FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

AlexMMC
AlexandrCNH:

У меня три таймера …

Все перепробовал, оставил для полетов 2 обычных - с установленным временем и неустановленным (секундомер).

Поковырял холд (Override CH x)- в глобальных его нет, может оно и к лучшему. В модели можно захолдить любой из 32 каналов - хоть все вместе, хоть по отдельности. Никакой привязки ни к какому каналу нет.

В глобальные добавил “что-то типа плеер” BgMusic - воспроизводит муз-трек, прада только один на каждое положение тумблера… Вот с паузой BgMusic II оказался баг - при снятии идет начало трека. Видел скрипт плеера, надо попробовать. Как бы еще кодек MP3 вкрячить.

AlexandrCNH
AlexMMC:

В модели можно захолдить любой из 32 каналов - хоть все вместе, хоть по отдельности. Никакой привязки ни к какому каналу нет.

Конечно нет, в Таранисе ващщще привязок к каналам нет. Или я не правильно понял про привязки???
А вот если бы Owerride был в глобальных функциях, то там четко прописывался канал, например третий. И тогда он был бы для всех моделей только 3й, и не важно что именно настроено на этом канале у конкретной модели.

AlexMMC
AlexandrCNH:

Или я не правильно понял про привязки??? А вот если бы Owerride был в глобальных функциях, то там четко прописывался канал…

Это я протормозил, не вкурил про номер канала, после утренних полетов еще и работу работал.

PeTs

По CYC1-3 понятно, а что по другим вопросам?

  1. В новой прошивке появились значения стиков iRUD, iELE и т.д. Чем они отличаются от бывших RUD, ELE?
  2. Что такое TR1-TR16 в выборе источника в микшерах?

iRUD стоят сразу по умолчанию в расходах и микшерах. Меняю на обычный RUD. По монитору не вижу изменений. В строке выбора источника присутствуют оба варианта.
16 триммеров это сила! 😁 Кстати, как выбрать 4 триммера я вкурил сразу по их названию.
Скачал несколько мануалов, информацию в них не нашел. Мануалы старые. В новых прошивках много чего добавилось.

AlexandrCNH:

это тренерские каналы

Значит их можно пытаться использовать после того как в меню тренер-ученик назначим каналы. До этого TR1-TR16 нельзя использовать. Так?

kinshas
PeTs:

16 триммеров это сила!

Ну быват, ночь была!😁 Гугл сразу дает в первых двух ссылках, что это тренерские каналы.
Новая прошивка это какая? 2.1.9 или 2.2, за 2.2 ничего не скажу а в 2.1.9 такого нет. Точно знак указали, может так IRUD то это Input, сигнал после обработки в инпутах, обычный RUD тоже идет со знаком стика, просто RUD нет.
Вот хороший мануал для 2.2, больших различий пока не заметил.

AlexandrCNH

Тренер каналы можно использовать после синхронизации двух пультов по кабелю тренер/ученик.

Забыл дописать про источники.
Тот что впереди с буквой “i” в квадратике - источник инпуты.
Тот что впереди со значком стилизованым под стик - источник напрямую снимается с ручки, минуя инпуты.
Все просто. 😉

racer-g

Заодно,подскажите,ну просто тупо забыл.Как набрать заглавные буквы,что то надо зажимать одновременно?Не помню уже.

kinshas

Долгий пресс, после того как набрали букву.

PeTs
kinshas:

Новая прошивка это какая?

2,0,20

AlexandrCNH:

Тот что впереди с буквой “i” в квадратике - источник инпуты

Правильно понимаю, что iRUD тот к которому применились расходы и экспо, а RUD будет “чистый девственный”?
Нигде такого не попадалось. 😦
Пошел пробовать.

Попробовал. Все точно! Разницу увидел. Спасибо!

AlexandrCNH

Это сделано, чтобы в миксе можно было свободно источник выбирать.

Таранис это прошивка сделанная практикующими пилотами для себя, а не дядьками программерами на зарплате. Поэтому ВСЕ что в ней есть кем-то, где-то обязательно применяется. Что собственно в сумме нигде и никогда еще не встречалось! 😉

PeTs

Снова туплю. 😦 Таймер как раньше от передергивания тренерского SH не работает. Заморочили демоны 😁. Покопался в поиске, сделал двумя миксами. Работает. Но пищит только 1 раз. Как сделать дольше, как раньше?

kinshas

Таймеры на первой странице, настроек минимум, две или три, что там можно напутать. Или третий настраивает?

alex-6892
kinshas:

Всё можно,

Есть пять озвученных полётных режимов , нужно по тумблеру SH услышать текущий полетный режим, не переключая режимы, как сделать?

PeTs
kinshas:

что там можно напутать

Кто сказал что я напутал? Не хотите отвечать, можно просто промолчать.

