FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

ramber
AlexandrCNH:

Почему? Один клац триммера - изменение на одно значение чуйки. Мегаудобно и не сбивается случайно, что бы ты с аппой не делал. И делается это неотрываясь от управления моделью.

Я писал выше, что хоть Таранька у меня уже больше 2-х лет,такая мысль даже в голову не приходила. Теперь концепцию придется пересмотреть;)

Вот обещанные фотки. Все-таки “лес тумблеров” это не гут.

AlexandrCNH
amulet:

Посмотреть не могу, аппаратура не под рукой. Два года как купил. так и пользую. Не перепрошивал.

Там больше нет таких меню.

Andy08
KAPACb:

Приземлиться,залезть в настройки фбл ,зановово взлететь

Изначально забить несколько значений с шагом, например, 5 и потом в полете переключить.😃

AlexandrCNH:

о у нас свободная страна(ы) и каждый выбирает свой тернистый путь(и)

Ratverg
storks:

По поводу вот этого тараниса www.banggood.com/FrSky-ACCST-... в описании сказано, что стоит EU прошивка радио модуля, получил я эту тараньку и пару x4r-sb приемников, у которых none-eu прошивка, и все забиндилось без лишних телодвижений, откуда вывод: бэнг прислал мне none-eu таранис.

хмм, у меня тоже оттуда был заказан. Странно, то ли когда я заказывал этой надписи в описании не было, то ли я так читал хорошо 😃
и да, у меня какие-то проблемы со стабильностью и дальностью линка. Может мне EU приехала?

Вообще кто-нибудь в курсе как это узнать?

amulet:

В меню TEMPLATES (13/13) пункт №7.

у меня на 12 заканчиваются странички, прошивка последняя. похоже это действительно в какой-то старой версии было…

storks
Ratverg:

хмм, у меня тоже оттуда был заказан. Странно, то ли когда я заказывал этой надписи в описании не было, то ли я так читал хорошо 😃
и да, у меня какие-то проблемы со стабильностью и дальностью линка. Может мне EU приехала?

Вообще кто-нибудь в курсе как это узнать?

ну гляньте режимы работы радиомодуля (d8/d16/L12) если какого-то нет, это уже показатель EU прошивки, хотя обратно не факт, вроде как последние EU-lbt прошивки поддерживают все режимы.

Ratverg
storks:

ну гляньте режимы работы радиомодуля (d8/d16/L12) если какого-то нет, это уже показатель EU прошивки, хотя обратно не факт, вроде как последние EU-lbt прошивки поддерживают все режимы.

все режимы есть, но я тоже читал где-то что в EU они имеются.

storks
Ratverg:

все режимы есть, но я тоже читал где-то что в EU они имеются.

приемники когда-нибудь шили? если на них не eu-lbt прошивка, не биндились бы по идее.

Ratverg

приёмника 2 один в комплекте - X8R, второй дал друг для проверки V8FR-II. Прошивальщика нет, не шил приёмники.
Оба забиндились.
О, пардон, увидел что можно прошивать через сам таранис!

telegkin
storks:

вывод: бэнг прислал мне none-eu таранис.

По ссылке и должен был нонЕУ прийти. Внимательно читайте примечание

Note:Firmware for Europe version of XJT module, Built-in XJT of X9D/X9D Plus. Unnecessary do firmware upgrade for Non-European customers
More details : Click here

Клик хир - это как раз чтоб сделать ЕУ версию, а так идет нонЕУ. Хорошо народ живет, не читая вещи в 10к+ покупают!

MFer

192 бакса норм цена. На банге.

man-bis

Прошивку ВЧмодуля или приемника “на глаз” не определить.
На счет совместимости разных прошивок модулей и приемников в этой теме был очень нужный и содержательный пост.
Но сейчас он удален. Поэтому, всем вопрошающим относительно nonEU - EU- lbt EU просто ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитать вот это
rcgear.ru/ru/frsky
Там еще много чего полезного можно вычитать.

Ratverg
storks:

приемники когда-нибудь шили? если на них не eu-lbt прошивка, не биндились бы по идее.

прошил ради опыта в свой X8R
X8R_150115.frk - всё1 биндилось
потом
X8R_LBT_build151118.frk - нихрена не биндилось.

так что похоже что у меня нон-еу всё же, и проблема стабильности линка в чём-то другом…

serop72
Ratverg:

проблема стабильности линка в чём-то другом…

а она есть? или пока есть только проблемма мигания?

Ratverg
serop72:

а она есть? или пока есть только проблемма мигания?

