FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Mugz
Serjio_S:

Замер SWR там относительный, но больше 2 не есть хорошо!
SWR такой во всех положениях антенны?

Что это за параметр? На что влияет и что можно узнать по этим показателям?

Serjio_S

SWR = КСВ по русски.
Коэффициент стоячей волны.
Чем он больше тем хуже выходному каскаду передатчика.
В итоге с бОльшим КСВ каскад выгорает.

urbans90

Я вот в ладонь зажимаю антенну посередине и swr кажет в 0. А если выше то swr поднимается до 50-60. Может в антенне дело?

Serjio_S
urbans90:

Может в антенне дело?

Самый простой и надежный вариант - оригинальная антенна от роутера известных марок.

Ладонь не показатель.

Есть у меня антенны разные, из Китая, одна в любом положении (изгиб) показывает КСВ (по таранису) 1 - 1,2.
Вторая в вертикальном положении КСВ 25 - 40, при 45 градусах 5 - 10, при 90 градусах - КСВ 0 - 1.

Китайские антенны на 2,4 еще бОльшая лоторея чем на 5,8…

urbans90
Serjio_S:

Самый простой и надежный вариант - оригинальная антенна от роутера известных марок.

Ладонь не показатель.

Есть у меня антенны разные, из Китая, одна в любом положении (изгиб) показывает КСВ (по таранису) 1 - 1,2.
Вторая в вертикальном положении КСВ 25 - 40, при 45 градусах 5 - 10, при 90 градусах - КСВ 0 - 1.

Китайские антенны на 2,4 еще бОльшая лоторея чем на 5,8…

Если в магазине у себя в городе антенны найду, то думаю попробовать посмотреть возьму. Которая сейчас, кажет 16 и до 25 бывает подскакивает. Но если крутишь антенну и гнешь то 16 swr. Но почему при перекрытии антенны в середине рукой swr падает до 1?

Дмитрий_Raccoon

Век живи - век учись. Долетела Таранька за три дня. Зарядка с ЕС вилкой. При попытке выдавить из экрана морковный сок, гхм, цвет узнал, что у меня синяя версия. О как…

Mugz
Дмитрий_Raccoon:

Век живи - век учись. Долетела Таранька за три дня. Зарядка с ЕС вилкой. При попытке выдавить из экрана морковный сок, гхм, цвет узнал, что у меня синяя версия. О как…

тарань x9d+ идет только в сине-белой расцветке. Амбер версия - это версия без плюса и вроде ранние плюсы были. Я вообще перепаял себе светодиоды на красный/зеленый. Но повторять подвиг советую только если есть SMD паяльная станция и руки растут из правильного места. Типоразмер SMD 0603

Дмитрий_Raccoon

Ну, я ж не знал. 😃 Впрочем меня устраивает и без эмбера. Это паять точно не буду. Динамик и шлейфы экранировать - это да.
ЗЫ. Что за стики? Аврора?

Mugz
Дмитрий_Raccoon:

ЗЫ. Что за стики? Аврора?

Китайщина за 200 рублей. С БГ

Odzemok
kostya1973:

Всем привет. Имеем приемник x8r, также датчик Lipo sensor FLVSS. Настроены оповещения в логике Таранисе - все критические напряжения по силовому акку. Подключаем силовой акк. Телеметрия есть, побаночно и тд. Отключаем только ДАТЧИК (например, для каких то работ с моделью) и все - оповещения молчат… забываем его подключить и… ж…опа. Как сделать чтобы автоматически обновлялась телеметрия с этого датчика? Для чего это все. Мне очень удобно летать на самолете не по таймеру, а по оповещению Тараниса о напряжение с банки.

всегда глушил по отдельному тумблеру. А как фигуры выполняете, когда газ в ноль кинуть нужно?

Ответ от AlexandrCNH:

Ну, что никто так ничего и не придумал с датчиками??? 😉

А ведь решение как всегда лежит на поверхности!!!
Чем у нас отличается “мертвый” датчик от “живого”??? Правильно!!! “Живой” шевелится!!!

От этого и будем отталкиваться!
Пропишем в LOGICAL SWITCHES всего две строчки, которые будут удавлитворять обоим условиям сразу, сигнал аларма будет и если отключили/подключили датчик, и если он случайно “отвалится” в полете сам.

Итак:
L1 |delta|>=x Cels 0.01V SF(стрелка вверх) 0,1 —
L2 Edge !L10 [30:<<] — — N/A

Далее в SPECIAL FUNCTIONNS на логический переключатель L2 ставим любой удобный нам Аларм.
Все!!!

Как это работает:
L1 реагирует на изменение датчика напряжения на 0,01В. Мы пошевелили сервами, напряжение поменялось, мы завели двигатель - опять прыгнуло и не важно в какую сторону. И пока датчик подает признаки “жизни”, свитч L2 не срабатывает.
Но как только датчик “умер” и L1 в течении 30ти секунд (можно настроить любое время под себя поменяв в L2 цифру в квадратных скобках) перестает подавать признаки жизни - тут же срабатывает логика L2, на которую у нас заведен аларм по датчику.

Схема включается в работу только когда деактивирован тумблер HOLD (SF(стрелка вверх)). И срабатывание аларма происходит только один раз (можно сделать и больше, но я не заморачивался), так что совет ставить звук громкий и сочный, чтоб не провтыкать. 😁

И еще, на реальном пепелаце схему не проверял (нет верта пока), но должна работать. Если не будет - подредактирую потом.

Odzemok
kostya1973:

Саша - парится?

Ну, почему парится сразу? 😃

AcidPuzzle

Много флуда, скорее всего эти вопросы уже были, поэтому прошу прошения.

  1. Правильно ли я понял, что я смогу подключить передатчик к ПК по usb и настраивать свою модель как белый человек на ПК, тыкая мышкой в нужные функции а пользоваться экраном в передатчике только на поле по минимуму?
  2. Есть возможность подпружинить стик газа, поставить трещётку или хели вариант?
  3. Есть ли у передатчика просто кнопка(и) а не тумблер(возможно отдельно в продаже)?
    Спасибо.
Ю_Н_К
  1. Кнопка в виде тумблера справа сзади. SH
AcidPuzzle
Ю_Н_К:
  1. Кнопка в виде тумблера справа сзади. SH

Подпружиненый тумблер, правильно?
А первые два пункта верны?

Дмитрий_Raccoon

Вместо тумблера по желанию ставят кнопку:

А трещотка там по умолчанию стоит.

Ю_Н_К
AcidPuzzle:

Подпружиненый тумблер

Да.

  1. В программе можно всё настроить и посмотреть как это работает. Передатчик можно потом подключить и слить туда всё.
AcidPuzzle:

а пользоваться экраном в передатчике только на поле по минимуму?

Но желательно уметь это по максимуму. На поле тоже приходится достраивать.

h2cl

получил свой taranis x9d plus и обратил внимание что идет шум по стиками ±0,2 и у slider левый правый в центральном положении.

Подскажите, это у всех так или у меня брак?

kostya1973

У меня есть. Думаю у всех. А это принципиально? Сервы не видят этого.

h2cl

и slider-ы левый/правый шумят? именно в центральном положении.
На сколько это важно пока не знаю, собственно поэтому и спрашиваю, я в этом деле новичок, но неприятный осадочек появился…