FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Olegfpv
smg2000:

Блок схему экранных меню посмотреть лень? Там всё наглядно, если Вы хотите использовать аппу без особых наворотов. Чего сложного-то?

Дим дело совершенно не в этом. Не причем тут все экранные меню. А в том , что это “большой набор творческий” . Ты в соседних темах видел как изголяются с Футабами как с Таранисом? Думаю нет, и не увидишь. А тут начиная от облейки корпуса , заканчивая внутренней перепаяйкой . Вот поэтому и складывается такое мнение об этой аппаратуре.

smg2000

У меня один из первых Таранисов, не плюс. Ничего не шил. Всё устраивает. Бустер да, поставил. Нужна уверенная дальность 1км. Не во всех местах такая связь будет. Надо 14 каналов - устраивает. Летаю по FPV на импеллерных L-39 в группе звуковые оповещения на русском языке помогают случайно не путать кучу тумблеров 😃 - точность управления, скорость отклика - вполне. Теперь, когда и ученики висят на тренерском порте по FPV, слышно когда отдал управление, а когда забрал.

Есть глюк: если аппа включена и в тренерский разъём втыкаешь или вторую аппу или трекер, то на экране появляется надпись FrSky и пропадает звук.

Дмитрий_Одесса

правильно Олег, потому что там нет тех возможностей для этого , там прописаны все миксы , просто подставляй свои цифры и все . Тут все немного по другому , ты можешь сделать все что угодно любое микширование , при любых обстоятельствах и условиях , одна их телеметрия чего стоит , а проговор сколько заряда осталось , проговор любого твоего действия что сделал , да это надо настроить. Но оно того стоит
Элементарная вещь которой нет в модных аппах запись логов полета , все показания фиксируются , можно потом посмотреть какие данные были и что не так

Olegfpv
smg2000:

Есть глюк: если аппа включена и в тренерский разъём втыкаешь или вторую аппу или трекер

Может более позднюю пошивку поставить?

AlexandrCNH
Olegfpv:

Неужели не понятно, что все возможности Тараниса это не только плюсы, но и минусы для человека который не “живет” этой жизнью как тут некоторый.

Спасибо!!! 😁
Поржал!!! 😆
А я не живу Таранисом - это на самом деле весьма простой конструктор разобраться в котором не сложно любому потратившему на это немного времени.
А лично мне просто все в жизни интересно и почти до всего есть дело.
И да, мне чем сложнее, тем интересней, поэтому я летаю вертолеты - сложней пилотажа не придумали и настройка модели у меня самая навороченная!!! 😃

А матчасть в авиации ВСЕГДА нужно было ЗНАТЬ!!! И не важно на чем ты летаешь и лень тебе учиться или нет.

И еще, Олег, мне опять не понятна твоя мотивация, что нам нужно сделать?
Портрировать в Таранис такое же меню как в Футабе???
И что это реально изменит, перетянет на Таранис Футабоводов???
Зачем снова это выяснение не пойми чего???

PS
Есть у меня вопрос/просьба к сообществу по делу, но он потонет в этом болоте, поэтому я задам его когда админы почистят ветку.

PPS
Автор вот этого монументального чуда, которого он построил за пол года!!!

www.parkflyerточкаru/ru/blogs/view_entry/15053/
вместо “точка” поставить точку! 😁

Вот так пишет в коментах, почему он не печатает статьи на этом сайте!!!
Обратите пожалуйста внимание!!!

А пишу сюда почему? Дело не в тщеславии. Предлагают освещать постройку на Дизайне, но я никогда там тем не открывал. Там надо освещать весь процесс постройки. Замучают советами. Постоянно писать надо, а строить когда?

karabasus
Olegfpv:

Видимо это из за ОПЕН

Олег - видимо это из-за того что стоит недорого, и экспериментировать можно - в случае например с futaba 14SG например выйдет дорого. (да и нет возможности экпериментировать). Я например пользуюсь Taranis (еще первая версия , даже не плюс) и нет никаких претензий, в том числе по вч части, если мне надо далеко ставлю openlrsng ретранслятор, на близко штатным пользуюсь и не разу проблем не испытывал. А так, да чем больше дается возможностей пользователям - тем больше вопросов.

Swooper
Дмитрий_Одесса:

Хотелось бы услышать мнение профи что же не говно?

