FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

karmann
man-bis:

Мало кто хочет вскрывать пульт и чеша репу тыкать туда пальником

Не буду хаять Турнигу, а тем более Таранис. Сам по первому диплому радиомеханик и в клубе перепаял/переделал для своих пионеров достаточное количество Турниг и Авиониксов (да и в старенький Роял Про вставил 2 модуля), НО считаю, что на самолёт стоимостью в несколько т.$ совсем уж креативно ставить турниговский приёмничек за 23 $ а то и меньше.
Передатчик должен соответствовать модели, в том числе по надёжности, и наоборот. Извиняюсь, если кого задел своими высказываниями.

Serpent

Владимир, спасибо за разьяснение. Беру свои слова обратно и примите мои извинения.
Теперь по поводу

БОЛЬШИНСТВО моделистов от начинающих “чайников” до “зубров” желает иметь все сразу и сейчас

:
Я, как апологет Тараниса, тоже принимаю эти обвинения на свой счет. Но давайте подумаем, а что есть моделизм для большинства нынешних и будущих владельцев Тараниса?
Так ли обязательно для истинного моделиста брать Турнигу и делать из неё конфетку?
Во первых, не у всех хватит знаний, навыков и (даже!) смелости курочить только что приобретённый пульт.
Во вторых - как минимум половине коллег это нафиг не надо. Кто то купить бренд, а кто то поднимет пенолёт на стандартном пульте, гробанет его раза 3, ему надоест и пойдёт дальше в бар пить пиво.
Я не имею ничего ни против пива, ни против навороченной/прокаченной турниги. Но как вы там ни упирайтесь в свой турнигопрогресс, но есть и иной путь - немного подождать и купить нормальную бюджетную аппаратуру, в которой уже всё есть. И это не от лени или неумения - просто иногда есть иные приоритеты и задачи. Я турнигу не так давно купил, разобрал, изучил (свет даже поставил - без подсветки вечерами плохо видно). Потом собрал и продал первому желающему - тратить время на создание конфетки не решился.
Поверьте, я прямо таки восторгаюсь человеческому старанию и изобретательности турнигоэнтузиастов, но мне самому не хватает духу на такие трудовые подвиги.
Поэтому я всё таки дождался Тараниса - это комплексное решение вопроса.

DrDeAth

Про Сергея Я все равно ничего хорошего сказат не могу и не буду, при всём моём уважениик Вам Владимир!!! Жалобы он (Сергей Опека) писать умеет и любит и нести всякую фигню!!!
Прокаченною аппаратуру в виде “AVIONX” Я тоже имею на у себя в наличии (заменён даже каждый заводской проводок на силиконоый AWG), а так же имею в наличии 9XR (У меня она появилась в России у первого, а потом в СПб), но прежде чем определять и что-то критиковать - надо пощупать и по юзать, а потом делать ваводы.
P.S. Китайци, на мой взгляд, с этой аппаратурой очень сильно на косячили в одном - это написали “Maid in China”. Если бы написали США или Германия, то народ не ковырял бы её и всё было бы круто. Ни у кого бы не возникло никаких сомнений по поводу качества “ТАРАНИСА”

Serpent
karmann:

креативно ставить турниговский приёмничек за 23 $ а то и меньше

Александр, справедливости ради следует отметить, что большинство “прокаченных” турниг работают с FrSky ВЧ трактом. Оно и по карману не бьёт, и работает прекрасно. У меня кстати и оба Оптика, и MC-22 работали с этими блоками…

karmann
Serpent:

большинство “прокаченных” турниг работают с FrSky ВЧ трактом

Только фриску и ставим, очень надёжный ВЧ, в том числе и на Роял.

man-bis

Александр! А почему вы в теме тут? Без обид. Читал ваши посты в “брендовых темах”. Интерес значит есть к таранису, почему?
ПосЫл (мнение) - “я никогда не доверю турниге (таранису) модель дороже 100 $” ПОРоЧЕН. Моделью управляет пилот-моделист,а не аппаратура. Тут я не оригинален.

