FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

AlexMMC

Даже если ВЧ модуль сгорит ярким пламенем, остальное должно работать. Проверьте соединения, туда ли батарею подключили.

sir_Smug
WhiteWind:

Комп по USB ни с батареей, ни без нее не видит ничего на другом конце шнурка.

ежели питание не включается, что может комп увидеть.
для начала проверить полярность подключения батареи.

RCG
WhiteWind:

Комп по USB ни с батареей, ни без нее не видит ничего на другом конце шнурка.

Это говорит о том, что либо где-то плохой контакт, либо … все гораздо хуже. Микроконтроллер сам по себе должен определяться как USB-устройство. При этом питание он получает от USB, поэтому батарейка в аппе ему вообще не нужна.

В первую очередь - проверять разъемы и контакты. Дальше - ковыряться с замером напряжений (проверить диод у порта USB, затем работу стабилизатора 3.3В). Если питание на микроконтроллер приходит, а он признаков жизни не подает - то светит замена микроконтроллера, ибо деталей между USB-портом и самим микроконтроллером практически нет, ломаться там нечему.

Такое иногда случается когда аппу включают не подключив шлейфы, соединяющие две половинки корпуса.

WhiteWind

Ну, на счет батареи тут все довольно прозаично, я с пультом не один год, батарейку втыкаю как надо, да и перевернуть там не выйдет просто, я не настолько брутален, чтобы выламывая ключ втыкать.
Обнаружился еще интересный симптом: флэшка накрылась медным тазом. В компе только греется до неприличных температур почти сразу, не определяется никак.
Сейчас померяю 3.3в на чипе.

RCG
WhiteWind:

Обнаружился еще интересный симптом: флэшка накрылась медным тазом. В компе только греется до неприличных температур почти сразу, не определяется никак.

Могу лишь предположить, что во время разборок с ВЧ-модулем, свободно болтающийся шлейф от задней половинки корпуса задел что-нибудь на плате и подал напряжение АКБ на линию 3.3В. При этом могли выгореть не только микроконтроллер и флешка, хотя, при таком раскладе, они - первые кандидаты “на тот свет”…

WhiteWind
RCG:

они - первые кандидаты “на тот свет”

Андрей, скорее всего я сдуру забыл вынуть батарейку, когда спиртом капнул лишнего. Тогда вопрос, каковы шансы на выживание второй половинки (с STM32F205)? Как-то можно проверить с дохлой частью с передатчиком?

AlexMMC
RCG:

… Микроконтроллер сам по себе должен определяться как USB-устройство. При этом питание он получает от USB, поэтому батарейка в аппе ему вообще не нужна…

Подключился на выключенной апе - не определяется. Прошивка последняя, на совсем старых определялся…

RCG
WhiteWind:

Тогда вопрос, каковы шансы на выживание второй половинки (с STM32F205)?

Ну так я и говорю, что именно STM32F205 могла выйти из строя, т.к. она, судя по всему, не отзывается по USB. Что там с питанием? 3.3В на плате есть (при подключении по USB )? STM32F205 греется?

P.S. При этом та часть, что с ВЧ-модулем, могла и выжить… Надо сначала запустить основную плату (ту, что с STM32F205), а затем уже проверять все остальное.

AlexMMC
WhiteWind:

…, когда спиртом капнул лишнего…

спирт - проводник, куда капнули, там возможен коротыш.

WhiteWind

Друзья, я перестаю что-то понимать, давайте разберемся. У меня X9D+. Сейчас понимаю, что скорее всего, сдуру, ковырял плату приемника с подключенной батареей. Естественно, что попадание спирта (а он, сцука, еще и текучий) на плату не могло ее не повредить, если она по напряжением, да еще 12В.
USB находится на ней же, вместе с флэшкой, которая подверглась экзекуции. STM32f205 на другой плате через 2 шлейфа.
Впрочем, симптомчик есть еще один неприятный: STM32f05 при подключении USB горячая как утюг. Боюсь, что ей тоже абзац. Так же ведет себя дохлая Teensy на Cortex - яичницу жарить можно.