Futaba, Graupner и Jeti

Olegfpv:

сталкнулись с его особенностями которые кажутся странными

Это ты очень мягко сказал… 😃

Дмитрий_Одесса
Swooper:

Futaba, Graupner и Jeti

Аргументы ? Или потому что бренд?

APD Джетти поддерживает Lua скрипты , не вяжется с Вашим высказыванием

Swooper:

Никогда в жизни open sours не будет нормально работать.

Olegfpv

Скорее всего качество и надежность аргумент , я так думаю, так как у фрскай похвастаться надежностью связи не может. А вот по возможностью и гибкостью настроек наверно да).

Mugz
Swooper:

Futaba, Graupner и Jeti

Дмитрий_Одесса:

Аргументы ? Или потому что бренд?

У меня тёща тоже придерживается политики, что самое дорогое это не может быть говном по определению.

От себя добавлю так. Таранис не предел мечтаний. Однако! Очень много вещей можно исправить и изменить самому или дождаться в следующей прошивке или версии аппаратного продукта. И функционал и качество продукта - меня полностью устраивают (по сравнению с flysky, radiolink) за свои деньги. Покупать Futaba за 100500 денег я не в состоянии, ибо не настолько приоритетным для меня является хобби и есть много мест куда тратить деньгу.

Теперь противникам открытого кода.

  • Попробуйте уговорить майкрософт закрыть дыру в приложении которую вы нашли?
  • Попробуйте эпл уговорить пофиксить багу или добавить фичу
  • Попробуйте cisco добавить мааааленькую фичу очень необходимую в продуктах Sx.

У каждого движения есть плюсы и минусы.

Лучше подскажите по громкости тараниса.

Поставил в GF громкость, но при старте всёравно на полной громкости верещает.

AlexandrCNH

Сделай в меню настройки громкости минимальное значение, при старте будет говорить тихо, а потом подхватывать GF (или как у меня крутилку S1).

TREK

Вопрос ? а что Таранис тоже выпускается в двух версиях(обычный) и евро? Ну если приемники выпускают бывают ЕВРО версии то для какого пульта? У меня Таранинс X9D плюс? родной приемник забеднил без проблем А вот второй приемникX8R который купил на али не могу забендить… написал китайцу у которого брал, что мол не могу подключить.
вот что ответил
Yes. We check from factory .
They let us to flash the version . The EU version and None-EU version is not matter,if you falsh them it will be ok.
Pls try and let us know .
Keep in touch !
Best regards,
А кто то имеет два или более приемников для Тараниса( вам легко удалось второй забендить?)

Swooper
Дмитрий_Одесса:

Аргументы ? Или потому что бренд?

Соотношение отказов к нормальной работе… Стоимость деталей на платах, монтаж этих деталей. Качество пластика и т.д.

Дмитрий_Одесса:

APD Джетти поддерживает Lua скрипты

И что с того? Главное кто и как их пишет.

Дмитрий_Одесса
Swooper:

Стоимость деталей на платах, монтаж этих деталей. Качество пластика и т.д.

после 14 и 18 футаб , как то разницы в монтаже электроники и качества пластика я особо не заметил , более того у 14 щели стекло над экраном еле приклеено , на стики провода припаяны без обжима , 18 качество литья тоже не айс но провода хоть на разъёмах , на Хоре своем, электроника собрана на ура , повторюсь что разницы я не увидел , как электронщик который работает с автомобилями

Mugz
AlexandrCNH:

или как у меня крутилку S1

Так у меня в GF крутилка и стоит.

AlexandrCNH
Mugz:

Так у меня в GF крутилка и стоит.

Так получилось?

Особенно качество пластика влияет на передачу сигнала…
А еще соотношение кол-ва Таранисов на руках, к тем же джети, граупнерам и футабам сводит на нет честное сравнение по разнице отказов.

Да, я надеялся не на делетанский ответ… 😦

Mugz
AlexandrCNH:

Так получилось?

Так получилось. Но хотелось бы действительно глобальную громкость =(

AlexandrCNH

Необходимо, что бы аппа орала приветствие? Без него никак?

Отключи картинку экрана приветствия и будет почти сразу орать на установленной громкости.
Если нет аларма по тумблерам и стикам запрещающим включение.