FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

rockedit

Ну значит вариант один - приедет и попробуете. Не подойдет, тогда продадите и купите другие. Приемники не дорого стоят

Plohish

я так понимаю Иксовая линейка будет работать вся без исключения…

Plohish

да нормально всё, не пугайся раньше времени… 😃

Дмитрий_Raccoon

Я не пугаюсь, я предупреждаю и заранее извиняюсь.
Да ладно, не так страшно всё. Пока всё равно буду на симе налётывать. Квад не скоро соберётся, не бюджетный сетап получается, как ни крути.

pinco

кста, советую уже сейчас установить прогу Компаньен OpenTX и начать изучать аппу в нем

IgorGv
telegkin:

Вы эти распишите, неужели не хватает?

Легко: 4ре на управление коптером, переключение режимов полёта, складывание ног, GoHome, хом лок-курс лок, переключение между ходовой и камерой на подвесе, два канала на управление подвесом камеры, на зум фотоаппарата, на спуск затвора, переключение режимов отображения телеметрии с OSD от Tarot. Итого 14ть)

lexash:

Протоколы L9 и D16 различные, так что, одновременно с одного модуля работать не будут.

Спасибо.

Serpent
IgorGv:

GoHome, хом лок-курс лок

Это один канал…

IgorGv:

переключение режимов полёта, складывание ног,

Это тоже один канал, можно поставить даже шестипозиционный переключатель (и во все режимы кроме одного вставит сложенные ноги).

CrackoMod

Брал EU версию в германии (брат там живет - проще пересылка была).
D8 отсутствовал, но включил элементарно при прошивке сняв галочку EU в настройках компаньена.

Дмитрий_Raccoon

Вот и хорошо. Значит ничего страшного.
Мне из UK по цене вышло так же, как из Китая, практически. Только ждать не надо долго и гарантия.

smg2000

L-39 FPV:

1- элероны
2 - РВ
3 - Газ
4 - РН
5 - шасси
6 - режимы стабилизации 2D/3D/откл
7 - поворот передней стойки
8 - закрылки
9 - створки шасси с кривой(вып - закрыто, убр - закрыто)
10 - БАНО/фары
11 - камера PAN
12 - воздушный тормоз
13 - камера TILT
14 - дымы на пилонах
15 - стрелка указателя уровня тяги на приборке 😃

И это ещё нет АП, который планировался

AlexMMC

Так и одного приемыша может не хватить. Толи 3Д ДВС самолет - максимум 8 каналов и то, если со светом.

smg2000:

12 - воздушный тормоз

А это как? По идее закрылки с элеронами враскоряку достаточно. Или еще что-то выезжает?

JIexa21

Такие количества каналов ИМХО перебор. Все их запомнить сложно.
А то получится что-то типа:
таааккк. сейчас включу дым.
ой мля, это не дым - это закрылки!
ой а где закрылки были - только что нажимал.
тааааккк. мля это шасси! нах мне шасси?
шасси убрать, о йопт это свет.
какой нах свет? мля двигатель отключил, падаю
таааккк - надо закрылки.
ой мля, это не закрылки, это крылья отбрасывает…
ну все - пздц самолету…
Пойду напишу в футабе, что Таранис гамно.

smg2000
AlexMMC:

А это как? По идее закрылки с элеронами враскоряку достаточно. Или еще что-то выезжает?

Воздушный тормоз на L-39 - дополнительные щитки снизу, под фюзеляжем. Подпружинил левый слайдер и на него повесил тормоза.

На счёт всего остального - очень легко запоминается всё. Выполнение команды проговаривает аппа на русском. Очень удобно.
Это же не кабина Ту-134 😉

JIexa21:

ой мля, это не закрылки, это крылья отбрасывает…
ну все - пздц самолету…

Вы управление Як-130 В.Робертуса для шоу видели? Кол-во каналов представляете?

JIexa21:

Все их запомнить сложно.

Ну Вы же пилот, а не дядька с лопатой, который только может либо копать, либо не копать

JIexa21

Для простых полетов, обычным людям, много каналов не нужно. Даже для 3Д…

AlexMMC
JIexa21:

Даже для 3Д…

Как раз сейчас подсоединяю провода на ДВС 3Д самолете - 7 каналов (половинки РВ на 2-х сервах)

JIexa21

На РВ каналов то 2, но каналов управления 1. Если поставить Y-кабель, то минус один. 😉
Не спорю, что можно поставить еще и по 2 сервы на каждую половинку РВ и говорить, что нужно 4-е канала. 😃

Plohish
JIexa21:

На РВ каналов то 2, но каналов управления 1. Если поставить Y-кабель, то минус один.

интересно как через Y кабель можно руль высоты поднимать, опускать и в противоположных направлениях раздвигать? 😃

smg2000
Plohish:

интересно как через Y кабель можно руль высоты поднимать, опускать и в противоположных направлениях раздвигать?

Заморочиться реверснуть/перепаять одну серву. Только не хочется. Проще в два канала подключить.
Можно и секвенсор для створок шасси самому собрать с нужной скоростью и функционалом, что бы не использовать два канала на шасси. Просто зачем, когда есть замечательная аппа с настройкой нужных кривых?

Plohish
smg2000:

Заморочиться реверснуть/перепаять одну серву.

даже перепаяв серву на Y кабеле можно получить только однонаправленное либо разнонаправленное действие, разные действия в разные моменты времени получить невозможно…