FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Andy08

Возможно версия прошивок разная.

RNi

Таранис не плюс прошивка 2.1.9. Требуется проговорить голосом напряжение батареи. В телеметрии, в настройке А1 установил точность 2 знака после запятой. Вывел значение на экран, вверху слева. Напряжение 7,73v. По команде Play Value A1 он говорит, но сотые округляет до десятых - семь и семь десятых вольт.
Грешил на озвучку. Оригинальная английская не помогла. С ней тоже самое. Помогайте!

MadDen22
Aleks7:

Штатным передатчиком taranis ,пару лет назад прикупил приемник и все забиндилось, сейчас не получается может они изменили прошивку?

Как производили процесс бинда?

Нужно:
1)Включить аппаратуру в режим бинда (будет пищать),
2) Зажать на приемнике кнопку бинда и подать на приесник питание с зажатой кнопкой бинда.
3) отключить питание от приемника и выйти на аппаратуре из режима бинда.
4) подать питание на приемник (если все забиндилось, то лампочка на приемнике горит зеленым, до бинда горит красным).

SiBirYaK70RUS

Привет, есть свежая прошивка на тараню 9 +, не 2019 года?

MadDen22
SiBirYaK70RUS:

Привет, есть свежая прошивка на тараню 9 +, не 2019 года?

А на офф сайте нет?

RNi

Друзья, повторю вопрос: как заставить Таранис произносить сотые доли напряжения батареи? Подробнее здесь.

1 month later
Poull008

Добрый день. Имею Taranis 9 и со старым и новым протоколом связи. Проблема по дальности. Модель на расстоянии 150м , а они ругаются : СЛАБЫЙ СИГНАЛ, ТЕЛЕМЕТРИЯ ПОТЕРЯНА. Если у кого было подскажите как справиться. ОЧЕНЬ ЖДУ!

Plohish

Как предположение, в приемнике коммутатор накрылся, другой приемник пробовали или она ведёт себя так со всеми приемниками?

Poull008

Приемники пробовал. Так со всеми . Даже пробовал заменить внутренний модуль. все также продолжает глючить.

Woldemar_P

Всем привет!
Как “крутилку” заменить 3 поз. тумблером,
Спасибо!!

Plohish

Хочу поделиться с вами коллеги, как можно в лёгкую спалить Taranis x9d
понадобилось мне в очередной раз подключить аппу к компу, обычно я это делаю отдельным USB кабелем, но в этот раз я решил не заморачиваться а просто воткнуть в кабель переходник USB<>mini USB
при подключении аппа моргнула и подсветка стала гореть тускло… Я отключил кабель, выключил, попытался включить, она перестала подавать признаки жизни!
Вскрытие показало нагрев процессора… STM-ке трындец!
А виной всему, этот злосчастный переходник! Он не имеет связи между металлическими корпусами и они не связаны с общим проводом, по этому, при подключении аппаратуры к компу, статика не стекает на массу, а бьёт по незащищённым выводам STM ! Вот такой опыт…
Проц заменил, кстати кому интересно, я его не выпаивал а вырезал! Очень удобно и без гемора… Прошил, всё работает, но осадочек остался!
Процессор на эту хрень, найти не то что бы совсем трудно, но сложно… Из китая - б.у. лотерея…

openrcforums.com/forum/viewtopic.php?t=9249#p12880…

Woldemar_P:

Как “крутилку” заменить 3 поз. тумблером,

ставишь тумблер и к нему два резистора сопротивлением - половина крутилки каждый.

Гена_Большой
Plohish:

я его не выпаивал а вырезал!

это известный и очень удобный метод, главное не прорезать дорожки которые могут оказаться пот чипом.
я в свое время, когда со зрением было лучше, выкусывал тонкими кусачками, экспроприировал у жены из косметички ).
долго, муторно, но почти безопасно, главное не перестараться, что бы не оторвать дорожки ).
а потом пинцетик …

а про провод, огромный респект, пошел все проводки проверять.

ions

Коллеги, добрый день! Поставил крайнюю прошивку на Taranis x9d+, при включении всегда появляется предупреждение АКБ “RTC Battery Lov”. Что это означает? Как убрать это? Напряжение передатчика в норме 8,4 Вольта.

AndreyI

Заменить батарейку, она находится внутри на плате

ions
AndreyI:

Заменить батарейку, она находится внутри на плате

При ее замене, питание пропадет, какие настройки могут пропасть?

msl_272

Настройки не пропадут.
Сбросятся время и дата.

Гена_Большой
ions:

АКБ “RTC Battery Lov”

это батарейка RTC “реал тайм клок” - часов точного времени,
ничего не пропадет, сбросятся часы.

Игорь_Лытнев

Доброе время суток коллеги.
Заглючил мой таранис x9d+.😢
На свеже заряженной батарее, при напряжении выше 8 вольт, зависает при выключении. Экран тухнет но остается шум в динамике и уже не включается пока не отключиш батарею.
На 8-7.9 вольтах всё прикольнее , может так же зависнуть, может нормально выключится, а может зависнуть с сильными щелчками в в динамике(герц 40) .
Ниже 7.9 уже нормально выключается.

Когда включится все работает нормально, даже рискнул старый пенолет погонять.

Тыканье тестером в плату дало несколько странных результатов

  • Напряжение на главном стабилизаторе (на входе ~Vbat-0.3 на выходе 3.22V) есть всегда как только подключена батарея.😃
  • между контактом плюса батареи и входом главного стабилизатора как будто диод (в одну сторону ~500 ом) но попытки найти этот диод или транзистор на плате ни к чему не привели.

Была мысль что где то навернулся ключ подающий напряжение на главный стабилизатор но как я уже говорил вход главного стабилизатора не контачит ни с одним транзистором , и вообще все транзисторы на главный плате сидят эмитерами (или что там у них) на массе.
Вообще не понял как напряжение батареи попадает на стабилизатор.

Ни кто с подобным не сталкивался ?
Может у кого есть схема этого китайского чуда, а то методом тыка чувствую победить сей глюк не получится

Plohish
Игорь_Лытнев:

есть всегда как только подключена батарея

ИМХО - так и должно быть, это дежурное питание…
аппа ведь как то прошивается с выключенным питанием?