FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

flaaanker
GHero:

Я пробовал тянуть пружины - это ничего не меняет. Точность центров как была так и осталась в пределах 0.7 единиц.

тоже пробовал, но изменения есть… но только в упругости. а центры как были в 0.0, так и остались (один канал тока 0 - 0.1 скачет)

Retif:

Если кто английским владеет в достаточной мере, я этим похвастать не могу, к сожалению.

Да к чёрту английский. Нужно просто примерный перевод (описание события), что бы знать что придумать на родном, потому как точный перевод слишком длинным может оказаться для произношения в критической ситуации. Как выше правильно заметили - надо коротко и понятно.
Например системное предупреждение после включения аппы
thralert.wav - throttle warning - предупреждает о ненулевом положении стика газа и в полёте не применяется. Потому тут можно использовать “словестный понос”, если кому нравится.
а вот другие хотелось бы покороче, например “батарея разряжена” -> “батарея ноль”

Retif
flaaanker:

Да к чёрту английский.

Ну как сказать. Я допустим некоторые фразы вообще понять не могу, что там они произносят 😇

А зная точное английское значение, тут уж каждый сам сможет для себя перевести, коротко или длинно, как хочет.

З.Ы. Оказывается не я один ищу официальный список звуков: openrcforums.com/forum/viewtopic.php?f=92&t=3864#p…

man-bis

Делаю сейчас русские звуки 22кГц 16bit 352,8kbps. Ужасно неудобно то, что файлы имеют названия в английской транскрипции. Пакет файлов для голосового модуля Турниги состоит только из файлов с 4значной нумерацией в названии. Это мне кажется более удобным, во всяком случае при создании своего пакета. Конечно при назначении голосового события название файла служит определенной подсказкой, но до этого еще нужно дойти.

magsilver

Вот и мой трек забился в России - 15 сентября покинуло центр международного обмена МСК… значит недельки через две дойдет до меня…
В ожидании и в предвкушении)))

flaaanker
man-bis:

Делаю сейчас русские звуки 22кГц 16bit 352,8kbps.

посмотрите внимательно посты #1168 и #1181 , что бы двойной работы не получилось (22кГц таранька не берёт)

airstas53

Позавчера и мне отправили аппу с Banggood , и дали трекномер . Ждёмс . Оплатили 4 сеньтября

biver72
flaaanker:

посмотрите внимательно посты #1168 и #1181 , что бы двойной работы не получилось (22кГц таранька не берёт)

Теорему Котельникова помним? Голос занимает 300-3000Гц, отсюда дискретизации 8000Гц-выше крыши…

flaaanker
biver72:

Теорему Котельникова помним? Голос занимает 300-3000Гц, отсюда дискретизации 8000Гц-выше крыши…

Речь наверно про микрофон? а про синтезированный голос что скажете?
А то информация противоречивая получается:

Женский голосовой движок, который получил название Алёна разработанный компанией Acapela. Работает на SAPI5SAPI4 с частотой 22 КГц, по качеству синтезируемой речи Алёна намного опережает аналогичные русские голоса, имея намного приятнее тембр голоса и интонацию.

никто же не собирается в микрофон напевать песни для тараниса 😉

GHero:

Таранка не все вавы подряд поддерживает. Нужно строго 8/16/32кгц mono 16bit signed pcm

вот для примера 3 варианта дискретизации - 8кГц, 16кГц и 32кГц
какой бы вы выбрали? кстати если в таранис воткнуть наушники, то качество звучания вообще супер

Boroda-msk
flaaanker:

если в таранис воткнуть наушники, то качество звучания вообще супер

А если воткнуть HiFi усилок с полоской 20-20000 то вообще можно дискотеку устраивать 😃
Только зачем ?
ИМХО - 8 кГц для отзвучки - за глаза…

Neznaykin:

32кГц звонче, лучше слышно

Владмир, скажите честно, ваше ухо сигнал 15кГц со звукового генератора слышать может?
Я не про “чистоту звука и его прозрачность”, а про чуствительность среднестатистического уха на этих частотах…

man-bis
Boroda-msk:

Только зачем ?
ИМХО - 8 кГц для отзвучки - за глаза…

Ну, конечно, не для воспроизведения речи в ультразвуковом диапазоне. А как раз затем, что при установке таких параметров оцифровки получаются наиболее качественный и “приятный слуху” звук.

