FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

man-bis

Саш, я бы проверил, только нафига.
Видишь чел ТРЕБУЕТ ему ДАТЬ. При этом всех окружающих считает криворукими недоумками. Только не себя.

Ведь мы с тобой это уже проходили. Или забыл…

man-bis

Упс, тему почистили, и чела с “всеневозможным эго” забанили на месяц
Стукнул админу не я, но все одно поделом , редкий случай, когда солидарен с “посадкой”.

sir_Smug
man-bis:

Стукнул админу не я

Он обещал на себя пожаловаться, вероятно сдержал слово )

telegkin
man-bis:

Стукнул админу не я

Ну я думаю, что вы слегка неточны в терминологии.
А вот о недостойном поведении в теме сообщил я. И это был мой первый опыт нажатия кнопочки , хотелось бы, чтобы и последний. У пользователя весьма странное представление о благодарности за помощь и о помощи вообще. А также об обязанностях участников форума друг перед другом.

AlexandrCNH
telegkin:

Ну я думаю, что вы слегка неточны в терминологии.

“Стукнул”, уверен имелось в виду “по клаве”!!! 😁

MFer

оффтопите, господа 😉

задам и я нубский вопрос - с чего начать изучения тараниса? или методом тыка есть шанс разобраться?
владею радиолинком, захотелось попробовать самой популярной аппы, сравнить так сказать… прикупил… в раздумьях…

kostya1973

Ребята, всем привет. Решил не делать сьмную антену на Тараньку, а использовать модуль DJT. Вопрос. На приемник L9R какой протокол ставить на модуле? Интересует, соответственно дальнобойность. Протокола LR12 в модуле нет…

man-bis

Dмодуль не совместим с L приемником, но приемник в нормальных условиях весьма чувствителен и дальнобоен с внутренним модулем, даже без антенных модов.
Летал на скае с приемником L9 r и видео 5,8ггц 500мВт на около 4_4,5км видео окончательно пропало, а управление вполне было нормальным. Телеметрии в Lприемнике НЕТ, поэтому судить о качестве связи на этом расстоянии не могу. Уверен, что можно было улететь дальше.

telegkin
kostya1973:

На приемник L9R какой протокол ставить на модуле? Интересует, соответственно дальнобойность. Протокола LR12 в модуле нет…

Судя по всему ставить надо не протокол, а модуль xjt. в DJT модуле нет этого протокола.
А дальнобой не совместим с этим модулем

FrSky X-series Module (XJT) etc in LR12 mode (Switch 1 is OFF, Switch 2 is ON)
FrSky Taranis X9D etc. in LR12 mode
L9R receiver does not work with FrSky V8, D8, and D16 Mode.

MFer:

с чего начать изучения тараниса?

однозначно с мануала. а затем тыкать и разбираться, тыкать и разбираться. Весьма запутанная вещь и многие стандартные для других апп задачи можно решить несколькими путями с приблизительно одинаковыми результатами.

Andy08
telegkin:

а затем тыкать и разбираться

Еще хорошо скачать уже готовые файлы моделей и разбираться по-факту.

man-bis
Andy08:

Еще хорошо скачать уже готовые файлы моделей и разбираться по-факту.

Тоже вариант, когда купил свой первый квадр Nova /ChirsonC_20 переключать режимы научился только по опубликованному на rcsettings.com файлу настроек.

kostya1973

Все таки придется разьем ставить на Тараньку. Есть 2 антенны - направленная 7db и 5db. Не спалю передатчик на Таранисе?

Антенны родные.

telegkin
kostya1973:

Все таки придется разьем ставить на Тараньку

что мешает обзавестись внешним XJT? Цена одного приемника l9r (примерно) - не сильно кусачая вроде, зато и паять ничего не надо, и разъем уже есть - хоть бустер влепенить на раз-два.

kostya1973

Не думал пока. Какие еще плюсы у внешника есть? Запасный передатчик согласен, еще?

kostya1973

на банге его нет, кто подскажет где купить его можно сейчас? кроме, Алли.

RCG

Тут, как вариант…

А еще можно будет крутое резервирование на какой-нибудь модели сделать, поставив что-то типа RX8R или Redundancy Bus и включив это через два ВЧ-модуля. 😃

Andry_M
PeTs:

Я не прошу мне помогать

Коллега, спокойно. Не берите в голову! Не стоит нервничать по пустякам!
Вы новичек на форуме. Обычно над всеми новичками глумятся, подначивают. Троллят тонко балансируя на грани дозволенных рамок. Плюньте в лицо и скоро вас примут в наши крепкие ряды. Без срача тут никуда. 😒
И еще: как не покажется странным, даже если вы не правы, предоставьте видео своих полетов. Чем круче вы летаете, тем правее будете. Даже если утверждаете, что 2+2 = 5. Главное на видео 2 минуты подряд делаеть силовую бочку. 😉

По вашим вопросам не подскажу. Сижу на старой прошивке. Меня устраивает.

До кучи: в настройках профиля есть список игнорирования. Забейте в него ненужных людей и жиссь наладится!
С уважением.

kostya1973:

кто подскажет где купить

В профильной ветке.