FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Sinka

Подскажите какой номинал у делителя должен быть?

Andron1967
MANS:

Да, там встроенный аналоговый вход (показывает напряжение питания приемника).

Вам же на пенолет? X8R не подойдет, он всегда будет показывать 5В с BECа.
Дешевый приемник RX-F802 имеет два аналоговых входа (до 3S, для контроля напряжения аккума подключайте в канал А1, в канал А2 не подключайте). Не забудте откалибровать вольтаж с телеметрии в передатчике. Если хотите замерять 4S и выше, можете спаять сами делитель на двух резисторах.
RX-F801 дешевле, но А1 и А2 надо распаивать самому и перешивать его в телеметрийный приемник.

в канал А1 надо подключить плюсовой провод от акума?

Plohish
Sinka:

Подскажите какой номинал у делителя должен быть?

cxem.net/calc/divider_calc.php
отталкиваться от максимального напряжения батареи, выходное напряжение лучше сделать не 3.3 а около 3 вольт…

MANS
Andron1967:

в канал А1 надо подключить плюсовой провод от акума?

Да.

Andron1967:

на продажу RX-F802

бангуд и прочее

Andron1967

калибровка вольтажа в телеметрии есть какое то видео пособие как это делать? если не трудно в двух словах

MANS

Втыкаете в аккум вольтметр, в передатчике открываете экран, где отображены датчики телеметрии (просканируйте датчики телеметрии, появится канал А1). Сравниваете что на вольтметре и в передатчике. Коэффициент по умолчанию 13,2 там вроде. Корректируете как надо.

Sinka
Plohish:

cxem.net/calc/divider_calc.php
отталкиваться от максимального напряжения батареи, выходное напряжение лучше сделать не 3.3 а около 3 вольт…

Считать умею, а сумма сколько должна быть? Могу я поставить 2кОм?

Plohish

как то ты Алексей не правильно бутерброд кушаешь… Делитель состоит из двух резисторов, и они не могут быть одинакового сопротивления…
по ссылке есть и расчёт и схема…

Sinka

я больше спрашиваю о максимальном сопротивлении меньшего резистора, с которго я буду брать 3.3 В важно не привысить входное сопротивление входа А2 в приемнике, но сделать достаточно большим чтоб резюки не грелись

Plohish

напряжение которое ты будешь брать, оно зависит от обоих резисторов…
даже если то возьмёшь 100 Ом, греться они не будут… но всё же лучше взять чуть побольше…

Andron1967
Sinka:

я больше спрашиваю о максимальном сопротивлении меньшего резистора, с которго я буду брать 3.3 В важно не привысить входное сопротивление входа А2 в приемнике, но сделать достаточно большим чтоб резюки не грелись

если тебе нужно из 5в получить 3.3 проще кренку впаять AMS1117-3.3V

MANS
Andron1967:

если тебе нужно из 5в получить 3.3 проще кренку впаять AMS1117-3.3V

Ну Вы даете… 😁
Человеку нужно снять 3.3В при максимально заряженном аккуме (которые будут уменьшаться соразмерно уменьшению напряжения на аккуме), чтобы подать на аналоговый вход приемника.
Аккум в этом случае получается замкнут через два резистора. Вот он и думает, не будут ли греться резисторы (не маловато ли общее сопротивление).

Andy08
MANS:

Дешевый приемник RX-F802 имеет два аналоговых входа

Не забываем, что его нужно будет еще прошить правильной прошивкой. У меня в стоке прошивка без телеметрии была. И показывать он будет только общую напругу аккума, а ведь можно с X8R взять побаночно и с логами в Таранис и смотреть состояние всего аккума и каждой банки в отдельности. Стоимость датчика MLVSS и приемника RX-F801 одинакова. Стоит заморачиваться?😃

Ю_Н_К

Я не прошивал, всё работало из коробки. То есть пакета.

Прошивал 801 и А810, всё работает как надо.

Andy08

Так никто и не говорит, что оно не работает. Вопрос в том, что возможно это придется сделать. Не все дружат с такими манипуляциями.😃

kinshas

RX802 хорош для пеналета, X8R в четыре раза больше и тяжелее. Ну и побаночная телеметрия на 3Д пенолете не нужна мне кажется.