FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Andron1967
SkyPlayer:

назло маме уши отморожу? 😁
То есть буду ютубить леворолики - лишь бы официальный мануал не читать?
Удачи не желаю 😉

ваше право, никто никого не заставляет, ищущий да обрящет

SkyPlayer
Воронов:

Передатчик включается (два триммера плюс питание - для перевода Taranis в режим загрузчика) при прошивке приемников.

Да нет, приёмники вполне себе шьются из “боевого” режима - из меню “браузера флешки” 😃

Sinka

Как пользователь который только что перепрошивал приемник скаду. Приемники шьются из основного меню тараниса, а не из bootloader-a

У меня получилось соединить x4r nonEU и таранис EU. Поставил прошивку LBT firmware

Andron1967
Воронов:

Передатчик включается (два триммера плюс питание - для перевода Taranis в режим загрузчика) при прошивке приемников.
Прошивка самого передатчика выполняется без включения питания. И это важно. На этом в инструкции несколько раз акцентируется внимание!!
Из инструкции
Прошивка передатчика Taranis
Как упоминалось ранее, программа вашего передатчика может быть заменена, для изменения
языка интерфейса или получения новых функций или исправлений.
Первое, что нужно сделать, это выключить передатчик и подсоединить его к порту USB вашего
компьютера.

еще раз говорю, если вы вводите аппарутуру таранис в режим доунлоад с помощью кнопок это уже и есть перевод сабжа во включенное состояние и он никак не может принимать по каналу rx , tx , данные из компа находясь в обесточенном состоянии

SkyPlayer
Sinka:

У меня получилось соединить x4r nonEU и таранис EU.

Может, имело смысл наоборот - перепрошить аппу на nonEU? Кой смысл ограничивать себя по мощности и диапазону?

Andron1967:

никак не может принимать по каналу rx , tx , данные находясь в обесточенном состоянии

а вы попробуйте - вас ждёт культурный шок 😁
P.S. Или вы не в курсе, что “выключатели” таранисов - вовсе не “механические обесточиватели” как, к примеру, на “Радиолинке”? 😉

Andron1967

Кстати бутлоадер шьется из меню сд карты и тоже во включенном состоянии

SkyPlayer:

Может, имело смысл наоборот - перепрошить аппу на nonEU? Кой смысл ограничивать себя по мощности и диапазону?

а вы попробуйте - вас ждёт культурный шок 😁
P.S. Или вы не в курсе, что “выключатели” таранисов - вовсе не “механические обесточиватели” как, к примеру, на “Радиолинке”? 😉

зачем мне делать то что мне не нужно, вам это интересно вы и делайте. Я каждый день занимаюсь прошивкой телефонов и программированием еммс флешек и нандов которые выпаиваю с плат

Sinka

Может и есть смысл, но инструкции по этому я не нашел. Говорят еще что не все передатчики шьются.
Летаю на хеликоптере, так что 500 метров мне достаточно

Andron1967
SkyPlayer:

Может, имело смысл наоборот - перепрошить аппу на nonEU? Кой смысл ограничивать себя по мощности и диапазону?

а вы попробуйте - вас ждёт культурный шок 😁
P.S. Или вы не в курсе, что “выключатели” таранисов - вовсе не “механические обесточиватели” как, к примеру, на “Радиолинке”? 😉

дорогой мой человек, нельзя программировать флешпамять не подав на нее напряжение

SkyPlayer
Andron1967:

нельзя программировать флешпамять не подав на нее напряжение

А кто вам сказал, что оно не подано при выключенном “тумблере питания”? 😁

Andron1967:

зачем мне делать то что мне не нужно

И правда - куда лучше посмешить пригоршню пользователей данной темы своей упёртостью. 😉

Andron1967:

Я каждый день занимаюсь прошивкой телефонов и программированием еммс флешек и нандов которые выпаиваю с плат

Я бы не рискнул отдавать свой телефон “мастеру”, предпочитающему ютуб официальным докам 😁

Andron1967

Да и еще момент, если каким то образом был увален бутзагрузчик на таранисе его можно поднять спаяв флешку и изиджитагом восстановить только надо слить с донора фулл

SkyPlayer:

А кто вам сказал, что оно не подано при выключенном “тумблере питания”? 😁

И правда - куда лучше посмешить пригоршню пользователей данной темы своей упёртостью. 😉

Я бы не рискнул отдавать свой телефон “мастеру”, предпочитающему ютуб официальным докам 😁

я уважаю знающих людей Юлиан в этом шарит, для него это работа похоже для меня хобби

SkyPlayer
Andron1967:

я уважаю знающих людей

Именно поэтому я не уважаю людей, безграмотно пишущих на родном языке. Не говоря уже о нежелании “знать” руководство пользователя. 😉

Andron1967

Не понял фразу про родной язык, ну да ладно, человек написал про то что он после прошивки не смог включить аппу, но вроде он решил проблему а это главное.

