наверное нужен какойто оч точный прибор так как там сопр оч маленькое а кз ловить прибора не имею

В домашних условиях замерить сопротивление обмоток равно нолю потому как не один ометр
ширпотреб не берёт сопротивление менее 1 Ома я мерел прибором на работе Р-333
Короткозамкнутые витки можно вычислить собрав простой LC генератор используя обмотку как
катушку задающего контура при исправной обмотке генерация есть при неисправной нет.