DrDeAth

Должен сказать ещё оно: Не надо путать передатчик(сам пульт) и передающий модуль! Качество сигнала зависит от передающего модуля и его приёмноков, а не от самого пульта, буть то Футаба или Турнига.

karmann
man-bis:

А почему вы в теме тут?

Владимир, работаю со школьниками, приходиться иметь дело с разными классами аппаратур.

man-bis:

Моделью управляет пилот-моделист,а не аппаратура.

Видел падения по меньшей мере двух “топовых” планеров именно на Турнигах в этом сезоне:(

man-bis

😁😁😁😃

Serpent:

турнигопрогресс,

Неологизм 😛😁

karmann:

Видел падения по меньшей мере двух “топовых” планеров именно на Турнигах в этом сезоне

Сдаюсь. В наших “провинциях” так часто не падают. Правда, не так часто летают, чтобы делать статистику.

karmann
man-bis:

В наших “провинциях” так часто не падают

Наверно не совсем корректно выразился, падают в принципе на любой аппаратуре, но этот сезон именно на Турниги был урожайным. Я кстати на Мультике падал всего один раз, когда прижимные лепестки на антенне отпали (35 мГц).

Serpent
karmann:

Видел падения по меньшей мере двух “топовых” планеров именно на Турнигах в этом сезоне:(

Во первых: вы совершенно уверены, что в падениях виновата турнига, а не мальчик, недозарядивший батарею?
Во вторых - “топовый” это что? Угольный F3J? А какой идиот туда прицепил аппу за 50 баксов, если каждая из машинок стоит дороже?

man-bis
DrDeAth:

Качество сигнала зависит от передающего модуля и его приёмноков, а не от самого пульта, буть то Футаба или Турнига.

Здесь это не обсуждается, ВЧ от Frsky давно доказал свою надежность.Это признают даже Футабофилы. Исключением является, наверно, влияние видео передатчиков на вч Frsky. Футаба вне конкуренции по помехозащищенности от мощного видео линка.

Dixeron

Турнига-50$
+
FrSky XJT-40$
+
Подсветка
+
Стики
+
Голосовой модуль
= почти Таранис но на AVR, с чуть меньшим экраном, примерно за те же деньги(может больше), в корпусе турниги.
Если есть турнига и модуль фр-скай то конечно менять ее на таранис смысла нет. Но если ничего из этого нет то выбор очевиден.
Ах да, всемилюбимый “чумудан” забыл)

karmann

Да нет Дмитрий, летали вполне взрослые дяди, удивление просто берёт, как они на эти планера F5J Турнигу ставят:) Сейчас меня турниговоды совсем в угол загонят…

Serpent
man-bis:

Футаба вне конкуренции по помехозащищенности от мощного видео линка.

Боюсь что и здесь мы иногда путаем причину и следствие.
Поясню: на FrSky+Turnigy летают чаше всего моделисты победнее, и вполне естественно, что видеолинк они ставят тоже ссамый-самый.
Как вы думаете, спектр сигнала у передатчика за 30 и за 120 баксов различаются? Думаю что да - дешевый гадит по всему диапазону и за пределами его.
Плюс еще фактор - турнига часто первый передатчик, опыта никакого, вот и летают 200 метров вокруг себя, воткнув одноватный видеоутюг и забыв про фильтра, разнесение антенн и т.д. А дедок поопытнее и побогаче настроил антенны и патчи, обвешался фильтрами и тихонько летает себе на пяток километров с 200 мвт на 5.8 Ггц.
Так что возможно и не в селективности Футабы дело…

DrDeAth
karmann:

приходиться иметь дело с разными классами аппаратур

Меня всегда “убилали” такие фразы. По поводу Модулей я ничего не имею против.
Лично я для себя разделил их на категории (Основанно на личном опыте. Герцовки не беру в расчёт, так как это для меня прошлый век):
1.HK; FlySky - пенолёты (Слойки, ЛК и подобнуе) для начального обучения
2.Спектрум и Оранж (DSM-2); Корона; Хайтеч - Пенолёты и самолёты для 3D; квадрокоптеры и вертолёты 450 класса
3.FrSky и Футаба - Дорогие модели и самолёты, квадролёты для FPV больших размеров, а так же вертолёты более 500 класса
Повтарюсь: Китайци, на мой взгляд, с этой аппаратурой очень сильно на косячили в одном - это написали “Maid in China”. Если бы написали США или Германия, то народ не ковырял бы её и всё было бы круто. Ни у кого бы не возникло никаких сомнений по поводу качества.
Прошу пращеня если кого обидел.

