FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

ramber
Andy08:

Это малость оффтоп, но в ФБЛ есть банки, которые можно переключать с аппы и в них забить разные параметры (гувер, чуйку, агилити и пр.). Все будет переключаться одним щелчком тумблера. В регулях тоже есть гувер. И честно говоря не понял смысла изменения ±15 или это в попугаях аппы?

Гувер у меня через регули работает. А им иначе уставку не дашь. ±15 это попугаи аппы. До недавнего времени обороты гувера зависели от состояния аккумулятора и было удобно их так регулировать. Сейчас (надеюсь) что этот косяк ушел.

Чуйку удобнее плавно регулировать. После того, как пересобрал верт после очередного краша хвост, бывает оссацилит или срывает. Невозможно это на тумблер повесить.

Да и в принципе, иметь возможность крутить эти ручки не отрываясь от управления моделью - априори гут.

KAPACb

Никогда не думал, что их можно использовать как-то иначе чем на стики.
В opentx такое является нормой 😃 Любой орган управления можно использовать как угодно.

Для этого удобней использовать гувернер и банки в ФБЛ.Раз у вас есть спасалка, то я так понимаю, что есть и ФБЛ со своим гувером и настройками.

Приземлиться,залезть в настройки фбл ,зановово взлететь проще чем просто щелкнуть тримером ? Мне пожалуй нет. Да и не все пользуются гувером в фбл.
А сколько нужно банков в чтобы покрыть весь предполагаемый диапазон значений гироскопа ?

Ratverg

Господа, а как в таранисе сделать “серво-тест”? В общем, чтобы пульт сам автоматически давал команды на движение сервами туда-сюда

amulet
Ratverg:

Господа, а как в таранисе сделать “серво-тест”?

В меню TEMPLATES (13/13) пункт №7.

AlexandrCNH
ramber:

Невозможно это на тумблер повесить.

Почему? Один клац триммера - изменение на одно значение чуйки. Мегаудобно и не сбивается случайно, что бы ты с аппой не делал. И делается это неотрываясь от управления моделью.

KAPACb:

А сколько нужно банков в чтобы покрыть весь предполагаемый диапазон значений гироскопа ?

Скорость ротора например в гувере брайна висит на отдельном трехпозиционном тумблере. К банкам не привязана, трех разных скоростей ротора на вертолете более чем достаточно. По моему скромному мнению… 😃

Но у нас свободная страна(ы) и каждый выбирает свой тернистый путь(и), но лично я при этом стараюсь услышать все варианты и выбрать лучший для меня. 😉

amulet:

В меню TEMPLATES (13/13) пункт №7.

Прошивка какого года??? 😃

storks

По поводу вот этого тараниса banggood.com/FrSky-ACCST-Taranis-X9D-PLUS-16CH-2_4… в описании сказано, что стоит EU прошивка радио модуля, получил я эту тараньку и пару x4r-sb приемников, у которых none-eu прошивка, и все забиндилось без лишних телодвижений, откуда вывод: бэнг прислал мне none-eu таранис.

AlexandrCNH
storks:

откуда вывод: бэнг прислал мне none-eu таранис.

Лотерея…
Но мои поздравления.

amulet
AlexandrCNH:

Прошивка какого года???

Посмотреть не могу, аппаратура не под рукой. Два года как купил. так и пользую. Не перепрошивал.

ramber
AlexandrCNH:

Почему? Один клац триммера - изменение на одно значение чуйки. Мегаудобно и не сбивается случайно, что бы ты с аппой не делал. И делается это неотрываясь от управления моделью.

Я писал выше, что хоть Таранька у меня уже больше 2-х лет,такая мысль даже в голову не приходила. Теперь концепцию придется пересмотреть;)

Вот обещанные фотки. Все-таки “лес тумблеров” это не гут.

AlexandrCNH
amulet:

Посмотреть не могу, аппаратура не под рукой. Два года как купил. так и пользую. Не перепрошивал.

Там больше нет таких меню.

Andy08
KAPACb:

Приземлиться,залезть в настройки фбл ,зановово взлететь

Изначально забить несколько значений с шагом, например, 5 и потом в полете переключить.😃

AlexandrCNH:

о у нас свободная страна(ы) и каждый выбирает свой тернистый путь(и)

Ratverg
storks:

По поводу вот этого тараниса www.banggood.com/FrSky-ACCST-... в описании сказано, что стоит EU прошивка радио модуля, получил я эту тараньку и пару x4r-sb приемников, у которых none-eu прошивка, и все забиндилось без лишних телодвижений, откуда вывод: бэнг прислал мне none-eu таранис.

хмм, у меня тоже оттуда был заказан. Странно, то ли когда я заказывал этой надписи в описании не было, то ли я так читал хорошо 😃
и да, у меня какие-то проблемы со стабильностью и дальностью линка. Может мне EU приехала?

Вообще кто-нибудь в курсе как это узнать?

amulet:

В меню TEMPLATES (13/13) пункт №7.

у меня на 12 заканчиваются странички, прошивка последняя. похоже это действительно в какой-то старой версии было…

storks
Ratverg:

хмм, у меня тоже оттуда был заказан. Странно, то ли когда я заказывал этой надписи в описании не было, то ли я так читал хорошо 😃
и да, у меня какие-то проблемы со стабильностью и дальностью линка. Может мне EU приехала?

Вообще кто-нибудь в курсе как это узнать?

ну гляньте режимы работы радиомодуля (d8/d16/L12) если какого-то нет, это уже показатель EU прошивки, хотя обратно не факт, вроде как последние EU-lbt прошивки поддерживают все режимы.

Ratverg
storks:

ну гляньте режимы работы радиомодуля (d8/d16/L12) если какого-то нет, это уже показатель EU прошивки, хотя обратно не факт, вроде как последние EU-lbt прошивки поддерживают все режимы.

все режимы есть, но я тоже читал где-то что в EU они имеются.

storks
Ratverg:

все режимы есть, но я тоже читал где-то что в EU они имеются.

приемники когда-нибудь шили? если на них не eu-lbt прошивка, не биндились бы по идее.

Ratverg

приёмника 2 один в комплекте - X8R, второй дал друг для проверки V8FR-II. Прошивальщика нет, не шил приёмники.
Оба забиндились.
О, пардон, увидел что можно прошивать через сам таранис!

telegkin
storks:

вывод: бэнг прислал мне none-eu таранис.

По ссылке и должен был нонЕУ прийти. Внимательно читайте примечание

Note:Firmware for Europe version of XJT module, Built-in XJT of X9D/X9D Plus. Unnecessary do firmware upgrade for Non-European customers
More details : Click here

Клик хир - это как раз чтоб сделать ЕУ версию, а так идет нонЕУ. Хорошо народ живет, не читая вещи в 10к+ покупают!

MFer

192 бакса норм цена. На банге.

man-bis

Прошивку ВЧмодуля или приемника “на глаз” не определить.
На счет совместимости разных прошивок модулей и приемников в этой теме был очень нужный и содержательный пост.
Но сейчас он удален. Поэтому, всем вопрошающим относительно nonEU - EU- lbt EU просто ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитать вот это
rcgear.ru/ru/frsky
Там еще много чего полезного можно вычитать.

Ratverg
storks:

приемники когда-нибудь шили? если на них не eu-lbt прошивка, не биндились бы по идее.

прошил ради опыта в свой X8R
X8R_150115.frk - всё1 биндилось
потом
X8R_LBT_build151118.frk - нихрена не биндилось.

так что похоже что у меня нон-еу всё же, и проблема стабильности линка в чём-то другом…