FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Andry_M
DrDeAth:

Качество сигнала зависит от передающего модуля и его приёмноков, а не от самого пульта, буть то Футаба или Турнига.

Зависит от формирования сигнала (пульт) + кодирование - передача - декодирование (ВЧ часть)… Про пульты (и в частности футаба) с сылками написано в соседней теме.

karmann:

Видел падения по меньшей мере двух “топовых” планеров именно на Турнигах в этом сезоне

На форуме несколько раз описывал случаи сбоев на турниге и футабе. В одно время, в одном месте в одних (моих) руках.
А это из последнего: раз, два. Нет 100% надежного оборудования! Тем более в авиамодельном секторе игрушек. 😦

Сергей_Уж
Plohish:

вас “ткнуть носом” где люди жалуются на стики тараниса или сами найдёте? 😃))

Владелец Тарниса в этом форуме на стики не жалуется, я видео постил не с целью жаловаться на плохие стики, а о том как менять если… Таранис первый блин фирмы фриски, недостатки будут и уже понятно что самая дешевая Футаба и дорогая делаются на одном заводе и на одной качественной элементной базе, поэтому разнице в качестве нет, есть разница в функционале и только, а вот с Таранисом где то год эксплуатации все покажет, все гадости и прелести вылезут, следующая версия ( а лучше серия, та же самая но доработанная) будет однозначно лучше. Сейчас нужно больше “лётчиков испытателей”, а желающих стать ими здесь много 😃 У меня пульты есть, спешить некуда, подожду, почитаю, будут хорошие отзывы я не против купить такую.

Plohish

я считаю что один человек утверждающий что глюк со стиками устранили - невероятно мало! Это “устранили” может быть самым человеческим фактором, ему просто кажется…
Более того, здесь уже высказывали мнение о том, что устранили тупо натянув пружины до предела, а это я считаю только во вред функционалу!

вы поймите меня, я ни в коем случае не хочу сказать что турнига лучше и ни разу об этом не написал, хотя меня в этом обвинили… Я просто хочу сказать что прокачанная турнига не особо хуже, а если заменить ещё и стики, то думаю разницы вообще не будет. Я бы и сам сейчас, если встал бы вопрос о покупке, естественно купил Таранис, но как правильно заметил Володя, пока надобности менять то, что у меня есть на Таранис не вижу.

flaaanker
Plohish:

здесь уже высказывали мнение о том, что устранили тупо натянув пружины до предела, а это я считаю только во вред функционалу!

это только мнение…

просьба к желающим помочь в расшифровке системных звуков аппы, файлы:

0111.wav-0152.wav
swr_red.wav
htoff.wav
hton.wav
ioc.wav
iocoff.wav

так же приветствуются исправления существующих фраз и добавление каких то своих.
все пометки делаются в файле

FrSky Taranis - русская озвучка

ЗЫ думается после полного перевода создать тему с таким же названием

Retif

flaaanker, а откуда вообще взялся этот документ с текстом оригинала на английском, просто на слух записывали или была какая-то официальная дока?

GHero
Plohish:

Более того, здесь уже высказывали мнение о том, что устранили тупо натянув пружины до предела, а это я считаю только во вред функционалу!

К вопросу о стиках. Я пробовал тянуть пружины - это ничего не меняет. Точность центров как была так и осталась в пределах 0.7 единиц. Обещают новые стики, в которых все будет вообще супер, только вот нужно ли это? Я поигрался - на моем пенолете гистерезис в системе серва-качалка-кабанчик-элерон намного больше. При возврате в ноль (ноль контролируется по монитору каналов аппы) с разных направлений элерон встает по разному и это видно на глаз. Люфты механики никто не отменял.

AlexandrCNH
GHero:

Люфты механики никто не отменял.

Если люфты вменяемые, то их поток выровняет. Давление потока никто не отменял.
А если аппа будет сигналом поддерживать сопративление потоку…
Например у отлично настроенного вертолета лопасти возвращаются в “ноль” с точностью до десятой градуса!!!
Летают-то не только самолеты!!!

flaaanker
Retif:

откуда вообще взялся этот документ с текстом оригинала на английском, просто на слух записывали

именно на слух

Retif
flaaanker:

именно на слух

Тогда может это, написать разработчикам OpenTX с просьбой сделать такой документ? Сказать, что нужен для локализации, вряд ли они откажут. Если кто английским владеет в достаточной мере, я этим похвастать не могу, к сожалению.

flaaanker
GHero:

Я пробовал тянуть пружины - это ничего не меняет. Точность центров как была так и осталась в пределах 0.7 единиц.