[

Boroda-msk:

чуствительность среднестатистического уха на этих частотах…

Что Вы пристали? Любой школьник знает диапазон СЛЫШИМЫХ человеческим ухом звуков. Ежу понятно, ну не собаки мы и ультразвук не слышим. А речь и вовсе сплошной среднечастотный звук. Вам дали ссылки на файлы с разными параметрами и предложили прослушать и сравнить.

Neznaykin

32кГц это частота цифровой дикретизации. Вы скачайте и прослушайте, предложенные файлы. Если вы разницы не чувствуете, то ОЙ 😃 И я уверен что 15кГц услышу

Elms
Neznaykin:

И я уверен что 15кГц услышу

За свистом вертолёта становится актуальной разборчивость…

flaaanker
Elms:

За свистом вертолёта становится актуальной разборчивость

Вертолётчикам озвучку всё равно слышно не будет в достаточной степени, чтобы не отвлекаться и не прислушиваться и тратить драгоценные секунды или мгновенья, судорожно перебирать фразы в голове похожие на услышанную, тем более не электро.
Всё же озвучка более полезна будет ФПВшникам и прочим самолётчикам, которые не у себя над ухом летают, ИМХО
Хотя если наушники напялить можно и в верт залезть и бензиновый 3D около себя завесить… 😉
Но, правильно было подмечено - “почувствуйте разницу” (а не формулы, знания школьного курса физики и прочие теоретические выкладки уважаемых учёных) и выберите свой путь. Хотя вот какие аргументы против 32к? Размер? Скорость проигрывания? Не нравится цифра 32? “У меня пульт не таранис и проц тормозит при проигрывании 32-ек”? Хотелось бы от многоуважаемых противников 32кГц услышать в чём заблуждение, моё и других.

ЗЫ Посыплю голову пеплом если будут весомые аргументы 😉

AlexandrCNH
flaaanker:

Всё же озвучка более полезна будет ФПВшникам и прочим самолётчикам, которые не у себя над ухом летают

Что за дискриминация по вертолетному признаку???

flaaanker
AlexandrCNH:

Что за дискриминация по вертолетному признаку???

Абсолютно никакой! Это моё ИМХО на основе высказывания из предыдущего поста, судя по всему вертолётчика и предположения, что если звук любого ЛА сильнее чем звук проигрывания, то и слышно не будет самого тараниса.

ЗЫ Ну и из выше приведённых мнений следует что озвучку надо делать 3-х вариантов, с частотой 8к, 16к и 32к. Первая для вертолётчиков, так как у них “свистит”. Вторая для тех кто не слышит разницы между 16 и 32. Ну и третьёй - для всех остальных кто себя не причисляет к первым двум 😁

Кстати не напоминает тему про “чумадан”? 😉 который лично мне очень понравился - аппу и в машину кинуть можно и на полке хранить удобно…

Elms
AlexandrCNH:

Что за дискриминация

Всё просто. Вертолёт - шумная штука, даже не большой. + может летать весьма близко - просто зависнуть рядом и зудеть.

AlexandrCNH

Придется таранис не брать, если прикрутив его к вертолету нифига не слышно…
Очень серьезная эта тема. Юмора многие не понимают 😉

flaaanker
AlexandrCNH:

Очень серьезная эта тема. Юмора многие не понимают

упс… камешек прилетел - хорошо не красный 😉
для юмора обычно смайлики используют 😃