AlexMMC

Если на микруху проскочило 12В, то капут. Возможно спирт закоротил стабилизатор, и полное напряжение пошло на элементы, питающиеся от него. Поэтому и флешка крякнула.

Sorcer
WhiteWind:

сдуру, ковырял плату приемника с подключенной батареей.

Нда… Имхо, прежде чем лезть нужно было думать… а теперь уже поздно. Одним прозвоном тут уже не поможешь…

RCG
WhiteWind:

USB находится на ней же

Он только физически расположен на задней половине корпуса. Фактически, он напрямую к основной плате с STM32F205 подключается.

Учитывая, что:

WhiteWind:

STM32f05 при подключении USB горячая как утюг

напрашивается вывод о том, что либо где-то КЗ, либо поломалась сама STM32F205 (т.е. КЗ непосредственно в ней). По моему опыту, в таком случае последнее наиболее вероятно.

Что случилось (или не случилось) с платой радиомодуля - можно будет выяснить после ремонта основной платы. Можно, конечно, поковыряться и протестировать радиомодуль на другой аппе, но я пока не вижу в этом особого смысла.

WhiteWind

Всем спасибо! Короче, никогда в плохом настроении не лезть в девайсы! Обязательно накосячишь…

AlexMMC
WhiteWind:

…в плохом настроении …

Дело в другом - нарушение техники проведения работ. Любая физическая манипуляция (пайка, промывка и т.п.) должна проводиться на обесточенных элементах.

Plohish

Ложное ощущение безопасности может создать выключатель аппы, вам кажется что она выключена, но Таранис получает дежурное напряжение…

=KoStya#

Хотите сказать, что выключатель не полностью обесточивает аппаратуру? А для чего это? Для работы часов?

Plohish
=KoStya#:

Хотите сказать, что выключатель не полностью обесточивает аппаратуру? А для чего это? Для работы часов?

не знаю для чего конкретно, вряд-ли для часов… но факт есть факт…

RCG

Выключатель не может полностью обесточить аппаратуру хотя бы потому, что источник питания находится в одной половине корпуса, а сам выключатель - в другой.

А вообще в Taranis’е электронная схема, контролирующая подачу питания на процессор. При включении выключателя открывается транзистор, который подает питание на процессор. Далее этот транзистор удерживается в открытом состоянии программно. При выключении выключателя, процессор лишь получает сигнал о том, что выключатель питания переведен в положение “ВЫКЛ”. А, собственно, выключением аппы занимается уже OpenTX. Сделано это, как минимум, для того, чтобы при выключении питания не рубить его (питание) жестко, а дать возможность процессору сначала доделать то, что он делает (например, сохранить какие-то данные в памяти).

=KoStya#

Семен Семеныч!! А ведь, точно!!
Получается я об этом знал, когда аппу подключаю к симулятору, а по завершении выключаю движком и уже потом вынимаю кабель, она ж все это время работает.
Да и так когда выключаю (в новых прошивках), на дисплее засыпающий смайл.
Дааа бывает…

1alert2

Кто-нибудь поставил себе стики на датчиках холла? Как они по сравнению с резисторными?

WhiteWind
1alert2:

Кто-нибудь поставил себе стики на датчиках холла? Как они по сравнению с резисторными?

Александр, а мнения иностранных коллег вам подойдут? Там говорят, что ощущения очень приятные, точность управления выросла, но при этом стик чуть длиннее, поэтому приходится немного привыкнуть. Пишут, что за сущие копейки можно получить крутой апгрейд и надо брать. Но это у них сущие, а у нас - все по-разному.

AlexandrCNH

А про то, что угол отклонения стал меньше, не напрягает?

racer-g

Я вот тут в телеметрию забил формулу вычисления мощности движка относительно току и вольтажу.
Полетал сегодня.Как то странно считает.Движок скорп 560кв,по идее 3.5 киловатт номинал но максимально по телеметрии выжал из него только 2.2.
Может не та формула?
В соурсах вбил cels и curr
Тип calculated
Формула multiply

WhiteWind
AlexandrCNH:

А про то, что угол отклонения стал меньше, не напрягает?

Ну, я на них не летал, а у ревьюеров не читал про это нигде, вроде. По крайней мере у меня не отложилось это.