FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

bob10278

Если из-за закона нет возможности купить, то, купите на Али, Бангуде, Ебее, там где можно списаться с продаваном и попросить чтоб указал, что аппа EU.

Дмитрий_Raccoon

😁
Не из-за закона, это же глупости! Из-за таможни! У нас на покупку извне ЕС пошлина +21%. Коробка с аппой не маленькая и не лёгкая, таможня не поверит в надпись “toys, value 15$” на коробке. Я конечно не раз подделывал платёжки, чтобы на таможне предъявлять, но там не идиоты работают, пробить, сколько стоит аппа - дело пары минут. Вот к чему я. В Европе я аппу могу взять практически по той же цене, ну может на 15-20 Евро дороже, зато гарантия, быстрая доставка и никакого головняка с таможней.
Поэтому я и пытаюсь узнать, чем мне конкретно грозит ЕU прошивка, чем оно “хуже” (ли)?

pinco

в EU ограничение по мощности передатчика

Дмитрий_Raccoon

Это мне тоже, если честно, до фонаря, но если EU версия по сути ничем не отличается - проще взять её. Просто я так и не услышал ничего конкретного.

Plohish

кроме мощности (в чём я честно говоря сомневаюсь) и прощупывания частот перед передачей пакета (в этом не сомневаюсь) более ни чем не отличается, бери смело

lexash

А разве в EU-версии не отключен протокол D8, как не соответствующий требованиям LBT?
Насколько помню, как пошла эта свистопляска с евростандартами, было много вопросов по поводу совместимости с приемниками серий D и V8 и отсутствия возможности переключиться в нужный режим через меню передатчика.

Plohish

Возможно этот момент я упустил… Но есть же другие приемники… Да и режим уже устарел…

rockedit

Вот выдержка из ссылок выше:

FrSky предприняла несколько попыток обновить свою продуктовую линейку в соответствии с новым законодательством. По состоянию на 15.05.2015, ситуация следующая:

ВЧ-модуль XJT (а также встроенный ВЧ-модуль Taranis) получили новую “европейскую” прошивку, в последней версии которой поддерживается только “европейский режим D16”, не совместимый с “обычным” D16, присутствовавшим в аппаратурах до этого момента. Режимы D8 и L12 в этой прошивке не поддерживаются вообще, т.к. не соответствуют обновленному законодательству. Возможно, разработчики со временем создадут режим “D8-EU” для исправления этой ситуации, но данный вопрос пока открыт.
ВЧ-модули DJT и DHT не соответствуют новому законодательству и продаваться в ЕС не будут. Предполагается, что им на смену может прийти модуль XHT, однако никаких подробностей не сообщается.
Получается, что приемники серии D также не соответствуют новому законодательству ЕС (точнее, передатчики под них не соответствуют, а значит и приемники тоже не должны продаваться). Как один из возможных вариантов, ценовая политика на приемники серии X будет пересмотрена, чтобы они стали ближе по цене к “старым” приемникам серии D.
Эти ограничения актуальны только для стран ЕС. В других странах линейка продуктов FrSky представлена в полном объеме, в т.ч. “американский” Taranis по-прежнему поддерживает режимы D16, D8 и L12. Отличие между устройствами - только в их прошивке.

Serpent
rockedit:

Меня вся это возня и сложности с покупкой non-EU версии как-то отпугивают от покупки тараниса.

Если отпугивает это, то не берите.
Ибо с изучением самой аппы и её настройки и програмирования гемора будет в разу больше.
Таранис аппа хорошая, но для пытливых умов…

rockedit

Да я уже определился с аппой, стараемся помочь Дмитрию с его вопросом о совместимости аппы и приемника.

Plohish

бери приёмники X8R да и всё, 16 каналов, S.bus, S.port, что ещё нужно…

rockedit

Ну значит вариант один - приедет и попробуете. Не подойдет, тогда продадите и купите другие. Приемники не дорого стоят

Plohish

я так понимаю Иксовая линейка будет работать вся без исключения…

Plohish

да нормально всё, не пугайся раньше времени… 😃

Дмитрий_Raccoon

Я не пугаюсь, я предупреждаю и заранее извиняюсь.
Да ладно, не так страшно всё. Пока всё равно буду на симе налётывать. Квад не скоро соберётся, не бюджетный сетап получается, как ни крути.

pinco

кста, советую уже сейчас установить прогу Компаньен OpenTX и начать изучать аппу в нем

IgorGv
telegkin:

Вы эти распишите, неужели не хватает?

Легко: 4ре на управление коптером, переключение режимов полёта, складывание ног, GoHome, хом лок-курс лок, переключение между ходовой и камерой на подвесе, два канала на управление подвесом камеры, на зум фотоаппарата, на спуск затвора, переключение режимов отображения телеметрии с OSD от Tarot. Итого 14ть)

lexash:

Протоколы L9 и D16 различные, так что, одновременно с одного модуля работать не будут.

Спасибо.