AlexandrCNH

Сложное управление таймером теперь нужно завязать на лишний канал, применить к этому каналу микс включения/выключения, в логических свичах применить алгоритм включение аларма через специальные функции модели, когда таймер равен нулю или меньше чем ноль.
Отключение аларма у меня стоит на холде, т.е. холд деактивирован - алармит, холд активирован прекращает независимо от свича.

Сложно, но покупая Таранис мы не ищем легких путей по умолчанию. 😁

PeTs
AlexandrCNH:

Таранис это прошивка сделанная практикующими пилотами для себя, а не дядьками

AlexandrCNH:

Сложно, но покупая Таранис мы не ищем легких путей

Несколько лет назад Таранис был прост в программировании. Его покупали чтоб просто и элегантно сделать сложные вещи одним движением пальца. 😃 Спасибо практикующим пилотам за разработку. Дрянную навигацию 6-ю кнопками можно было и потерпеть. Великолепное включение таймера одним щелчком. Вы забыли?
Что сейчас - те пилоты работают за зарплату? 😃

Если можете, ответьте на мой вопрос выше - чем увеличить длительность пикания таймера. Или ткните где было написано. Нигде не нашел, а метод тыка по незнакомым и нигде не описанным кнопкам слишком долог 😦

AlexandrCNH

Я именно это и объяснил.
Да, немного прибавилось наворотов, но в общем и целом это старый добрый таранис.

kinshas
AlexandrCNH:

Да, немного прибавилось наворотов,

Так можно же сделать и по простому, навесил таймер на Thr% и все дела.

PeTs:

Не хотите отвечать, можно просто промолчать.

Нужно тогда было рассказать как таймер был реализован, у Тараниса столько путей, откуда я знаю каким вы пошли, если по самому простому то я уже ответил, если через логику то смотрите Duration, кажись предпоследний столбик.

alex-6892:

Есть пять озвученных полётных режимов , нужно по тумблеру SH услышать текущий полетный режим, не переключая режимы, как сделать?

Logical Switches
L1 AND FM1 — SH
L2 AND FM2 — SH
и тд и тп
Special Functions
SF1 L1 Play Track fltmod 1
SF2 L2 Play Track fltmod 2
И тд и тп.
Все! Нажимаем SH, слушаем какая мода.

AlexandrCNH
PeTs:

Если можете, ответьте на мой вопрос выше - чем увеличить длительность пикания таймера.

Logical switches
L1 a<x Tmr1 00:00 Hld(стрелка вверх)

Special Functions
SF1 L1 Play Sound Siren 1s

И аларм таймера работает пока холд вверх не щелкнешь.

kostya1973

Ребят. Кто ко мне приезжал в Шушары с пультом Таранис. Танкист. Свяжитесь со мной в личку, пжл. Около года назад. Утерял контакт. Ссори за флуд.

PeTs
kinshas:

Нужно тогда было рассказать как таймер был реализован
откуда я знаю каким вы пошли, если по самому простому то я уже ответил, если через логику то смотрите Duration, кажись предпоследний столбик

Ощущение, что вы слабо разбираетесь в прошивке сабжа. Зачем пишете непонятные слова?

[quote=AlexandrCNH;6869053]Logical switches
L1 a<x Tmr1 00:00 Hld(стрелка вверх)
Special Functions
SF1 L1 Play Sound Siren 1s

Попробовал. В таком варианте сирена срабатывает всего 1 раз.

Начну снова. Таймер без каналов, микшеров. Реализован любым способом TH%, THs, ON и т.д.
Был вопрос - как увеличить время пикания таймера? Приблизить его к старому варианту прошивки.
Ответ - НИКАК. 😦

Таймер имеет всего 3 варианта настроек - пикнуть 1 раз, остальные 2 голосом. Из них под мои задачи подходит один из голосовых. Он проговариват 30 сек, 20 сек, 10 сек, затем каждую секуунду. По времени разговора нравится, не нравится голосом. Хочется пикалкой как раньше.

Второй вопрос - можно ли в таранисе таймер сделать пикалкой?
Ответ - НЕТ. 😦

Системные звуки недоступны. Пикнет 1 раз и все. Можно поставить 3 варианта пика, записанных как звук и проиграть их как хочется. Однако эти звуки отличаются по частоте от системного. Можно сформировать и записать на флешку свои звуки пика, равные по частоте системному.
Слишком геморно, для простого движения пальцем. Напоминает скворечник без дырки. Залететь надо? Отрываем крышку, залетай, следом заколотим 😲. Кому больше нравится - забивать гвозди микроскопом.

SF1 L1 Play Sound Siren 1s Александр, эта строка работает. Подставлял все, что доступно. Там немного и эти звуки не понравились. Оставим их. Первая строка пока не хочет дружить.