FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

tranceinsane
Дока:

20-30 страниц назад задавали вопрос про возможность программирования на Таранисе микса, чтобы коптер совершал облет, допустим дерева, отклонением элерона, а по рудеру поворачивал миксом. Причем изменение радиуса должно быть выведено на крутилку. Сегодня я разбирался в своих записях и наткнулся на ….
Думаю, автор не будет против. Цитата содержит ошибки, но основной смысл понятен.

В канале микшера выбираем любой свободный канал - скажем 16 , делаем ему микс алейрон, примерно с весом 10. В этом же канале делаем дополнительный микс с крутилкой примерно с таким же весом (с весом придётся играться при настройке). Крутилке еще указываем, что ee включает функция, скажем 1 - в свою очередь в разделе “функция” делаем запись, что онa активизируется когда величина алейрона больше 2 в любую сторону от нуля (хистерезис если Вам стик не стоит по центру) это нужно для того, чтобы отпуская алейрон канал рудера тоже перестал работать - иначе если крутилка будет нe в нуле, коптер начнёт крутится сам.
Теперь делаем дополнительный микс в канале рудера и указываем орган канал 16 (которому сделали микс) и привязываем, скажем, к полётному режиму 2.
В канале где у Вас переключается полётные режимы контролёра коптера тоже сделайте дополнительный микс, этому миксу задайте вес который требует бортовой контролер чтобы активизировалась - поддержка высоты и отмечаем этот микс как “реплаце”, конечно отмечем, что этот микс относится только ко второму режиму полёта. Полётные режимы контролера конечно могут активизироваться по-разному, потому здесь можно играться.
Ну и последнее, указываем в полётных режимах - режим 2 чем вся эта байда будет задействована. Для украшения можно записать голосовое сообщение - включён режим полёта по кругу и задействовать в разделе функций пользователя, когда включится 2 полётный режим.
Как это работает? при активизаций 2 полётного режима включаются все три микса . коптер уже удерживает высоту - если сейчас двинете стик в левую сторону, каналу рудер изменяется движение - чем дольше отклонён алейрон тем быстрее крутится коптер. Крутилкой мы изменяем на сколько канал рудера будет задействован, от этого изменится радиус, высота удерживается коптером.

Всем привет! По поводу упомянутого мода по облету объектов, что нужно указать в качестве Источника (Source) в канале изменения режимов полетного контроллера? Настраиваю на Таранисе, все сделал, остался только данный вопрос. Спасибо за помощь.

sav4enko
DoZeR_god:

Наземная часть таранис плюс с антенной T-link

Добрый день. А можно поподробнее про антенну? Что за t-link? Может tp-link? Типа такого?

Mugz

Ребят. Я потерял пост. На X4R SB усики укорачивать до 31.23мм или оставить стандартные 33мм?

PaulM

Я бы не трогал. Разницу вы все равно не увидите.
Что интересно, на XSR оголенная часть усов гораздо короче 31мм.

DoZeR_god
sav4enko:

Добрый день. А можно поподробнее про антенну? Что за t-link? Может tp-link? Типа такого?

Да, именно какая… Tp-link обшибся! 😃

DoZeR_god
DoZeR_god:

Да, именно какая… Tp-link обшибся! 😃

Щас глянул получше, у меня поменьше чем по ссылке…

Такая:

Дмитрий_Raccoon

Мне ещё читать, конечно, и читать…
Планирую приобщиться к rc теме в нише fpv квадриков 250го размера.
Подумываю над аппой. Думал для начала чего демократичного по цене. Смотрел на Radiolink AT9S / AT10, но стали советовать FrSky. Я так и не понял, про какой Таранис речь. Может просветите?

AlexandrCNH
Дмитрий_Raccoon:

Я так и не понял, про какой Таранис речь. Может просветите?

Taranis X9D PLUS.
Что именно подсветить???

sav4enko
DoZeR_god:

Щас глянул получше, у меня поменьше чем по ссылке…

Понял, спасибо. Только у меня антенна не съемная. Вы переделывали или есть версия тараниса со съемной антенной?

И еще вопрос по антенне приемника X8R. Хочу поставить более длинные антенны, чтобы от рамы подальше отвести.
Есть антенны такие, где на конце просто оголенная центральная жила,
есть такие, у которых на конце что-то под термоусадкой (диполь?),
а родные у приемника такие, они их называют PCB, типа на 20% больше дальность (приема?).
Какие антенны лучше взять, чтобы не потерять дальность и телеметрию?
И вообще телеметрия будет работать с обычными антеннами?

Tahorg
rins:

купил таранис. после радиолинка стики непривычно тугие. подрегулировал пружинки но всё равно для меня туговато. а нет ли в продаже более мягких пружин? может от чего то подойдут? или может я х…й страдаю?

Я поставил более длинные кастомные стики. И центр остался жеткий и усилия меньше. И точность выше.

ARXITEKTOR

А есть у кого свежая озвучка под новые прошивки ?
Что-то не могу добиться чтобы корректно проговаривал напряжение.
Всё время говорит не то.

Mugz
ARXITEKTOR:

А есть у кого свежая озвучка под новые прошивки ?
Что-то не могу добиться чтобы корректно проговаривал напряжение.
Всё время говорит не то.

ищите на рцг амбер озвучку

screamer29

Всем доброго! Очень нужен хелп. Прошил 2.1.6 на Тарань X9D. Печаль, пишет плохой еепром, форматирует его, все включается, но после выключения и повторного включения тупо виснет, и не реагирует ни на что, даже на выключатель питания. Если прошить старую прошивку типа 1.0.1, то все работает, но не входит в режим бутлоадера (через тримы в стороны и включение). Шил и с компа и через карту, и все версии 2.1.6 с офсайта… результат один и тот же. Есть мысли у кого?))

Plohish

Могу ошибаться но по триммерам только выше 2.0

Sea

Дмитрий, попробуйте поставить 2.1.8.

screamer29
Sea:

Дмитрий, попробуйте поставить 2.1.8.

Так на оф сайте только 2.1.6

Plohish:

Могу ошибаться но по триммерам только выше 2.0

А как к Open TX подключиться можно без тримов?

Plohish
screamer29:

А как к Open TX подключиться можно без тримов?

а зачем так подключиться? Мануал гласит, что прошивается выключенная аппаратура, хоть в 1.0 хоть в 2.0…
в версии 1.0 включенная аппа определяется как диск, в версии 2.0 включенная определяется как джойстик, а вот триммеры к центру а НЕ В СТОРОНЫ! нужны чтобы подключиться как диск…
но шить нужно выключенную!

screamer29
Plohish:

поставь 2.0.8

на оф сайте только 2.0.9, и с не уже не подключиться к компу что бы старые настройки моделей восстановить.

Plohish:

а зачем так подключиться?

что бы настраивать аппаратуру чере прогу. ну и настройки моделей восстановить.

Вообщем то по ходу я понял где закралась ошибка, у меня таранис обычный, 2.1.8 для таранис плюс. Для моего х9д есть только 1.52 версия… пойду эксперементировать. Всем спасибо за подсказки!