тоже пробовал, но изменения есть… но только в упругости. а центры как были в 0.0, так и остались (один канал тока 0 - 0.1 скачет)

Retif:

Если кто английским владеет в достаточной мере, я этим похвастать не могу, к сожалению.

Да к чёрту английский. Нужно просто примерный перевод (описание события), что бы знать что придумать на родном, потому как точный перевод слишком длинным может оказаться для произношения в критической ситуации. Как выше правильно заметили - надо коротко и понятно.
Например системное предупреждение после включения аппы
thralert.wav - throttle warning - предупреждает о ненулевом положении стика газа и в полёте не применяется. Потому тут можно использовать “словестный понос”, если кому нравится.
а вот другие хотелось бы покороче, например “батарея разряжена” -> “батарея ноль”

Retif
flaaanker:

Да к чёрту английский.

Ну как сказать. Я допустим некоторые фразы вообще понять не могу, что там они произносят 😇

А зная точное английское значение, тут уж каждый сам сможет для себя перевести, коротко или длинно, как хочет.

З.Ы. Оказывается не я один ищу официальный список звуков: openrcforums.com/forum/viewtopic.php?f=92&t=3864#p…

man-bis

Делаю сейчас русские звуки 22кГц 16bit 352,8kbps. Ужасно неудобно то, что файлы имеют названия в английской транскрипции. Пакет файлов для голосового модуля Турниги состоит только из файлов с 4значной нумерацией в названии. Это мне кажется более удобным, во всяком случае при создании своего пакета. Конечно при назначении голосового события название файла служит определенной подсказкой, но до этого еще нужно дойти.

magsilver

Вот и мой трек забился в России - 15 сентября покинуло центр международного обмена МСК… значит недельки через две дойдет до меня…
В ожидании и в предвкушении)))

flaaanker
man-bis:

Делаю сейчас русские звуки 22кГц 16bit 352,8kbps.

посмотрите внимательно посты #1168 и #1181 , что бы двойной работы не получилось (22кГц таранька не берёт)

airstas53

Позавчера и мне отправили аппу с Banggood , и дали трекномер . Ждёмс . Оплатили 4 сеньтября

biver72
flaaanker:

посмотрите внимательно посты #1168 и #1181 , что бы двойной работы не получилось (22кГц таранька не берёт)

Теорему Котельникова помним? Голос занимает 300-3000Гц, отсюда дискретизации 8000Гц-выше крыши…

flaaanker
biver72:

Теорему Котельникова помним? Голос занимает 300-3000Гц, отсюда дискретизации 8000Гц-выше крыши…

Речь наверно про микрофон? а про синтезированный голос что скажете?
А то информация противоречивая получается:

Женский голосовой движок, который получил название Алёна разработанный компанией Acapela. Работает на SAPI5SAPI4 с частотой 22 КГц, по качеству синтезируемой речи Алёна намного опережает аналогичные русские голоса, имея намного приятнее тембр голоса и интонацию.

никто же не собирается в микрофон напевать песни для тараниса 😉

GHero:

Таранка не все вавы подряд поддерживает. Нужно строго 8/16/32кгц mono 16bit signed pcm

вот для примера 3 варианта дискретизации - 8кГц, 16кГц и 32кГц
какой бы вы выбрали? кстати если в таранис воткнуть наушники, то качество звучания вообще супер

Boroda-msk
flaaanker:

если в таранис воткнуть наушники, то качество звучания вообще супер

А если воткнуть HiFi усилок с полоской 20-20000 то вообще можно дискотеку устраивать 😃
Только зачем ?
ИМХО - 8 кГц для отзвучки - за глаза…

Neznaykin:

32кГц звонче, лучше слышно

Владмир, скажите честно, ваше ухо сигнал 15кГц со звукового генератора слышать может?
Я не про “чистоту звука и его прозрачность”, а про чуствительность среднестатистического уха на этих частотах…