FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Plohish

ну для начала просто не размещать приёмник и передатчик очень близко…

Воронов
Plohish:

очень близко…

Что реально это может быть причиной…? А у меня ведь ещё и передающая антенна 5дБ стоит, что, вероятно, ещё усугубляет…

Проверил, поставил метрах в 4-5. Нет эффекта…

Plohish
Воронов:

Нет эффекта…

нет эфекта отваливания или не принесло результата и всё так же отваливается?
при очень близком расположении передатчика и приёмника, возможны глюки со связью…

Воронов

Так же отваливается. Причем пульт показывает, что связь с приемником есть (уровень сигнала приемника в верхней строке дисплея передатчика)…

Если батарея к коптеру не подключена (питание только от USВ), то всё нормально, диод на приемнике уверенно горит зеленым…

Plohish

странно это, что то на борту так шумит, какой нить DC-DC например?
я бы другой приёмник попробовал…

AlexMMC
Воронов:

…Если батарея к коптеру не подключена (питание только от USВ), то всё нормально, диод на приемнике уверенно горит зеленым…

Похоже приемник тут не причем, ПК смотрите.

mil-lion
Воронов:

Приемник забиндился, но отваливается почему-то…
Армлю коптер и через какое-то время начинает мигать красный диод на приемнике (приемник XSR).

Смотрите питание приемника. Сколько вольт идет на него. Скорее всего просто не хватает питания. Такое бывает на ПК, когда плохой ВЕС.

Sinka

словил сегодня два failsafe, не приятно, но благо без последствий.
Сейчас пытаюсь разобраться. смотрю логи - ничего не вижу, сигнал уверенный, потерю телеметрии пульт в логи вообще не записал.
Brain отказался сохранять логи вообще, из него не удалось ничего вытащить

на первом FS для меня было так неожиданно, что даже дернул спасалку. первый снят на видео, чуть позже подрисую пульт и выложу

Воронов
mil-lion:

питание приемника

Диапазон по питания в соответствии со спецификацией приемника 4-10В.
На приемник приходит 4,6В…

man-bis

А Вы уверены, что там всегда 4,6в? У меня из за плохого бека , который в холостую давал ровно 5,0в приёмник бесконечно перезагружался при подключении всего одной 9граммовой сервы. И у Вас не исключена посадка в рабочих режимах.

Воронов
man-bis:

не исключена

Вас понял, спасибо. Попробую отработать в этом направлении.

AlexeyStn

На Турниге с er9x была такая функция: если удерживать при включении одну кнопку, автоматически загрузится первая модель в списке, если другую - вторая модель и т.д.
Есть ли на Таранисе что-то подобное?

LagoNaki

>>Есть ли на Таранисе что-то подобное?
А если надо мне 18ую, какую комбинацию кнопок мне нажимать?

TrueMuMa

Всем привет! Помогите разобраться с переназначением каналов. Цель: нужно переназначать на выходном канале, к примеру на CH14, два разных источника по щелчку тумблера. Например если тумблер в значении -100, то на 14 канале идет сигнал с крутилки, а при переключении тумблера в +100 на 14 канал должен идти сигнал с 7 канала тренерского порта (TR7). И наоборот.

Я попытался решить данную задачу настройках Logical Switches - создал логический переключатель с функцией a<x и задал источником нужный мне тумблер который будет переключать источники каналов, а так же указал минимальное значение тумблера при котором логический переключатель будет активироваться.
Далее в следующем меню Special Functions добавил этот созданный логический переключатель и выбрал функцию Overr.CH на нужный мне канал, где меняются источники (например CH14). Насколько я понял, при переключении тумблера срабатывает логический переключатель, который активирует функцию переназначения канала. Однако в настройках Overr.CH далее следует выбрать значение от -150 до 150 и при активации логического переключателя таранис всего лишь устанавливает на CH14 выбранное значение. Где все-таки выбрать переключение источника для канала?
Может я использую неправильный порядок настройки или что не донастроил?

AlexeyStn

Мне кажется, можно проще, без специальных функций и логических свитчей.
В Миксере на 14 канал повесить сумму двух значений:

  1. Source: крутилка, switch: переключатель вверх
  2. Source: тренерский, switch: переключатель вниз.
    Multiplex: add в обоих случаях.
Воронов

Вопрос задавал в посте #15770 по поводу потери связи с приемником.
Ребята правильно подсказали: похоже, что по питанию были проблемы. У моего ПК (Airbot F4 или Revo F4 или Flip32 F4, какой-то из них, я так и не понял до конца…) встроенный преобразователь напряжения, - питание можно подать с ЛиПо прямо на ПК (если не изменяет память, аж до 6S). Отключил встроенный преобразователь и подал 5В с PDB на ПК. Проблема отваливания приемника ушла.

AlexandrCNH
Воронов:

Вопрос задавал в посте #15770 по поводу потери связи с приемником.

Респект и уважуха!
За то, что не уподобляетесь серой массе, которая после " Вопрос задавался в посте…" пишет только “спасибо, разобрался”.

Можаефф

Помогите понять этот текст. Они пишут, что там Сбас как-то зависит от батарейки и слишком большой уровень. Как такое может быть, я не понимаю. При чем тут батарейка?

Note that the voltage on the external RF module PPM output pin is driven by the battery voltage on the FrSky radios. Especially for SBUS, which is normally 3.3V, this is too high. However, the output is current limited by a 10 kΩ resistor, which limits the current to around 1mA. The input protection diodes of FC processors should be handle the higher voltage at such a low current and connecting the output directly to a flight controller should be relatively safe. But it is still outside the specification and you are doing that on your risk. If you want to be really safe use a voltage divider or a level shifter.

Plohish

мне кажется речь идёт о случае, когда ты собрался брать либо PPM либо S.bus из аппаратуры… При этом эти сигналы могут быть не стандартные 3.3 вольт а больше, а так же желательно ограничивать ток резистором…