FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

AlexMMC

Да , нормально трубка работает уже больше года. Только при установке на стандартные стики, нужно ослаблять оба винта на пластине, иначе упирается в корпус.

Woldemar_P

Всем привет!!
Уровень сигнала RSSI колеблется в широких пределах 115-100 стою на месте, что не так? Экспериментировал с приемниками RX-F892 , X4R, S6R.
Спасибо!

Воронов

Ребята, привет. Подскажите, кто знает, - как вывести с приемника FrSky X4RSB одновременно сигнал SBAS и один PWM.
SBAS подключен на SP Racing F3 через разъем SBAS приемника, а PWM - на PDB Matek 5in1 (для управления LED и Buzzer) через канал №1 приемника.
Так вот этот PWM у меня и работает на первом канале (от стика по роллу).
В микшере Тараниса (плюс) повесил на 17 канал переключатель (на сколько я понял 16 каналов SBAS и дальше по порядку - три канала PWM должно быть…).

Sinka

не, 16 каналов по SBUS а 3 первых из них же идут PWM, вешайте на 1-ый канал

cfero
Воронов:

FrSky X4RSB

так в мануале же написано, что если нужен pwm на 9-11 каналах, то биндить нужно с джампером на 2-3 выходах

Воронов
cfero:

то биндить нужно с джампером на 2-3 выходах

Это для СРРМ…

Sinka:

3 первых из них же идут PWM

То есть каналы стиков нужно сдвинуть? С положения по-умолчанию (с 1 по 4 каналы) на каналы с 4 по 7?

Sinka

Да, если контроллер позволяет

Воронов
Sinka:

Да, если контроллер позволяет

Можно расшифровать? Что значит “контроллер позволяет”?

Plohish

контроллер - автопилот, принимает Sbus, но на своих выходах может отдавать любой один(или несколько) из 12 каналов…
Питлаб так умеет…

Sinka
Воронов:

Можно расшифровать?

ввиду того что я не знаю на что вы ставите приемник - не могу знать что у вас за контроллер:) но есть контроллеры которым нужно строго соблюдать первые четыре канала

Vereshchaginag
Воронов:

этот

Исходя из того что полетник сп расинг ф3 предположу что прошивка betaflight/inav, тогда делаем так:

  1. В миксах тараниса сдвигаем 1-4 канал на 2-5 и на первый канал вешаем тумблер
  2. Во вкладке receiver выбираем карту каналов 1AETR234 ( где цифры номера каналов, а буквы первые буквы от слов aileron, elevator, throttle, rudder, можно вписать вручную в поле channel map) или идём в Cli и пишем map 1AETR234 потом save
    Получаем на выводе приемника pwm1 и sbus всех остальных
Plohish:

контроллер - автопилот, принимает Sbus, но на своих выходах может отдавать любой один(или несколько) из 12 каналов…
Питлаб так умеет…

И айнав и бетка тоже умеют и для этого можно использовать функции servo tilt или channel forwarding, но это чуть сложнее в настройке

Воронов
Vereshchaginag:

тогда делаем так

Антон, спасибо, - инструкция для “дураков” (в хорошем смысле). Теперь встало всё на свои места, ясно, как белый день. Вроде бы крутились вокруг, да около, а оказалось всё просто (впрочем, как всегда).
Буду пробовать вечером.
Хотя, логика не совсем понятна… Почему в формате 1AETR234 первым будет именно PWM, а не следующий канал по списку во вкладке микшеров (один из 16 каналов SBUS)?

Vereshchaginag
Воронов:

Хотя, логика не совсем понятна… Почему в формате 1AETR234 первым будет именно PWM, а не следующий канал по списку во вкладке микшеров (один из 16 каналов SBUS)?

Таранис может выдавать абсолютно любую последовательность микшера каналов, это факт.
Приёмник на pwm выдаёт, при бинде в сбас варианте, только каналы 1-3 (по порядку полученных из микшера тараниса) тоже факт.
Следовательно нам нужно чтобы на 1-3, а в нашем случае именно на 1 шли данные от тумблера.
Таким образом, мы на 1 миксуем тумблер на 2-5 данные со стиков дальше просто все остальные.
Но прошивка, в большинстве случаев, привыкла на 1-4 видеть данные стиков и указанием карты каналов мы ей объясняем что 1 это не стик, а аукс1, а 2-5 это данные стиков.

sgon

Всем привет! Подскажите пожалуйста.
На известном сайте на букву “В”, где продается Taranis X9d Plus есть два варианта с приемниками, в чем у них отличия?
Надо определиться с покупкой.
Спасибо.

AlexeyStn

Полагаю, что комплектацией.
Ссылки на оба варианта помогли бы ответить.

Ветер
sgon:

Думал нельзя ссылки выкладывать.

в той что дешевле европейская прошивка.

sgon
Ветер:

в той что дешевле европейская прошивка.

В европейской прошивке мощность сигнала уменьшенная?