FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Limonchik
wanted212:

Дак вот была раньше возможность поставить xjt

у меня когда накрылся внутренний радиомодуль (я почему то сразу подумал что именно его тебе предлагают заменить и уже после написания поста перешёл по ссылке), то связь терялась метрах в 200, но телеметрия при этом работала. если есть фен то попробуй погреть чипы радиомодуля, может просто непропай.

wanted212:

Главное что бы бракованный таранис не утянул за собой платы с рабочего тараниса. )

такого не случится на 99,9%

HardFighter:

Добавьте стоимость стокового приемника и получите сумму по которой без скидки.

а рейсеру стоковый приёмник ток на первое время, потом всё равно заменится на что т более мелкое. я в прошлом годе за 15 бу чуть нашёл. на авито, у нулевого продавца, можно сказать рулетка, но паренёк не подвёл, буквально через час после оплаты скинул трек номер
упс. не заметил что тема по тараньке, а тут очень строгие дядьки бывают. извиняюсь за возможный флуд 😃

Greyukrck
MANS:

В отличие от Teensy, на ардуине в коде надо закомментировать много параметров, которые нужно сообщать в Таранис (памяти меньше).

А какие именно? Поделитесь?

WhiteWind

Друзья, а с для кирпичей у нас отдельная тема есть, или тут есть кто-то, кто помочь сможет?
А то я антенну поменял своему, и все бы хорошо, но были подозрения в качестве пайки. Раскрутил, проверил пайку еще раз, решил остатки канифоли спиртом убрать, все минут 30 сохло, но более он у меня не включился. Шлейфы проверил, все прозваниваются. Комп по USB ни с батареей, ни без нее не видит ничего на другом конце шнурка.

AlexMMC

Даже если ВЧ модуль сгорит ярким пламенем, остальное должно работать. Проверьте соединения, туда ли батарею подключили.

sir_Smug
WhiteWind:

Комп по USB ни с батареей, ни без нее не видит ничего на другом конце шнурка.

ежели питание не включается, что может комп увидеть.
для начала проверить полярность подключения батареи.

RCG
WhiteWind:

Комп по USB ни с батареей, ни без нее не видит ничего на другом конце шнурка.

Это говорит о том, что либо где-то плохой контакт, либо … все гораздо хуже. Микроконтроллер сам по себе должен определяться как USB-устройство. При этом питание он получает от USB, поэтому батарейка в аппе ему вообще не нужна.

В первую очередь - проверять разъемы и контакты. Дальше - ковыряться с замером напряжений (проверить диод у порта USB, затем работу стабилизатора 3.3В). Если питание на микроконтроллер приходит, а он признаков жизни не подает - то светит замена микроконтроллера, ибо деталей между USB-портом и самим микроконтроллером практически нет, ломаться там нечему.

Такое иногда случается когда аппу включают не подключив шлейфы, соединяющие две половинки корпуса.

WhiteWind

Ну, на счет батареи тут все довольно прозаично, я с пультом не один год, батарейку втыкаю как надо, да и перевернуть там не выйдет просто, я не настолько брутален, чтобы выламывая ключ втыкать.
Обнаружился еще интересный симптом: флэшка накрылась медным тазом. В компе только греется до неприличных температур почти сразу, не определяется никак.
Сейчас померяю 3.3в на чипе.

RCG
WhiteWind:

Обнаружился еще интересный симптом: флэшка накрылась медным тазом. В компе только греется до неприличных температур почти сразу, не определяется никак.

Могу лишь предположить, что во время разборок с ВЧ-модулем, свободно болтающийся шлейф от задней половинки корпуса задел что-нибудь на плате и подал напряжение АКБ на линию 3.3В. При этом могли выгореть не только микроконтроллер и флешка, хотя, при таком раскладе, они - первые кандидаты “на тот свет”…

WhiteWind
RCG:

они - первые кандидаты “на тот свет”

Андрей, скорее всего я сдуру забыл вынуть батарейку, когда спиртом капнул лишнего. Тогда вопрос, каковы шансы на выживание второй половинки (с STM32F205)? Как-то можно проверить с дохлой частью с передатчиком?

AlexMMC
RCG:

… Микроконтроллер сам по себе должен определяться как USB-устройство. При этом питание он получает от USB, поэтому батарейка в аппе ему вообще не нужна…

Подключился на выключенной апе - не определяется. Прошивка последняя, на совсем старых определялся…

RCG
WhiteWind:

Тогда вопрос, каковы шансы на выживание второй половинки (с STM32F205)?

Ну так я и говорю, что именно STM32F205 могла выйти из строя, т.к. она, судя по всему, не отзывается по USB. Что там с питанием? 3.3В на плате есть (при подключении по USB )? STM32F205 греется?

P.S. При этом та часть, что с ВЧ-модулем, могла и выжить… Надо сначала запустить основную плату (ту, что с STM32F205), а затем уже проверять все остальное.

AlexMMC
WhiteWind:

…, когда спиртом капнул лишнего…

спирт - проводник, куда капнули, там возможен коротыш.

WhiteWind

Друзья, я перестаю что-то понимать, давайте разберемся. У меня X9D+. Сейчас понимаю, что скорее всего, сдуру, ковырял плату приемника с подключенной батареей. Естественно, что попадание спирта (а он, сцука, еще и текучий) на плату не могло ее не повредить, если она по напряжением, да еще 12В.
USB находится на ней же, вместе с флэшкой, которая подверглась экзекуции. STM32f205 на другой плате через 2 шлейфа.
Впрочем, симптомчик есть еще один неприятный: STM32f05 при подключении USB горячая как утюг. Боюсь, что ей тоже абзац. Так же ведет себя дохлая Teensy на Cortex - яичницу жарить можно.

AlexMMC

Если на микруху проскочило 12В, то капут. Возможно спирт закоротил стабилизатор, и полное напряжение пошло на элементы, питающиеся от него. Поэтому и флешка крякнула.

Sorcer
WhiteWind:

сдуру, ковырял плату приемника с подключенной батареей.

Нда… Имхо, прежде чем лезть нужно было думать… а теперь уже поздно. Одним прозвоном тут уже не поможешь…

RCG
WhiteWind:

USB находится на ней же

Он только физически расположен на задней половине корпуса. Фактически, он напрямую к основной плате с STM32F205 подключается.

Учитывая, что:

WhiteWind:

STM32f05 при подключении USB горячая как утюг

напрашивается вывод о том, что либо где-то КЗ, либо поломалась сама STM32F205 (т.е. КЗ непосредственно в ней). По моему опыту, в таком случае последнее наиболее вероятно.

Что случилось (или не случилось) с платой радиомодуля - можно будет выяснить после ремонта основной платы. Можно, конечно, поковыряться и протестировать радиомодуль на другой аппе, но я пока не вижу в этом особого смысла.

WhiteWind

Всем спасибо! Короче, никогда в плохом настроении не лезть в девайсы! Обязательно накосячишь…

AlexMMC
WhiteWind:

…в плохом настроении …

Дело в другом - нарушение техники проведения работ. Любая физическая манипуляция (пайка, промывка и т.п.) должна проводиться на обесточенных элементах.

Plohish

Ложное ощущение безопасности может создать выключатель аппы, вам кажется что она выключена, но Таранис получает дежурное напряжение…

=KoStya#

Хотите сказать, что выключатель не полностью обесточивает аппаратуру? А для чего это? Для работы часов?