karmann:

Видел падения по меньшей мере двух “топовых” планеров именно на Турнигах в этом сезоне

В Краснодаре в этом году на соревнованиях по F3K и Футаба 8 отказала (потеряла сигнал), а планер стоил как небольшой автомобиль.

man-bis
Dixeron:

Турнига-50$
+
FrSky XJT-40$
+
Подсветка
+
Стики
+
Голосовой модуль
= почти Таранис но на AVR, с чуть меньшим экраном, примерно за те же деньги(может больше), в корпусе турниги.
Если есть турнига и модуль фр-скай то конечно менять ее на таранис смысла нет. Но если ничего из этого нет то выбор очевиден.

Имею все выше перечисленное.
Могу похвастать, одним из первых (в плане голоса).
Все равно хочу ТАРАНИС. Потому, как, это МАКСИМАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЗА МИНИМАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ

GSL
Serpent:

Во первых: вы совершенно уверены, что в падениях виновата турнига, а не мальчик, недозарядивший батарею?

После последнего падения в результате отказа управления мелькнула мысль - надо Футабу брать. Но после анализа причин понял что ничто бы мне не помешало тот же некачественный переключатель модулей в Футабу впаять. Решил что “тщательней надо”. Без “тщательней” никакой бренд не спасет.

Andry_M
DrDeAth:

Качество сигнала зависит от передающего модуля и его приёмноков, а не от самого пульта, буть то Футаба или Турнига.

Зависит от формирования сигнала (пульт) + кодирование - передача - декодирование (ВЧ часть)… Про пульты (и в частности футаба) с сылками написано в соседней теме.

karmann:

Видел падения по меньшей мере двух “топовых” планеров именно на Турнигах в этом сезоне

На форуме несколько раз описывал случаи сбоев на турниге и футабе. В одно время, в одном месте в одних (моих) руках.
А это из последнего: раз, два. Нет 100% надежного оборудования! Тем более в авиамодельном секторе игрушек. 😦

Сергей_Уж
Plohish:

вас “ткнуть носом” где люди жалуются на стики тараниса или сами найдёте? 😃))

Владелец Тарниса в этом форуме на стики не жалуется, я видео постил не с целью жаловаться на плохие стики, а о том как менять если… Таранис первый блин фирмы фриски, недостатки будут и уже понятно что самая дешевая Футаба и дорогая делаются на одном заводе и на одной качественной элементной базе, поэтому разнице в качестве нет, есть разница в функционале и только, а вот с Таранисом где то год эксплуатации все покажет, все гадости и прелести вылезут, следующая версия ( а лучше серия, та же самая но доработанная) будет однозначно лучше. Сейчас нужно больше “лётчиков испытателей”, а желающих стать ими здесь много 😃 У меня пульты есть, спешить некуда, подожду, почитаю, будут хорошие отзывы я не против купить такую.

Plohish

я считаю что один человек утверждающий что глюк со стиками устранили - невероятно мало! Это “устранили” может быть самым человеческим фактором, ему просто кажется…
Более того, здесь уже высказывали мнение о том, что устранили тупо натянув пружины до предела, а это я считаю только во вред функционалу!

вы поймите меня, я ни в коем случае не хочу сказать что турнига лучше и ни разу об этом не написал, хотя меня в этом обвинили… Я просто хочу сказать что прокачанная турнига не особо хуже, а если заменить ещё и стики, то думаю разницы вообще не будет. Я бы и сам сейчас, если встал бы вопрос о покупке, естественно купил Таранис, но как правильно заметил Володя, пока надобности менять то, что у меня есть на Таранис не вижу.