Gert55

Молчит пока тот, у кого аппа после прошивки умерла.

Andy08
Andron1967:

человек написал про то что он после прошивки не смог включить аппу

Вот тут и засада с прошивкой с использованием волшебной комбинации из трех пальцев (два триммера и питание). А/ппу можно прошить и так и так. Только при прошивке трехпальцевой сначала шьется прошивка, а потом шьется бутлодер. Если версия новой прошивки не поддерживает предыдущий бутлодер, то и на выходе получится кирпич. Видимо это и произошло у товарища. В таком варианте прошивки бутлодер, надеюсь, что вы это тоже понимаете, прошить уже невозможно. При варианте прошивки, как и рекомендует производитель в мануале, с выключенной аппой прошивается сразу все - и бутлодер и аппа. Уважаемому Юлиану стоило бы тоже почитать мануал, а так получились вредные советы.😉
Ну, и раз вам самому все же не досуг прочитать вот скрин:
rcsearch.ru/w/…/OpenTx_for_FrSky_Taranis_ru.pdf

targetorsk

Народ я нахожусь в недоумении. Более трех лет назад, начались продажи Тараниса, помню облизывался на предзаказ в алюминиевом чемоданчике на бенггуде. Но тогда вышла прошивка er9x на FlySky ТH9Х (она же Турнига) и отложила покупку на несколько лет. Но уже тогда у софта er9x для ПК был русскоязычный интерфейс.

Почему на Companion 2.2 нет русскоязычного интерфейса? Никого из наших нет в команде разработчиков? Или против Русского языка введены санкции?

Andy08

Вот буквально несколько строчек ниже есть топик который так и называется - русификация опентх. Почитайте.😃

Andron1967
targetorsk:

Народ я нахожусь в недоумении. Более трех лет назад, начались продажи Тараниса, помню облизывался на предзаказ в алюминиевом чемоданчике на бенггуде. Но тогда вышла прошивка er9x на FlySky ТH9Х (она же Турнига) и отложила покупку на несколько лет. Но уже тогда у софта er9x для ПК был русскоязычный интерфейс.

Почему на Companion 2.2 нет русскоязычного интерфейса? Никого из наших нет в команде разработчиков? Или против Русского языка введены санкции?

давайте подождем может все таки появятся русский язык в новой прошивки, я знаю что Юлиан ведет переговоры с таранисом по этому поводу., и вроде есть подвижки, кстати также появятся новые вкусняшки и прошиться можно будет с флешки

targetorsk

Прочел. Оставил несколько вопросов. Я конечно не профессиональный программист, но не пойму зачем так мудрить и пытаться все впихнуть в прошивку и исполняемый код компаньена.
Раз прошивка не может жить без внешней карты, то почему звуковые файлы вынесены а файлы с текстами интерфейса и сам файл с указанием присутствующих локализаций (по аналогии с files.bbs или discript.ion в .xml) нет? Это и компаньона касается.

Andron1967:

… кстати также появятся новые вкусняшки и прошиться можно будет с флешки

Так уже можно, мне пришла с прошивкой 2015 года 2.1.6 так у ней уже было обновление прошивки и еепром с флешки.
А вот поддержка стандартного STM32 Bootloader из компаньона (дабы не жонглировать триммерами) была бы к стати.

Plohish

В чём заключается жонглирование?

Andy08
Andron1967:

знаю что Юлиан ведет переговоры с таранисом

Юлиан конечно молодец, но зачем вести переговоры с Таранисом? Набор фраз Тараниса крайне ограничен, лучше с яндексовской Алисой поговорить.😃 Шутю конечно.😃 Таранис производит контора ФрСкай, а прошивкой занимается совсем другая контора и другие люди. Смысл договариваться с ФрСкай от которой ничего не зависит? Ссылочку давали парочкой постов раньше, но для вас повторю rcopen.com/forum/f4/topic511219. Зовут человека правда не Юлиан, а Александр, но он уже реально сделал много для русификации OpenTX для Таранисов. Почитайте.