да, проверил, когда начинает мигать как у меня на видео - серва начинает двигаться рывками, не плавно, к сожалению…

вообще с линком у тараниса как-то непонятно. Поставил пульты на подоконник и пошёл гулять с приёмниками 😃

таранис + X8R в режиме D16:
-начинает “мигать” на 100 метрах прямой видимости в городе или за одной ж/б стенкой
-мигает “сильно” (как на видео) на 400 метрах прямой видимости в городе или за 2 ж/б стенками
-пропадает сигнал, врубает фэил сейв - на 500 метрах в городе (есть препятствия редкие кусты)

spektrum + lemon sat:
-начинает слегка подмигивать где-то на 300 метрах в городе в прямой видимости, или за 3-я ж/стенками в доме (за одной-двумя хоть в кулак антеннки сжимай, ни одного потерянного пакета)
-начинает сильно мигать в городе - на 400 метрах (есть препятсвия в виде редких кустов-деревьев)
-феил сейв примерно там же где и таранис, в городе на 500 метрах

выходит что потеря сигнала у тараниса и спектрума примерно на равном расстоянии. А вот проблемы со стабильностью линка начинаются у тараниса фатально рано.

При этом у тараниса, даже если приёмник и передатчик в 5 метрах друг от друга, изредка, пару раз за минуту наверное, проскакивают единичные потери.

вообще, нужно тест в поле нормальный повести. Но пока похоже что спектрум даёт лучший линк.
Учитывая что у тараниса 100mw а у спектрума 200mw на выходе, это вполне возможно.

telegkin
Ratverg:

выходит что потеря сигнала у тараниса и спектрума примерно на равном расстоянии. А вот проблемы со стабильностью линка начинаются у тараниса фатально рано
вообще, нужно тест в поле нормальный повести. Но пока похоже что спектрум даёт лучший линк.
Учитывая что у тараниса 100mw а у спектрума 200mw на выходе, это вполне возможно.

А с чего вы взяли, что мигание светодиода происходит при равных условиях? Вам известны алгоритмы работы приемника и его индикации?
Учитывая, что фэйлсэйфы срабатывают одинаково, то дело видимо не в работе аппаратуры и приемника. Может “моргалки” настроены по разному? Я это к тому, что вы судите о качестве приема на основании мигания индикатора. Причем разного железа с разным софтом и различными протоколами связи.
Ни в коем случае не пытаюсь защищать сабж, просто методика оценки качества связи должна быть объективна.
А еще лучше найдите такую же аппу с таким же приемником и испытайте их в одинаковых условиях. В том числе и перекрестно. Не исключена проблема и в железе.

vova4ka

Чем отличаются таранисы на бэнге.?
Только ценой?

Ratverg
telegkin:

А с чего вы взяли, что мигание светодиода происходит при равных условиях? Вам известны алгоритмы работы приемника и его индикации?
Учитывая, что фэйлсэйфы срабатывают одинаково, то дело видимо не в работе аппаратуры и приемника. Может “моргалки” настроены по разному? Я это к тому, что вы судите о качестве приема на основании мигания индикатора. Причем разного железа с разным софтом и различными протоколами связи.
Ни в коем случае не пытаюсь защищать сабж, просто методика оценки качества связи должна быть объективна.
А еще лучше найдите такую же аппу с таким же приемником и испытайте их в одинаковых условиях. В том числе и перекрестно. Не исключена проблема и в железе.

Да, согласен что алгоритм мигания может отличаться. Но, учитывая что и там и там диод на самом деле не горит постоянно, а с очень большой частотой стробит, а при появлении этого “мигания” как у меня на видео и там и там начинает серва двигаться рывками - очень похоже что алгоритм там простой, и он просто при приёме каждого пакета загорается, а если пакет не принялся - то не загорается. Полевые испытания покажут 😃
(вообще, конечно, может и проблемка с железом, скоро придёт ещё один приёмник для frsky XM+ поставлю на коптер и проверю реальную дальность и управляемость)

AlexandrCNH
ARXITEKTOR:

Нашел на hobbyking
Orange Rx FrSky USB Dongle for Flight Simulator
как я понял для работы приёмник не потребуется ?
просто подключить к USB и забиндить ?

Прикольно, жаль что только 6 каналов ((((((((

ARXITEKTOR

Интересно а такая штука iRangeX FPV Wireless Simulator сколько каналов держит тоже 6 ?
Но к ней нужен приёмник.
Жаль что Orange Rx FrSky USB Dongle for Flight Simulator есть только на hobbyking.

AlexandrCNH
ARXITEKTOR:

Интересно а такая штука iRangeX FPV Wireless Simulator сколько каналов держит тоже 6 ?
Но к ней нужен приёмник.

Very easy to use just plug it into your existing receiver. Please note it only supports 4Ch on Windows.

В коментах написали что всего 4ре!!!